В центре Петербурга открывается Музей янтаря

В экспозиции собраны авторские работы Александра Крылова — реставратора и хранителя знаменитой Янтарной комнаты. Картины из драгоценных камней, единственная в мире играющая янтарная скрипка и украшения можно увидеть в Большом Гостином Дворе.
06 ноября 2018, 18:41
0
amber.jpg

Открытие Музея янтаря Александра Крылова состоится  в четверг, 8 ноября, в галерее Перинной линии Большого Гостиного двора. В новом пространстве можно увидеть десятки экспонатов, созданных знаменитым мастером: от небольших шкатулок и настольных украшений до портретов Леонардо да Винчи, Чайковского и Дали. Здесь же будут представлены иконы из янтаря, принесшие художнику дополнительную известность, а также драгоценные пасхальные яйца. Жемчужиной коллекции станет единственная в мире играющая янтарная скрипка. 

Музей также расскажет об истории воссоздания Янтарной комнаты: в специальном разделе будут выставлены архивные фотографии, реплики элементов художественного убранства янтарных панно и макет Янтарной комнаты в масштабе 1:20. Кроме того, посетители увидят старинные произведения из янтаря, датируемые 19 веком, среди них — курительные трубки, украшения и большой настольный чернильный прибор «Кремль». 

Александр Крылов  — художник-реставратор, заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России, член Всемирного совета по янтарю, один из мастеров, воссоздавших Янтарную комнату, и ее хранитель на протяжении восьми лет. 


    

Новости Санкт-Петербурга

Подпишитесь

Лучшие материалы всегда с вами. Нас уже более 3 500 000 читателей

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных.

  • Сейчас читают