Святочные гадания: несколько правил и традиций

В гадании на Руси всегда знали толк. Зеркальце со свечой, колода карт, спиритическое блюдце – чем только не тешились наши прабабушки. Чтобы в полной мере насладиться святочными вечерами, имеет смысл воссоздать соответствующий антураж.
11 января 2016, 13:00
1
718_large

Святочные недели начинаются с 6 января в Рождественский сочельник и длятся вплоть до Крещения 19 января. В языческие, дохристианские времена, именно на этот период года у славян приходились весьма значимые обряды и таинства. Это время, когда мир духов и людей соприкасается, и сведущие люди могут приоткрыть завесу тайны, узнать свое будущее.

Сегодня, как и в старину, гадания на Святки остаются самым любимым развлечением девушек. Многие спешат узнать о суженном, кто-то загадывает на предстоящий год, и даже те из нас, кто относится к ворожбе скептически, снежными зимними вечерами нет-нет да и раскинут карты или заглянут в сонник.

Когда и где лучше гадать?

Самое благоприятное время ворожбы – полночь, когда просыпаются темные силы. Однако, есть и вечерние способы, которые начинают, как только садится солнце.

Места для проведения таинств наши предки также выбирали с соответствующим смыслом: там, где два мира образуют своего рода границу. Например, печь, порог, баня, перекресток дорог, ворота во дворе… Девушки ворожили, снимая с себя все украшения и ремешки, распуская узелки на одежде и волосы.

Какое место для гадания выбрать в современной квартире?

Идеально подойдет отдельная комната или угол, отгороженный ширмой. Кроме того, желательно создать приятную, располагающую к медитации атмосферу:

  • погасить электрический свет,
  • зажечь свечи,
  • разместить поблизости талисманы или особенные, любимые предметы;
  • подойдут и природные материалы: раковины, кристаллы, камни и растения.

Расположиться можно как за столом, так и на полу. Особое внимание следует уделить материалам: натуральное дерево стола и ткань скатерти помогут проникнуться соответствующей энергетикой древней ворожбы. Поверхность должна быть однотонной и без узора. Цвет также вносит свою собственную энергию: лучше других подходят черный, фиолетовый и темно-синий.

Далее нам остается лишь выбрать способ гадания и подготовить для него все необходимое.

Подготовка к ворожбе

В процессе таинства, опытные предсказатели советуют сосредоточиться на интересующем вопросе, не отвлекаясь на посторонние мысли и звуки. Не скрещивать рук и ног, так как это препятствует прохождению информации, и настроиться на позитивное восприятие мира.

Помните: какой бы ответ не дали нам высшие силы, они лишь предостерегают, направляют, советуют. Нам предлагаются варианты, но только в наших силах определиться с решением и поймать свою удачу!

Шунина Екатерина
Комментарии: 1
  • Таня Смирнова
    К моей маме обращайтесь. Она часто ездит по Святым местам и местам Силы. Гадать не будет, но по фотографии всё расскажет. И обряды со Светлыми Силами проводит. Только на ватсап пишите, не названивайте. Из-за коронавируса она вообще перестала вести личный приём, а по ватсапу по фотографиям работает. Люди, в принципе, довольны.Только платно. Ватсап ее +79827386017. Блага и мира вам!!!!!!
    16.01.2021 / 18:45
  • Сейчас читают