Романтический ужин: меню на свидание в День святого Валентина

Этот день наполнен признаниями в любви, возбуждающими прикосновениями и тонким ароматом ужина для двоих.
04 февраля 2018, 14:00
0
337_large

Романтический ужин — с манящими полуулыбками, говорящими взглядами и вкусными блюдами. В это время вселенная сжимается до пространства между двумя людьми.

Пусть на столе этим вечером будет легкая, изысканная еда из европейской кухни или страстные восточные блюда — без луковой горечи и чесночного амбре. В качестве приправ — ненавязчивые прованские травы, мускатный орех и смесь перцев, не обжигающая, а лишь поддерживающая огонь чувств за столом.

Пикантный салат с морепродуктами и свежими овощами

Свежий салат станет отличным началом ужина. Морепродукты — мощный афродизиак, поэтому при сопутствующей атмосфере и томных взглядах направит вечер в нужное русло. Сочные овощи подготовят организм к основному блюду, оставят чувство легкости и желание продолжить ужин.

Вам понадобится:

  • набор морепродуктов — 500 г
  • огурцы — 2 шт.
  • помидоры — 2 шт.
  • салатные листья — 100 г
  • уксус винный или яблочный — 2 ст. ложки
  • масло оливковое — 4 ст. ложки
  • сахар — 1 ч. ложка
  • перец черный молотый — 1/3 ч. ложки
  • соевый соус — 2 ст. ложки

Шаг 1. Замороженные морепродукты приготовьте по инструкции на упаковке (если они вареные — окунуть в кипяток, если сырые — варить две минуты).

Шаг 2. Взбейте венчиком оливковое масло с винным уксусом, соевым соусом, сахаром, черным молотым перцем. Если необходимо, посолите получившуюся заправку.

Шаг 3. Морепродукты, нарезанные крупно овощи и порванные руками салатные листья сложите в миску, залейте заправкой и перемешайте, после чего выкладывайте на блюдо.

Основное блюдо томится и ждет выхода — на него возлагаются большие надежды. И если салат должен был разогреть интерес, то горячее — сразить партнера наповал и окончательно пленить его сердце.

Куриные рулеты с красной смородиной и лесными грибами

Во время романтического ужина лучше отказаться от тяжелого и жирного мяса — остановитесь на курице. Она утолит голод, но оставит силы для продолжения вечера. Ягодные нотки с небольшой кислинкой добавят пикантности — это намного лучше, чем просто жареная курица, но в то же время легко и без особых заморочек. 

Вам понадобится:

  • куриное фииле — 4 шт.
  • лук — 1 шт.
  • грибы лесные (или шампиньоны) — 100 г
  • красная смородина (или клюква, брусника) — 150 г
  • соль, перец — по вкусу

Шаг 1. В сковороде на растительном масле обжарить грибы и лук в течение пяти минут. Добавить красную смородину, соль и перец и потомить три-четыре минуты.

Шаг 2. Куриное филе разрезать на две части — малую и большую. Большую отбить до равномерной толщины, а малую нужно порубить на очень мелкие кусочки или перекрутить в фарш и добавить к луку с грибами и смородиной на сковороду. Снять начинку с огня.

Шаг 3. На большое филе положить начинку и свернуть рулетом, для надежности обвязав его кулинарной нитью.

Шаг 4. Обжарить рулеты до золотистого цвета и положить их в форму для запекания. Добавить туда горсть ягод и немного воды. Запекать двадцать минут при температуре 220 градусов.

Домашний сорбет из клубники

Большинство мужчин — сладкоежки, хотя и пытаются это тщательно скрывать. Видимо, в их понимании брутальность и десерт несовместимы. Поэтому домашний сорбет — удачное завершение ужина: он в меру сладкий, с кислинкой, не оставляет тяжелого ощущения (как торты) и освежает. В нашем романтическом трио сорбет сыграет роль блюда для приятного послевкусия. Такой десерт — лучшая и быстрая альтернатива бисквитам или крему.

Вам понадобится:

  • замороженная клубника — 0,5 кг
  • вода — 1/3 стакана
  • сахар — 1/3 стакана

Шаг 1. Разморозьте клубнику и измельчите ее до однородности при помощи блендера.

Шаг 2. Воду в кастрюле ставим на небольшой огонь и добавляем сахар, постоянно помешивая. Когда сахар растворится и сироп дойдет до кипения, снимите с огня и дайте остыть.

Шаг 3. Соедините сироп и клубнику, разлейте по формам и уберите в морозилку на три часа. Каждый час необходимо доставать формы и перемешивать содержимое, чтобы в сорбете не осталось кусочков льда.

Изюминка ужина — атмосфера

Если вам повезло со второй половинкой, если мужчина благосклонно относится к романтичной обстановке, то ни в чем себе не отказывайте. Заранее купите свечи в одном стиле, приготовьте плейлист с мягкой, чуть расслабляющей, но не усыпляющей музыкой, наденьте платье, которое подчеркнет чувственность, но оставит пленительную недосказанность.

Оформлять стол тоже лучше в сдержанной стилистике — однотонной скатертью, сочетающимися с ней салфетками и яркой посудой. Акцент на цвете посуды подстегнет аппетит и подарит приятное возбуждение.

Екатерина Углева
  • Сейчас читают