4 табу в уходе за ногами, от которых пятки будут рвать колготки

Трещины подкрались незаметно...
11 января 2022, 14:00
0
446_large

Многие из нас, приходя к мастеру педикюра, сетуют: ноги сухие, трескаются, ничего не помогает, чем бы помазать... Я в таких случаях начинаю собирать анамнез: что мы делаем со стопами каждый день? Оказывается, что «помазать» недостаточно, нужно убрать несколько привычных действий, которые вы, спорим, никак не связывали с активной чешуей на пятках.

Итак, что нужно срочно перестать делать со своими ногами, чтобы каждый день наслаждаться гладкими пяточками?

Пользоваться пемзой

Frudia, шампунь для ног My Orchard Peach — от 764 руб.

Это мой личный крик души. Идея плохая со всех сторон. Во-первых, этой штукой «полагается» тереть мокрые пятки. После процедуры мы ее ничем не обрабатываем. А если причиной гиперкератоза стоп (так по-научному называется слишком активное разрастание рогового слоя) становятся грибки (иногда и так тоже бывает), они радостно заселяют мокрую пемзу. Получается, с каждым следующим заходом вы освежаете заражение. Так себе план, правда?

Во-вторых, пемза имеет неровный абразив — это природное образование, и никакого ГОСТа нанесения шершавых частичек в естественной среде не предусмотрено. Она будет местами гладить, местами рвать кожу, провоцируя неровное нарастание кератозных слоев и углубление трещин.

Как надо? Если вы не хотите идти к мастеру и пытаетесь обрабатывать пятки дома самостоятельно, попробуйте сверхмягкий пилинг вместо абразивов. Мой любимый — шампунь для стоп от Frudia. Он хорош тем, что не нужно танцев с бубнами, чтобы встроить его в ежедневный уход: вы просто моете ноги, как обычно. Результат не быстрый (для видимого эффекта нужно пару месяцев), но очень стойкий: кератоз уходит, и, как следствие, перестают беспокоить трещины и чешуя.

Пользоваться «китайскими носочками»

Eveline, отшелушивающая экспресс-маска Foot Care Med+ — от 164 руб.

Маски для стоп с кислотой, выпускающиеся в форме носков, которые нужно надевать на определенное количество времени, потом облезать с неделю и, по заявлению производителя, наслаждаться пяточками младенца. Стоит ли? Мой ответ как мастера — нет.

Бесконтрольное использование агрессивных кислот (вам же не предлагают, например, использовать пилинг Джесснера дома самостоятельно) приводит к ожогу, длительному схождению кожи и ее глубокому повреждению. Если у вас регенеративные способности, как у ящерки, отделаетесь месяцем шелушения и быстрым возвращением грубого кератоза. Если вы регенерируете небыстро, или есть сопутствующие заболевания, то рискуете получить глубокие язвы, аллергию, дермальные трещины и прочие неприятности. Так что оно того не стоит.

Как надо? Если вы хотите попробовать уход за стопами в форме отшелушивающих масок, попробуйте Footcare Med+ от Eveline. Вау-эффекта не будет, ее нужно применять курсом, строго на зоны жесткого кератоза. Нельзя наносить на кровоточащие трещины и ранки. При регулярном применении она заметно смягчает ороговелости и профилактирует трещины. Невысокое содержание кислот минимизирует риск ожога (средства типа «жидкое лезвие», например, гораздо агрессивнее).

Наносить на ноги крем для рук

Essence, маска для ног Ultra-Care — 302 руб.

Периодически с большим удивлением слышу от клиенток, что они используют один и тот же крем на руки и ноги. Только вот засада в том, что потребности кожи у них разные. Нанося крем для рук на ноги, вы получите дикий перерасход средства без ощутимого эффекта: кожа на стопах более плотная, ей требуется большая концентрация действующих веществ. Кроме того, в уходовую косметику для стоп часто добавляются дезодорирующие компоненты и легкие отшелушивающие добавки, например, мочевину.

«Как надо? Выберите себе подходящий крем для ног, с учетом потребностей стоп.

У меня довольно нетребовательные в уходе ноги, они «ругаются» только на сухой воздух от батарей и морской песок. Поэтому я предпочитаю средства по типу 2в1 — крем и маска. Мой любимчик — Ultra-care Foot Mask от Essence. Если все ок, продукт можно использовать на ночь после мытья, чтобы предотвратить пересушивание. А если появились первые признаки шелушения, наношу его же плотным слоем и надеваю сверху хлопковые носки на ночь (если решите попробовать, заведите для крема отдельные носочки, он не очень хорошо отстирывается).

Если ваши ноги требуют более глубокого ухода, круто подходят средства на основе парафина, например от Aravia — Start Epil. Скрабируйте стопы, нанесите любое увлажняющее средство и сверху парафин плотным слоем. Упакуйте все полиэтиленом для изоляции процесса (проще всего надеть бахилы), укройте пледом и отдохните полчаса. Остатки парафина (если что-то останется) сотрите сухой салфеткой. Кожа сразу станет более мягкой и упругой.

Стопы не отличаются сухостью, но очень устают к концу дня? Делюсь еще одним любимым средством, которое ощутимо облегчает жизнь. Гель с ментолом и троксерутином от Compliment предназначен для ухода за ногами с первыми признаками сосудистых нарушений, но он совершенно безопасен для использования, если ваши стопы физически в шоке от дневной нагрузки. Быстро охлаждает, дает ощущение легкости и очень приятно увлажняет кожу. Не липкий, быстро впитывается и не пачкает носки.

Что делать, чтобы у вас были Пяточки как у младенца: как выбрать подходящий для себя тип педикюра

Носить капроновые колготки

Да, да, враг подкрался, откуда не ждали. Капрон — материал синтетический, он мешает нормальному влагообмену, и наши ноги в таких колготках целый день вынуждены обитать как будто в полиэтиленовом пакете. Компоненты пота, разлагаясь, повреждают кожу и пересушивают ее, в сочетании с трением мы получаем сухие болезненные мозоли и трещины в коже пяток.

А еще капрон имеет свойство сильно сжимать ногу — обращали внимание, что на колготки можно надеть туфлю на полразмера меньше? Ногти при таком раскладе активно впиваются в соседние пальцы, оставляя ранки, или деформируются скручиванием. Неприятно!

Как надо? Полностью от этого предмета гардероба современной женщине отказаться сложно, особенно в условиях женственного дресс-кода. Однако сейчас для холодного времени года выпускаются колготки из смесового волокна: шерсть с эластаном, хлопок с эластаном. Они эстетичны (отлично смотрятся с юбками и платьями) и ощутимо более безопасны: лучше отводят влагу и не так сжимают ноги.

В зимнее время в дресс-кодные времена я интуитивно приносила на работу тонкие осенние ботинки вместо туфель и носила их с брюками и хлопковыми носками — сейчас понимаю, что это позволило к 35 годам не уничтожить кожу стоп и видеть трещины только у клиенток.

Проверьте себя: 4 табу домашнего педикюра. Рассказывает мастер

Какие еще средства выбрать?

В линейках для ног есть еще много классных средств. В слайдере ниже вы найдете те, что мы проверили лично и остались очень довольны:

Garnier, восстанавливающий крем для ног Интенсивный уход — от 333 руб.
Назад 1 / 6 Вперед

Советы для тех, у кого нет времени на комплексный уход: Как привести пятки в порядок за 20 минут?

Сухих Маргарита
  • Сейчас читают