Фитнес бесплатно? Во сколько на самом деле обойдутся домашние тренировки

Кажется, что домашний фитнес абсолютно бесплатный — не надо платить за спортзал и услуги тренера. Но кое-что стоит денег: аксессуары и оборудование для тренировок в домашних условиях. Как собрать свой «фитнес-зал», потратив минимум денег?
23 июня 2015, 17:44
1
853_large

Мы собрали необходимый минимум, который понадобится фитнес-новичку чтобы проработать проблемные зоны — талию, ноги, ягодицы, сбросить вес и подтянуть фигуру.

Что точно стоит купить?

1. Гантели

Самый универсальный элемент, подойдут для проработки рук, ног, спины! Для дома лучше купить прорезиненные, в оболочке — при падении они не будут сильно шуметь и не повредят пол.

Для полноценной тренировки, лучше иметь гантели, минимум, трех весов, так как, например, наши ноги и руки нуждаются в разной нагрузке. Для проработки рук вес может быть поменьше, так как руки — слабая часть практических у всех женщин. Ноги же — наоборот, поэтому для выпадов с гантелями вес должен быть явно больше. Кроме того, чтобы был результат, веса нужно постепенно увеличивать.

Если вы новичок, купите три пары — по 2, 4 и 5 килограммов. В дальнейшем, если с этими весами станет слишком легко, часть из них придется заменить.

Цена: от 1500 за 6 гантелей, гантели тяжелее 5 килограммов будут обходиться уже дороже.

2. Мяч для фитнеса

Фитбол

Еще одна универсальная и недорогая вещь, поэтому скажем фитболу однозначное «да». Пригодится для проработки пресса, ягодиц, квадрицепсов. Выбираем размер в соответствии со своим ростом — если вы ниже 165 сантиметров, лучше купить мяч диаметром 53 сантиметра, если выше — диаметром 65 сантиметров.

Цена: от 600 рублей.

3. Коврик или спортивный мат

Коврик для йоги

Недорогая, но очень важная покупка, мягкая упругая поверхность амортизирует и защищает тело от лишних нагрузок во время выполнения упражнений. На нем вы можете качать пресс, делать выпады и приседать, заниматься йогой.

Цена: от 450 рублей.

4. Гимнастическое колесо

Колесо для пресса

Спортсмены еще называют его «адским», потому что упражнения с ним достаточно сложные, но великолепно прорабатывают пресс. Можно начинать движение с колен — это проще. Гимнасты начинают движение со ступней, но это уже высший пилотаж.

Цена: от 500 рублей

5. Утяжелители

Утяжелители

Стоит купить, если упражнения с существующей нагрузкой стали легкими и пришло время повышать нагрузку. Надеваются на ноги или руки. Позволяют за небольшие деньги менять уровень нагрузку и двигаться вперед.

Цена: от 400 рублей за пару.

6. Тренажер для кардио

Помимо силовых нагрузок, организм также нуждается в периодических (или регулярных — в зависимости от поставленной задачи) кардиотренировках. Среди домашних тренажеров большой популярностью пользуется велотренажер — он недорогой, компактный, но один из самых бесполезных — прорабатывается только нижняя часть тела.

Эллипсоид — вещь громоздкая и достаточно дорогая. Беговая дорожка — эффективно, но шумно. Легко заменяется пробежкой по парку или стадиону.

Пожалуй, самые подходящих для дома тренажеров два. Первый — мини-степпер.

Мини-степпер

Занимает мало места — между тренировками можно убрать его под стол или кровать. Дает хорошую нагрузку. Для тренажера стоит недорого.

Еще один экономичный, но эффективный вариант — обычная скакалка. Кардионагрузку дает хорошую, главное, позаботиться о хорошей обуви и мягкой поверхности. Также важно прыгать «с мягкими коленями», не выпрямляя их до конца, чтобы не навредить суставам.

Цена: степпер от 2500 рублей, скакалка — от 50 рублей

На что можно деньги не тратить?

Теперь перейдем к другой части — от чего можно отказаться без ущерба эффективности тренировок?

1. Велотренажер

Как уже было сказано, не самый эффективный тренажер, поэтому если лишних денег нет, тратить их на него точно не стоит.

Цена: от 7000 рублей

2. Гимнастическая скамья

Гимнастическая статья

Вещь хорошая и полезная, но если денег в обрез, ей можно пожертвовать. Почти все упражнения, требующие гимнастической скамьи — на пресс и жимы — можно выполнить и без нее.

Цена: от 2500 рублей

3. Штанга с «блинами»

Для мужских тренировок — вещь незаменимая, но для женских не обязательная. Многие упражнения можно выполнить с гантелями. Исключение — приседания со штангой, но это вообще достаточно спорный элемент женского фитнеса. Как по мне, становая тяга с гантелями для красивых ягодиц гораздо эффективнее.

Цена: гриф от 600 рублей, диски от 600 рублей за штуку

4. Хулахуп

Хулахуп

Когда-то был почти в каждом доме, но сейчас низвергнут со своего пьедестала: медики говорят, что хулахуп негативно влияет на внутренние органы. При давлении хулахупа на переднюю брюшную стенку органы малого таза продавливаются вниз. Кроме того, из-за того, что мы все немного ассиметричны, в одну сторону мы вращаем обруч лучше, чем в другую, что еще сильнее нарушает баланс. В общем, сомнительное приобретение.

Цена: от 500 рублей за легкий — безопасный, но неээфективный, от 1000 рублей за тяжелый — эффективный, но потенциально вредный для здоровья

А какие аксессуары для фитнеса используете дома вы?

Мила Алексеева
Комментарии: 1
  • Паночка
    Гантели...и еще старючая такая гармошка ))0 не знаю как называется
    25.06.2015 / 10:01
  • Сейчас читают