Balenciaga есть у всех: 3 вещи, которые на самом деле придумал культовый дизайнер

83 года назад состоялся первый показ нашумевшего модельера Кристобаля Баленсиаги.
05 августа 2020, 20:35
4
068_large

Идеи модельера Кристобаля Баленсиаги для двадцатого века были по-настоящему революционными, ведь именно он придумал такие тренды, которые до сих пор можно встретить в обычных магазинах. Те, кто не слышал о модельере, наверняка неоднократно встречались с его произведениями в самых разных бутиках. Что же такого революционного придумал Кристобаль? Читайте в нашем материале!

balenciaga кристобаль баленсиага фото

Как это ни странно, первые рукава длиной в три четверти появились на показах Balenciaga. Многие в то время были шокированы таким нововведением и не сразу оценили их удобство. Впрочем, некоторые знатные особы (например, Мона фон Бисмарк) иногда закупали у модельера по сотне нарядов за раз. А сам Баленсиага мог часами корпеть над кроем рукава, чтобы он получился идеальной длины.

balenciaga кристобаль баленсиага фото

В те времена модельеры изо всех сил утягивали моделей, чтобы подчеркнуть стройную и изящную талию. Но вот Кристобалю это совсем не нравилось. Поэтому он придумал революционную для того времени форму платья baby doll, которая подчеркивала худые плечи и расширялась к подолу. Сейчас таким платьем никого не удивишь, но именно Кристобаль первым перечеркнул все модные традиции.

balenciaga кристобаль баленсиага фото

К слову, некогда популярную юбку-колокол (ее еще иногда называют юбкой-тюльпаном) также придумал Кристобаль. Он вообще не любил обтягивать тканью тела людей. По его мнению, одежда должна была немного отступать от кожи, создавая воздушную подушку. Новаторство таких юбок еще и в том, что они создавались с помощью пластичности и текстуры ткани, без использования корсетных техник.

Многие эксперты отмечают, что креативный директор бренда, Демна Гвасалия, любит повторять образы, созданные Кристобалем. Одни считают, что у дизайнера творческий кризис и он не может придумать ничего нового, а другие думают, что таким образом креативный директор чтит память и отдает дань традициям бренда, вспоминая истоки.

Некоторые бренды предлагают осенью и зимой носить классические образы: ​Тренд на строгость и шик: чем восхищает новая коллекция Gucci.

А эта обувь уже совсем скоро будет хитом сезона: ​Осенью будут носить все москвички: коллекция обуви от Юлии Высоцкой.

Дарья Катаева
Комментарии: 4
  • Лямие
    Интересная интерпритация,хорошие модели создают мужчины,им виднее на что обратить внимание
    08.08.2020 / 20:13
  • Баленсишняга
    Ультра дорогая безвкусица для лохов
    12.08.2020 / 20:12
  • Юли
    Придумал бэби долл? Как же платья а-ля Наталья Ростова...уже всё придумано было в 19 веке
    14.08.2020 / 14:15
  • FuckThePopulation
    Баленсишняга, а можно разъяснить свою точку зрения?
    18.10.2020 / 16:51
  • Сейчас читают