Цвет в интерьере: о влиянии пастельного оттенка рассказали дизайнер, психолог и кондитер

Нежная изысканность и утонченное благородство — пудровые, романтичные цвета в доме создают уют и ощущение легкой влюбленности.
19 января 2020, 16:00
0
993_large

Пастельным цветом является тот, в который добавлен белый пигмент. Благодаря этому он выглядит будто припудренным, но при этом не теряет плотность и густоту. 

Пастельный в интерьере: почему его так любят дизайнеры

«Пастельные тона идеальны для интерьера! Они спокойные и сложные, вне времени, моды и сезона. Я обожаю работать в этой гамме. Она универсальна для каждого помещения и служит прекрасным фоном для любого стиля».

Дарья Резникова

дизайнер интерьеров, архитектор @dariareznikova

Эти цвета визуально увеличивают пространство и способны менять насыщенность в зависимости от освещения. Поэтому их хорошо использовать в тех комнатах, где свет направленный, а также есть игра света и тени. 

Интерьер в пастельных тонах фото

Идеальный спутник пастельным тонам — белый цвет. Чтобы придать интерьеру графичности, введите его в оформление, и пастельная гамма предстанет в самом выигрышном свете. 

А вот со слишком яркими оттенками стоит быть аккуратными — они могут сделать пастельный тон блеклым.

Пастельный интерьер фото

При выборе цвета для гостиной не забывайте учитывать освещение и размер комнаты. Если окна выходят на север, и тем более если помещение небольшое, остановитесь на теплых оттенках: молочный, шампань, персиковый.

В больших и освещенных комнатах лучше покажут себя холодные тона: серый, приглушенный ультрамарин, мятный, благородный голубой.

Гостиная в пастельных тонах фото

Спальня, кажется, создана для пастельной палитры. Деликатность цвета, его спокойствие и нежность будут настраивать на отдых и расслабление. Беж, серый, сиреневый, зеленый, а для приятного контраста добавьте лимонный. Фото в белых рамках также будут приятным украшением интерьера.

Спальня в пастельных тонах фото
 

Дизайн детской в пастельной гамме — это так мило! Голубой, серый, оливковый, бирюзовый, коричневый подойдут для мальчиков. А розовый, персиковый, бежевый и лавандовый украсят интерьер маленькой принцессы. 

Детская в пастельных тонах фото

Кухня в пастельных тонах, конечно, добавит забот хозяйке — чаще требует уборки. Но зато как уютно и благородно смотрятся эти цвета, особенно в сочетании с белыми элементами оформления.

Кухня в пастельных тонах фото
 

Ванная комната, где традиционно используется много белого, как нельзя лучше примет пастельные оттенки. Голубой, зеленый, серый, бежевый прекрасно впишутся в пространство.

Не забудьте добавить мягкости и тепла. Это можно сделать как с помощью освещения, так и текстиля. Пушистые полотенца и коврики будут весьма кстати.

Ванная в пастельных тонах фото
 

Пастельное настроение с точки зрения психолога

«Зная основы психологии цвета, при выборе дизайна квартиры мы можем создать гармоничный и комфортный для жизни интерьер. Ведь каждый цвет на подсознательном уровне формирует у человека различные эмоции и ощущения».

Евгения Андреященко

психолог @aevgeniya

Каждый по-разному реагирует на цвет: это зависит от вкуса, образа жизни и личного восприятия человека. Но психологи выделили общие признаки воздействия некоторых цветов на эмоциональное состояние людей.

Бежевый цвет относится к нейтральным. Он создает ощущение безопасности и комфорта, поскольку часто встречается в природе. Все оттенки бежевого тона сделают интерьер теплее и уютнее. Гармоничное сочетание бежевого и дерева — признак изящного вкуса хозяина дома. Оно подойдет для гостиной, так как располагает к свободному общению.

Гостиная в бежевых тонах фото
 

Модные серые оттенки говорят об изысканности и элегантности. Однако этот цвет больше подходит для офисных интерьеров либо коридорных зон в квартире, так как способен вызвать депрессию, тревогу и беспокойное настроение.

Серые тона в интерьере фото
 

Нежно-голубой цвет успокаивает, снижает давление, наполняет тело спокойствием и умиротворением. Подходящий цвет для кухни или столовой, так как способен даже снижать аппетит и излишнюю возбужденность.

Кухня в голубых тонах фото
 

Нежно-розовый и лавандовый цвета подходят для спальни и зоны отдыха. Эти цвета нейтрализуют агрессивность, раздражительность, усталость и приводят к расслаблению и чувству умиротворения.

Спальня в розовых тонах фото
 

Пастельные цвета в кулинарии

«В кондитерском искусстве любой забеленный цвет, так называемый пастельный, сразу становится нежным и аппетитным, а его шансы попасть на стол очень велики».

Юлия Коган

собственник «Кондитории» @conditoria

Цвет несет ключевой смысл в десертах. Стоит покрасить торт в серый или синий цвета, и вероятность того, что его захотят попробовать, устремится к нулю. Идеальные цвета для сладостей — естественные, природные и «съедобные»: желтый, оранжевый, красный, смородиновый, вишневый и все оттенки коричневого.

Пастельная кухня фото
 

Странный цвет в кулинарном деле — зеленый. Казалось бы, очень пищевой и полезный: овощи, листья салата, зелень... Но зеленые торты не пользуются популярностью. 

Тренд на ПП (правильное питание) также влияет на цвет продуктов: слишком яркий торт вызывает ощущение химии. Поэтому наш принцип — минимум краски, предпочтение пастельным тонам. Это в меру ярко и натурально.

Хотите узнать, как влияют на уют и настроение другие ваши любимые цвета? Читайте:

Узнайте больше об оформлении интерьера:

Юлия Юдина
  • Сейчас читают