Стрижка маллет: безвкусица или главный тренд года

Эпатажную прическу из 80-90-х уже носят модели Gucci и звезды Голливуда.
24 марта 2022, 16:30
3
937_large

Знаете, в Tik Tok незадолго до блокировки даже хэштег появился специальный #oneminutemullet — по нему собраны видео, в которых пользователи дома самостоятельно делают маллет. Что это за фантастически простая стрижка?

Как как она называется?

Многие задаются вопросом, куда же все таки ставить ударение в слове «маллет». Ответ есть! Растягиваем последний слог, ведь определение взялось от английского mullet, что в переводе означает «кефаль» — род морских рыб. Согласно легендам, американские рыбаки 19 века носили длинные волосы сзади, чтобы не застудить шею. Ударение на «Е» — маллЕт — единственно верное.

Что такое стрижка маллет

Маллет стала популярной в 1980-е, благодаря Зигги Стардасту. Это альтер-эго Дэвида Боуи, умопомрачительный парень с пронзительным медно-красным цветом волос. Унисекс-стрижку носили герои фильмов (Мел Гибсон, Курт Рассел), звезды поп-сцены и подиума. А после того, как убойная рок-группа Beastie Boys посвятила стрижке отдельную песню — выстригать маллет кинулись все вокруг.

Маллет — экстремальный микс коротких волос спереди и на ушах, и длинных сзади. Причем на затылке волосы могут слегка прикрывать шею или спускаться до самых лопаток. Это прическа унисекс, которую могут носить и мужчины и женщины. Экстравагантный образ примеряли на себя Пол Маккартни, Боно, Патрик Суэйзи и даже роковая красотка Шер. В России маллет тоже бы популярен. Сначала стрижку носили главные бунтари советской эпохи — Цой, Кинчев. А лет двадцать спустя маллет снова стала актуальной — необычную рыбацкую стрижку полюбил Дима Билан.

Красотка Майли, которая первой осмелилась вывести маллет в тренды 2022
Назад 1 / 2 Вперед

Стрижка маллет за минуту, как это возможно?

Эта стрижка очень проста в уходе, не требует серьезной укладки и подходит для разных типов лица. Собственно, поэтому и возник хештег #oneminutemullet. Особенно он актуален для девушек. Если следовать инструкции, то подстричь себя самостоятельно проще простого — соберите волосы в высокий хвост и отрежьте его как вздумается. Потом профилируйте кончики и уложите пряди как удобно. Результат в социальных сетях очень разнится. Так что мы рекомендуем пробовать только в том случае, если вы потом пойдете корректировать маллет в парикмахерскую и психологически готовы даже для стрижки пикси. Из личного опыта советуем собрать волосы не в один, а в три или даже в четыре хвоста.

Готовы проникнуться атмосферой глэм-рока? Включайте Mullet Head группы
Beastie Boys, заплетайте пару-тройку хвостов на затылке, зажмурьтесь и на припеве щелкните ножницами.
 

Кому подойдет стрижка маллет

Мода циклична, дизайнеры откровенно соскучились по стрижке маллет, так что «рыбий хвост» возвращается на подиумы и в массы. А значит пора взглянуть в зеркало и оценить, пойдет ли вам надвигающийся тренд?

Если у вас узкое лицо, а линия подбородка намекает на овал, сердечко или треугольник — выбирайте удлиненный вариант стрижки (или любой). Если лицо круглое — пусть стрижка будет короче и как можно объемнее.

Маллет версии 2022 менее экстравагантна. Раньше переход от коротких волос к длинным был очень явным. Некоторые стилисты играли на этом, создавая на голове нарочито прямые линии и острые углы. Сейчас маллет — это мягкий и плавный переход к удлиненным прядям за ушами. Особо тревожные модницы могут сначала сделать сильно выраженный каскад, который через месяц легко превратить в маллет. И главное, всегда есть куда отступать — стрижка пикси в удлиненной версии подходит всем без исключения.

Отличительной чертой современного маллета является челка. Стилисты предлагают не ограничиваться короткой и торчащей во все стороны, а пробовать челку средней длины, классическую или даже удлиненную, рваную или косую.

Кроме того, маллет можно украсить цветными прядями, сделать окрашивание в технике обмре или шатуш. Эпатажные особы могут выкрасить короткие волосы макушки в один цвет, а удлиненный хвост на затылке — в контрастный. В конце концов, Круэлла Девиль разделила цвет волос по пробору, а вы сделаете это по длине. Вдарим рок в этой дыре!
 

Маллет с удлиненной челкой
Назад 1 / 4 Вперед

Как укладывать стрижку маллет

Как можно проще! Если ваши волосы тяжелые и плотные от природы, вам даже укладочные средства не понадобятся. Помойте, подсушите, укладка готова!

Кудрявые и тонкие волосы для укладки потребуют стайлинговых средств. Идеально, если у вас есть сухой текстурирующий спрей (паста, пудра, что-нибудь) и укладочный, с морской солью. Спрей с солью наносите на влажные волосы. Он придаст копне волос плотность, объем, сделает волосы чуть жесткими и поможет им держать форму. Подсушите феном как получится (прическу не нужно брашировать, в тренде легкая небрежность) и уже сухие волосы обработайте текстурирующим спреем, для придания законченного вида. Максималистки в укладке могут использовать еще финишный спрей или крем с глянцевым эффектом.
 

Техника выполнения стрижка маллет

Новая волна моды на маллет сохраняет традиционные для этой прически черты: короткие волосы у лица и длинные на затылке. Маллет — яркий пример тенденции, стирающей границы между мужским и женским стилем. Удобная и стильная, стрижка маллет дополнит и непринужденный яркий образ, и небрежный гранж.

Стрижка маллет женская на короткие волосы

Любительницам каре подойдет вариант маллет на короткие волосы. Особенно эффектно прическа выглядит в сочетании с яркими цветами.

Стрижка маллет на средние волосы

На длинных волосах и средней длине маллет женский выглядит, с одной стороны, необычно и смело, с другой — довольно женственно. А все за счет того, что одновременно позволяет создать объем на макушке и при этом сохранить длину волос. Вы также можете сделать как более спокойный образ, так и достаточно дерзкий. Дуальность стрижки позволит играть настроением, не зря же на западе про маллет говорят «впереди работа, сзади вечеринка».

Ольга Ларина
Комментарии: 3
  • ija
    Может маллет и хорош,но портить волосы подобной стрижкой,думаю не стоит.Ведь на отращивание волос,если вдруг внезапно в моду войдут длинные локоны,уйдут годы. Да,эта стрижка задорная и можно применить яркое мелирование,но вот смотрится,как-то куцо и очень упрощает внешний вид.
    08.10.2020 / 16:25
  • Юлия
    Никакого маллета в 90-е не было.Было название ГАВРОШ,а позже Волчица.
    18.04.2021 / 07:38
  • Наталья
    Если честно, на мой взгляд - очень убогая стрижка. На фотопримерах вижу, что она уродует. Майли Сайрус с ней выглядит, как переболевшая тифом. Надеюсь, что данная "мода" быстро пройдет
    06.07.2021 / 15:28
  • Сейчас читают