Короткий путь к молодости: улучшаем цвет кожи за 5 шагов

Избавляемся от тусклости и сохраняем упругость!
25 октября 2020, 12:00
0
000_large

Кожа, сияющая изнутри, это не просто модный слоган косметических брендов, а маркер здоровья и молодости. С возрастом, а также от стрессов, неправильного питания и негативного воздействия окружающей среды наша кожа теряет былое сияние и упругость, цвет лица становится тусклым… Сами понимаете, все это смотрится печально и визуально добавляет нам несколько лет.

Сегодня расскажем, как ухаживать за кожей, чтобы сияние и здоровый цвет стали вашей визитной карточкой. 

Меняем активы

уход за кожей лица фото

Если, покупая очередной крем, вы смотрите исключительно на многообещающие надписи на упаковке, но совсем не изучаете состав, пора срочно что-то менять! В ваш ежедневный «рацион» должны входить:

  • Витамин С. Именно он придает коже заветное сияние и выравнивает тон. Являясь антиоксидантом, он защищает нас от пагубного воздействия солнца, токсинов, а также стимулирует синтез коллагена. 
  • Гиалуроновая кислота. Если в составе средства есть гиалуронка (hyaluronic acid), будьте уверены: 100 % увлажнение вам обеспечено! А вместе с увлажнением придут свежесть и упругость. В кремах кислота присутствует в двух формах: крупномолекулярной (работает с поверхностным слоем кожи) и низкомолекулярной (проникает в глубокие слои). 
  • Антиоксиданты — главные борцы со свободными радикалами (оксиданты), которые ведут к преждевременному старению. Ищите в составе кремов все тот же витамин С, астаксантин, а также экстракт зеленого чая, граната, ниацинамид. 

Регулярный пилинг

газожидкостный пилинг фото

Чтобы кожа могла принять все те активные компоненты, которые содержатся в кремах и сыворотках, важно регулярно очищать ее. Умывания недостаточно, ведь нам нужно не просто смыть косметику, но и избавиться от омертвевших клеток. В этом случае на помощь приходит пилинг. Удаление ороговевших чешуек стимулирует обновление клеток. Можно сказать, что мы «сбрасываем» старую кожу, а взамен получаем новую, гладкую, упругую, с ровным цветом. Пилинг делится на механический (привычные нам скрабы) и химический (с использованием кислот и энзимов).

Все бы хорошо, но иногда пилинг вызывает раздражение, особенно если у вас чувствительная кожа. Это не повод отказываться от полезной процедуры, ведь бьюти-индустрия не стоит на месте, и сегодня появляются щадящие способы отшелушивания. Например, газожидкостный пилинг, когда во время сеанса поверхность эпидермиса обрабатывается  мощной струей, состоящей из медицинского газа и витаминного коктейля. За счет давления капельки действуют как абразив, а витамины проникают в глубокие слои. Таким образом, кожа не только отшелушивается, подтягивается и выравнивается, но и получает дополнительное питание. 

Для новичков в деле очищения мы подготовили подробную бьюти-инструкцию: Время обновлений: как подобрать пилинг и правильно его сделать.

Маски раз в неделю

альгинатная маска фото

Обновленная, чистая кожа лучше реагирует на правильный уход. А значит, пришло время для масок! Фавориты на современном рынке: тканевые, гидрогелевые и альгинатные маски. Последние относятся к салонному уходу, но можно попробовать сделать их дома.

Разведенная альгинатная масса быстро застывает и плотно прилегает к лицу — за счет этого образуется парниковый эффект, все питательные вещества проникают глубоко в кожу. Для выравнивания тона и получения заветного сияния выбирайте маски, в состав которых входит витамин С, коллаген, гиалуроновая кислота, экстракт алоэ вера. 

А лучшие тканевые маски вы найдете в корейским магазинах. Мы проверили, какие реально работают: Секреты кореянок: маски для лица до 300 рублей.

SPF навсегда

spf защита от солнца фото

Мы все хотя бы раз, но слышали, что солнцезащитным кремом нужно пользоваться каждый день, а не только в разгар пляжного сезона. Слышали, но не спешим воспользоваться этим советом. А ведь УФ-излучение разрушает коллаген в дерме, вызывает пигментацию, иссушает кожу. 

Наносить солнцезащитный крем нужно и в помещении (если вы сидите возле окна, вы все равно уязвимы), и даже зимой: в снегопад 80% солнечных лучей отражаются от снега и попадают прямо на вас. Еще один важный нюанс: в течение дня солнцезащитный крем необходимо обновлять, ведь вместе с потом защита постепенно смывается.

Косметологи рекомендуют «наслаивать» друг на друга продукты с SPF защитой — так они действуют эффективнее. О других лайфхаках читайте здесь: Как пользоваться средствами с SPF, чтобы не состариться раньше времени.

Делайте самомассаж ежедневно

массаж лица скребок гуаша фото

Для этого необязательно каждый день бегать к косметологу. Куда проще и дешевле запастись персональными бьюти-гаджетами — нефритовым роллером или скребком гуаша — и молодеть в свое удовольствие! 

Секрет любого массажа — в давлении, которое улучшает циркуляцию крови. За счет этого кожа подтягивается и становится более упругой, улучшается цвет лица, а в перспективе — разглаживаются морщины. Кстати, давление на кожу можно оказывать не только с помощью специальных приспособлений, но и собственными руками. Главное — во всех случаях двигаться строго по массажным линиям.

И проверьте также, все ли вы делаете верно: Как ухаживать за кожей после 35, чтобы выглядеть моложе своих лет.

Юлия Сидорова
  • Сейчас читают