Ковры снова в моде: как выбрать и не загубить весь интерьер

Эксперт Светлана Бромберг о том, где найти ковер.
16 февраля 2021, 16:00
1
753_large

Яркие ковры уверенно захватывают интерьеры. Такие уже продаются в массовых мебельных магазинах. И даже певица Бритни Спирс записывает свои видео в Инстаграм, а на заднем плане величественно лежит ОН. «Я Покупаю» попросил ростовского блогера Светлану Бромберг (@domometria) рассказать о том, как же вписать ковер так, чтобы обстановка в доме не отдавала нафталином.

Для меня ковер — это уют. Особенно когда в доме есть дети.

Здорово и удобно играть на полу. Поэтому ковры у нас были всегда. Какие-то покупались, что-то отдавали бабушка и мама. А после я стала покупать их на «Авито» и в специализированных магазинах.

Светлана Бромберг,  @domometria

Блогер, фанат красных ковров, г. Ростов-на-Дону

Почему ковры снова вернулись в моду?

ковер интерьер как списать

А кто сказал, что они вернулись? Мне кажется, они и не выходили никогда из моды. Просто именно в нашей стране наблюдалась некая «усталость» от красных ковров, из-за ассоциаций с обстановкой советской квартиры, где они висели, как правило на стене. Красный ковер — это абсолютная интерьерная классика. Он универсален, его можно сочетать со множеством других цветов.

Как вписать его в интерьер?

ковер интерьер ремонт как выбрать

Именно ковер может «собрать» весь интерьер воедино. Например, можно оттолкнуться от его расцветки при выборе палитры в комнате. Либо можно сделать его ярким акцентом в светлом спокойном интерьере. Расположить ковер можно в любой комнате: гостиную и спальню он сделает уютными, а кабинет — солидным.

Как выбрать ковер в магазине?

ковер как выбрать купить

Кроме расцветки, важен состав. Предпочтительны те, что выполнены из хлопка и шерсти, но они, безусловно, дороже. Практически все магазины сегодня дают возможность взять ковер на примерку. Один и тот же образец в вашем интерьере и в магазине будет выглядеть по-разному. Не стоит пренебрегать этой возможностью. Отличные по качеству ковры представлены и в Instagram-магазинах. Например, @carpetdag и @eco.kilim.

А на Авито стоит покупать?

ковер авито купить

С «Авито» всегда интересная история. Я предпочитаю покупать ковры, только если есть возможность взглянуть на него лично. Это связано с тем, что на фото часто искажены цвета, да и состояние может не соответствовать заявленному в объявлении.

Плюс, как бы это ни было хлопотно, стараюсь договариваться сразу с продавцом о возможности вернуть покупку в случае, если ковер не подойдет. Я всегда обращаю внимание на дом, из которого увожу ковер. Там должно быть как минимум чисто. А вообще, «Авито» — это возможность купить действительно шикарную вещь за скромные деньги. Но в то же время это всегда и лотерея.

Что предпочтительней: сумах или килим?

кове сумах ковер килим купить

И то и другое — ковры ручной работы из натуральной шерсти или хлопка с использованием природных красителей. У килима и сумаха немного разный принцип плетения. Поэтому килимы двусторонние, а у сумаха на изнаночной стороне есть узелки, которые образуют небольшой ворс. Сумах потяжелее, как правило. И сумахи, и килимы — красивейшие ковры, поэтому выбор зависит от задачи, которую нужно решить в интерьере.

Присмотрели? Вот здесь еще интересные варианты для дома: Квартира мечты: 5 решений, которые мы подсмотрели у ростовских дизайнеров

Кристина Ткачева
Комментарии: 1
  • Марина
    Отличный обзор. Сама знаю, что в Ростове купить ковер непросто! Очень мало специализированных магазинов. Поэтому, на Авито, действительно, можно что-то выбрать интересное и недорогое.
    10.03.2021 / 11:35
  • Сейчас читают