Тоник и тонер: чем они отличаются и почему их стоит использовать каждой из нас

Если вы не прописали их еще на своей полочке — скорее прочитайте нашу статью.
09 апреля 2022, 16:45
0
484_large

Многие не видят между ними разницы, списывая небольшое различие в названиях языковыми нюансами. Но нет, тоник и тонер — это два совершенно разных продукт, и, если вы в них разберетесь, поверьте, ваш уход, а затем и кожа просто преобразятся!

В чем разница?

Тоник — привычное для нас чуть ли не с детства средство. Он верный товарищ европейской системы ухода. Мы, как и вся Европа, используем его в качестве финального этапа очищения кожи и подготовке ее к приему дальнейших средств.

Тонер же — гость из Азии, а если уж совсем точно, то из Кореи. Эти ребята помешаны на увлажнении, поэтому просто освежиться и доочиститься — не про них. Тем более что для очищения у них есть мощное оружие в виде гидрофильного масла и геля. Поэтому тонер — это первая (и наиболее важная!) ступень увлажнения. Он имеет более плотную текстуру, чем тоник, или даже походит на гель.

Как использовать тоник и тонер

Вот тут все одинаково. Любой из продуктов наносится на очищенную кожу. Можно использовать для этого ватный диск или же распределить средство по коже руками, похлопывающими движениями. Такой способ заметно сэкономит расход. 

Ни тоник, ни тонер не нужно вытирать или промакивать. Можно сразу переходить к следующему этапу ухода, как правило, это сыворотка или крем. Без тонизации эти продукты сработают в полсилы, ведь кожа будет словно сухая губка и не вберет достаточно пользы. Так что можете воспринимать тоники и тонеры как волшебные ключики, открывающие полезным компонентам путь в глубины вашей кожи.

Узнайте еще про 5 косметических средств, которые мы недооценивали (а зря)

Что же выбрать?

Если основная функция тоников — завершить очищение и открыть путь активам из сыворотки, крема и маски, то тонер решает больше задач. Например, увлажнение очень сухой или обезвоженной кожи, уменьшение пигментации, матирование, отшелушивание и обновление эпидермиса, снятие чувствительности или смягчение кожи. Так что перед покупкой обратите внимание, на что направлены действующие вещества в составе. 

Итак, если вы видите, что вашей коже нужно помочь, выбирайте тонеры. Если в целом ситуация нормальная, и вам нужен просто базовый уход — будет достаточно тоника.

Посмотрите еще 7 простых правил для тех, кто мечтает выглядеть без макияжа как богиня

Юлия Корбань
  • Сейчас читают