Как быстро отрастить волосы? Семь шагов вечернего ухода

Считается, что ночью волосы впитывают в себя больше необходимых питательных веществ, чем днем. Ухаживайте за ними перед сном — они будут расти быстрее и выглядеть лучше. Мой опыт это подтверждает.
22 декабря 2016, 07:00
0
129_large

Не обязательно повторять все семь шагов каждый вечер. Выберите для себя самые актуальные процедуры, делайте их регулярно, и уже через месяц удивитесь результату.

Шаг 1: распускаем волосы

Стянутые на ночь резинкой волосы могут стать хрупкими и ломкими. На ночь их нужно распускать. Если волосы длинные, можно для удобства собрать их в низкий хвост на атласную ленту или invisibobble — такая вам не навредит. Если вьющиеся — используйте пластмассовые зажимы. Слегка увлажните пряди, закрутите вокруг пальца и зафиксируйте. Не очень удобно, но можно привыкнуть, зато проснетесь утром с красивыми кудрями.

Шаг 2: расчёсываем и массируем

Днем вы использовали лак, гель, мусс или пенку для укладки? Тогда перед сном волосы нужно тщательно расчесать — это поможет удалить косметику, если мытье головы не входит в ваши планы. К тому же расчесывание — приятный массаж головы, снимающий напряжение.

Используйте щетку из натурального материала. Если волосы ломкие, попробуйте деревянную расческу (ясень, сандал, береза, бамбук, сосна, персиковое дерево). Обратите внимание на то, чтобы она была покрыта лаком, иначе в ней будет скапливаться грязь. Считается, что расчески из турмалина улучшают мозговое кровообращение, снимают напряжение, а также предотвращают появление седины.

Шаг 3: боремся с секущимися кончиками

Наносите вечером на кончики волос смесь оливкового и кокосового масел, перед применением подогрев ее на водяной бане. Утром смойте с шампунем. Уже после первого применения вы увидите, что волосы стали более мягкими и гладкими.

Шаг 4: очищение и питание

Два-четыре раза в месяц делайте перед сном пилинг кожи головы. Проверенный рецепт:

  • 2 ст. л. коричневого сахара,
  • 1 ст. л. оливкового масла,
  • 3 капли экстракта ванили.

Все смешайте, нанесите поглаживающими движениями на кожу головы и по всей длине волос. Вымойте голову как обычно и дайте волосам высохнуть без фена.

Шаг 5: защищаем волосы от ломкости

Один-два раза в неделю можно делать профилактическую маску:

  • 2 капли витамина Е (масляный раствор),
  • 1 ч. л. масла жожоба.

Нанесите на волосы и оставьте маску на ночь. Утром смойте шампунем и бальзамом.

Шаг 6: избавляемся от перхоти

Причины появления перхоти могут быть разными — от нехватки витаминов до слишком сухого воздуха в доме. Конечно, по-настоящему решит проблему только врач, но для профилактики и быстрого удаления перхоти можно использовать этот рецепт:

  • 1 ч. л. оливкового масла,
  • 1 ч. л. сока лимона.

Смешайте и нанесите на кожу головы, наденьте косынку, чтобы не испачкать подушку. Утром вымойте голову.

Шаг 7: увлажняем волосы

Самый простой способ, чтобы предотвратить пересыхание волос — вечернее опрыскивание с глицерином. Просто смешайте несколько капель глицерина с водой, перелейте в бутылку-спрей и увлажните волосы по всей длине перед сном. Смывание не требуется.

Еще больше полезных советов по уходу за волосами читайте в посте «12 советов, как помочь волосам пережить осень и зиму».

  • Сейчас читают