Тренд месяца: бейсболка

Логично предположить, что бейсболка — дань спортивной теме, которая последние годы преследует нас в каждой дизайнерской коллекции. Но не тут-то было. Этим летом носить её следует не с трениками и олимпийками, а с шифоновыми платьями и твидовыми костюмами.
01 июня 2017, 16:00
0
686_large

Бейсболка, действительно, появилась в нашем гардеробе благодаря одноимённому виду спорта — большой козырёк отлично закрывает лицо от солнца, и бейсболисты реже промахиваются по мячу. Правда, задолго до этого, ещё в 1830 годах, её дальняя родственница — кепи — успела побывать частью военного обмундирования, а к середине XX века стать любимицей «голубых воротничков»: строителей, механиков и сварщиков. И только несколько десятилетий назад бейсболка приобрела современный вид, перейдя в разряд аксессуаров унисекс. Как носить и с чем сочетать её теперь, когда нет никаких ограничений и жёстких правил?

С классикой

На весенне-летнем показе Карл Лагерфельд удивил всех. Одна за другой модели выходили в традиционных твидовых костюмах и с бейсболками на голове. Только взгляните, как гармонично ему удалось объединить вечную классику и юмор! Вдохновитесь его примером и попробуйте воплотить подобную комбинацию в жизнь. Главное, чтобы помимо кепки в наряде присутствовало ещё несколько ироничных деталей. У Chanel это нашивки, аппликации, бижутерия и оттенки мейк-апа.

Chanel s/s 2017

С вечерними платьями

От кого точно никто не ожидал коллекции бейсболок, так это от ливанского дизайнера Эли Сааба. Его роскошные платья обычно расшиты миллионами пайеток и сияющих камней. Но, судя по всему, лаконичность и простота взяли верх над блестящими подолами. Нет, от создания вечерних туалетов Сааб не отказался, напротив, он сумел продемонстрировать свою многогранность в новой коллекции, куда включил и платья, и бейсболки. Повторить такой образ легко: используйте кепку, без надписей и рисунков, того же цвета, что и праздничный наряд.

Elie Saab s/s 2017

В тон с одеждой

На показе Max Mara модели выходили в стильной повседневной одежде, к которым дизайнеры бренда подобрали бейсболки и теннисные кепки. Благодаря им создается эффект завершённости, и даже самое романтичное платье выглядит более строгим — то, что нужно, если вы никак не решались надеть его в офис.

Max Mara s/s 2017

На манер хип-хоп исполнительниц

Кепки с широким козырьком можно будет включить в ваш лук, только если его центральной темой станет самоирония, как в коллекции Джереми Скотта для Moschino. Забавные платья-свитшоты с разноцветными пилюлями, слитные купальники-обманки, макияж на манер 80-х, яркие аксессуары и пластиковые украшения — вот примерный список того, что использовал дизайнер. Подберите похожие вещи, и кепка с широким плоским козырьком станет разумным продолжением ироничного стиля.

Moschino s/s 2017

В стиле спортшик

Разумеется, никто не отменял классического сочетания бейсболки и спортивной одежды. Но если на пробежку, без угрызений совести можно пойти в эластичном костюме и кепке, то для будничного наряда этот вариант не подойдёт. Дизайнер Вирджил Абло, создатель марки Off-White и бывший стилист Канье Уэста, предложил комбинировать бейсболку и спортивные элементы с женственными вещами: длинными плиссированными юбками, трикотажными топами и обувью на каблуке. Так родился неординарный и динамичный образ на каждый день.

Off-White s/s 2017

Дарья Огнева
  • Сейчас читают