Уют по-мужски. 20 идей для холостяцкой квартиры

Даже без заботливых женских рук любой холостяк может сделать из своей берлоги вполне уютную квартиру.
22 августа 2016, 16:00
1
871_large

Представили уже квартиру закоренелого холостяка? Носки на люстре, огрызок пиццы под диваном, гора грязной посуды в раковине и телефон доставки еды на самом видном месте? А вот и нет! Не все холостяки соответствуют стереотипам, большинство умудряется неплохо справляться с ведением домашнего хозяйства и даже обладает отличным вкусом, обставляя квартиру с удобством для себя.

1. Меньше — лучше

Идеальный вариант для одинокого джентльмена — студия с большой гостиной для дружеских посиделок и отдельная, изолированная спальная. Но даже обладая идеальной квартирой, нужно еще позаботиться об уюте и комфорте. Минимализм в обстановке станет хорошим решением.

2. Большой диван для гостей

Все думают, что жизнь холостяка — это сплошные праздники и посиделки с друзьями. Это не совсем так. Иногда и правда приходят друзья, чтобы отметить какое-нибудь событие или просто посидеть в выходные. Именно для них нужно приобрести угловой диван, на котором может уместиться с десяток человек. Если он умеет раскладываться — еще лучше, ведь кто-нибудь непременно захочет остаться на ночь.

3. Кожаная мебель лучше чистится

Никто не застрахован от разных досадных мелочей во время холостяцкой пирушки — кто-нибудь обязательно прольет томатный соус или уронит бутерброд горчицей вниз. Поэтому ваш выбор — кожаная мебель. Ковер с длинным ворсом тоже лишняя деталь интерьера, к тому же на нем будет скапливаться пыль.

4. Еще больше места!

Много свободного места — всегда хорошо. Даже если не прибираться в квартире неделю, она все равно будет выглядеть ухоженной.

5. Освобождаем пол

Можно освободить дополнительное место на полу, убрав шкафчики, и организовав хранение вещей и книг на стенных полках. Чтобы уйти от четких консервативных линий и добавить оригинальности, полки можно разместить на разных уровнях.

6. Вешаем картину

Поскольку большинство холостяцких гостиных имеют строгий, неброский дизайн, попробуйте внести немного ярких красок. Это может быть большой цветок в клумбе, постер или картина. Выбирайте что-то, что будет в полной мере отражать ваши интересы или профессию. Это забавно, оригинально и сразу приковывает взгляды гостей.

7. Пуфики — это удобно

Если по каким-то причинам вы не хотите быть обладателем огромного дивана в гостиной, но гостей все равно нужно куда-то садить, присмотритесь к разнообразным пуфам. Они отлично смотрятся в любом интерьере, занимают совсем немного места, плюс вы их тоже можете использовать, например, как подставку для ног.

8. Играйте на контрасте

Есть неплохой вариант разнообразить серый, неброский мужской интерьер, сыграв на контрасте цветов при оформлении. Сочетайте красный с серым, черный с белым и другие варианты. Главное, помните, что всего должно быть в меру. Если решитесь на такое яркое оформление, постарайтесь купить однотонную мебель под один из цветов комнаты.

9. Отдохните в гамаке

Но не стоит забывать, что в первую очередь вы делаете дизайн для себя. Ваше удобство и комфорт всегда на первом месте, поэтому смело избавляйтесь от неудобного кресла и ставьте перед телевизором кресло-качалку, а в угол комнаты вешайте гамак. Он будет превосходно сочетаться с морским или корабельным дизайном. Превратите комнату в каюту!

10. Спортивный зал прямо в гостиной

Редко когда для любимой штанги и велодорожки можно выделить отдельную комнату. Ну и не надо! Покажите всем, что вы занимаетесь спортом, найдите укромный уголок для своих спортивных снарядов прямо в гостиной.

11. На мотоцикле до холодильника

Обыграйте ваше хобби: поставьте на видное место велосипед, модели кораблей, гитару — в общем, все, что так или иначе относится к вашему хобби. Дизайнеры советуют даже поставить мотоцикл, но это экстремальный ход для тех, кто способен затащить своего железного коня в квартиру.

12. В любимый паб не вставая с дивана

Скопируйте интерьер любимого паба, бара или ресторана. Ну а почему бы нет? Вы с друзьями в считанные месяцы окупите ремонт, проводя вечера дома, а не в баре, который к тому же так далеко!

13. Посидите у камина

Если вы приобрели кресло-качалку из совета выше, то к ней просто необходимо оборудовать камин. Настоящий дровяной — недоступная роскошь для обычной квартиры, а вот электрокамин отлично впишется практически в любой интерьер. Качество исполнения позволяет практически полностью имитировать настоящее пламя, а декоративная вязанка дров в углу и вовсе развеет любые сомнения.

14. Создайте полумрак

Отличным решением для создания дополнительного уюта будет зонирование комнаты с помощью света. Верхний яркий свет оставьте для приемов гостей и ужинов, а небольшие настольные или напольные светильники — для создания атмосферы.

15. Лофт в индустриальном стиле

Лофты все еще пользуются популярностью, и индустриальный стиль не сходит с обложек журналов по интерьеру. Если позволяют размеры гостиной, можно заимствовать некоторые идеи: акцентировать внимание на строительных элементах, провести вытяжку прямо над потолком или имитировать кирпичную кладку стен. Здесь тоже нужна гармония, в противном случае будет создаваться впечатление, что вы живете в гараже.

16. Сыграйте в бильярд...

Если вы любите бильярд и ваша гостиная позволяет поставить бильярдный стол — сделайте это. Удовольствие не из дешевых, зато как круто выглядит. Сомневаюсь только, что после этого вы сможете хоть один вечер побыть в одиночестве.

17. Или в хоккей

Помните, в сериале «Друзья» Джо и Чендлер постоянно играли в настольный хоккей? Это отличный способ развлечься во время вечерних посиделок с гостями. Особенно, если бильярдный стол не поместился в гостиной. Также это могут быть шахматы или что-то еще. Главное — игра должна стоять на виду.

18. Разбавьте строгость необычным элементом

Строгий мужской стиль в оформлении интерьера тоже может когда-то надоесть. Внесите неожиданный элемент в создание уникального образа вашей гостиной: это может быть старое кресло, которое выделяется своим несоответствием с остальной стилистикой квартиры или столик ручной работы, который вы сделали самостоятельно. Вариантов может быть множество.

19. Создайте удобное рабочее место

Если ваша гостиная одновременно служит вам рабочим кабинетом, нужно постараться создать там рабочую атмосферу, не нарушая уюта и комфорта. Можно с помощью рабочего стола разделить комнату на зоны, а можно замаскировать рабочее место, сделав его совершенно незаметным.

20. Добавьте больше света

Универсальный совет, который подойдет для любой квартиры: старайтесь максимально наполнить все пространство естественным светом. Не ставьте на подоконники книги и цветы, не вешайте темные шторы, не разделяйте комнату, преграждая пусть солнечному свету, и любая обстановка будет смотреться выигрышно, свежо и ярко.

Если эти советы вам не помогли, и дома все равно неуютно, попробуйте жениться. Это точно поможет решить хотя бы проблему с созданием уюта в квартире.

Владимир Богов
Комментарии: 1
  • надежда
    понравился камин.бар с содержимым и мотоцикл в комнате
    31.08.2016 / 15:26
  • Сейчас читают