Еще не поздно: 5 ошибок в отношениях, которые разрушают брак

Как из тлеющих угольков вновь раздуть пламя любви?
07 сентября 2021, 11:00
0
679_large

Какими бы восхитительными ни были отношения между влюбленными, ничто не длится вечно. И если вы чувствуете, что ваша любовь как-то сбавила обороты и все указывает на скорое расставание, то самое время обратиться к советам психологов, чтобы спасти ваши отношения от самых распространенных ошибок.

1. Перестаньте читать мысли и начните разговаривать

мужчина женщина разговор фото

Думаете, истинная любовь наделяет человека способностью без слов понимать любимого? А вот и нет.

Оставим чтение мыслей для фильмов и книг, ведь в реальной жизни никто из нас не телепат. Сколько раз вы думали: «Ну, уж это-то он должен понять и без моих объяснений»? И сколько раз разочаровывались, когда партнер поступал по-своему?

Так вот, мужчины не читают мыслей! Зато неплохо понимают обычную речь. То же самое касается и женщин. Хотите донести мысль? Говорите. Хотите обсудить, объяснить, поделиться, попросить помощи, сочувствия или поддержки? Совет тот же! Вы и сами удивитесь, скольких проблем можно избежать, просто вовремя поговорив друг с другом.

Стоит взять на заметку и другие ошибки, свойственные женщинам: Удар ниже пояса: женские ошибки в отношениях, которые отпугивают мужчин

2. Не стремитесь к идеальным отношениям

женщина печаль отношения фото

Если вы ловите себя на том, что сравниваете свои отношения и идеально-глянцевый брак любимых инстаблогеров, и при этом чувствуете, что не дотягиваете до «настоящей» любви, знайте: вы в ловушке псевдоидеальности — пора из нее выбираться.

Примите как факт: публикации в Инстаграме это лишь фасад, видимость, а что за ним? В реальной жизни над отношениями надо работать, их надо создавать и поддерживать, проявлять терпение и снисходительность, в том числе к себе, и не сравнивать жизнь и картинку из интернета.

Уверенность в себе важное условие для счастливых отношений: Выдают неуверенность: неосознанные жесты, из-за которых мы выглядим жалко

3. Извлекайте уроки из прошлого, но не будьте у него в плену

женщина воспоминания фото

Любые отношения — это опыт. Мы сравниваем, проводим параллели, и это нормально. Если вы не сказочная принцесса из замка с единорогами, то, скорее всего, вам доводилось обжигаться и разочаровываться в жизни. Однако не стоит становиться заложницами прошлых разочарований. Но при этом важно и отличать реальную опасность от мнимой.

Есть факторы, которые ставят однозначный крест на отношениях: если однажды вы уже были жертвой абьюзера, то дать ему второй шанс или распахнуть объятья новому негодяю идея не из лучших. А вот если вам когда-то не повезло с партнером-Козерогом, то это не значит, что все Козероги теперь представляют для вас опасность.

Научиться вновь доверять противоположному полу бывает очень трудно (и мужчинам тоже!), но если вам обоим нужны крепкие отношения, то придется учиться доверию и принятию.

Кстати, о прошлом: Мужчина, за которого не стоит выходить замуж: советы 1930 года, которые актуальны и сейчас

4. Научитесь отличать реальные проблемы от надуманных

женщина мужчина отношения конфликт фото

Чем в совершенстве владеет почти каждая женщина? Конечно же, умением навоображать себе ужасные проблемы, чтобы с упоением в них погрузиться.

Часто мы представляем себе худшие сценарии развития отношений, а потом живем в постоянном страхе, что наши опасения сбудутся. Придумывая, что может пойти не так в отношениях, мы словно расписываемся в том, что не чувствуем себя в безопасности и не владеем ситуацией.

Но ведь отношения подобны дороге, на которой ровные участки чередуются с ухабами и крутыми поворотами. Возможно, сейчас вам трудно, но это не значит, что наступил конец истории. Умение различать происходящее в голове и в жизни  это важный шаг к обретению внутреннего спокойствия.

А вот как выглядят реальные «звоночки»: В черный список: 6 признаков, что мужчина будет токсичным другом

5. Перестаньте концентрироваться на недостатках

женщина мужчина отношения фото

Недостатки есть у всех, и никто не обязан соответствовать картинке, нарисованной в чужом воображении.

Когда, глядя на партнера, вы видите в нем только его слабые стороны, то откуда возьмутся ресурсы на восстановление отношений? Если не хотите терять человека, то, значит, пришло время вспомнить, за что вы когда-то его полюбили. И вновь увидеть в нем эти качества.

Переживая временные трудности, не стоит рубить сплеча. Хотя бывают случаи, когда сказать решительное «нет» действительно необходимо: Как нами манипулируют: 6 фраз, которые заставляют сомневаться в себе

Голубева Манана
  • Сейчас читают