Отжила свое: устаревшая мебель, которая только портит дом (и 7 вариантов ее замены)

Уберите их, чтобы не портили настроение.
17 марта 2022, 11:30
0
521_large

Смешивать стили — прием современный и суперпрактичный. Судите сами: можно не подбирать идеальные интерьеры и не менять радикально обстановку в доме в угоду новым трендам. Главное, не пропустить момент, когда будет видно невооруженным взглядом, что обстановка точно отжила свой век, как ты ее ни миксуй. Вот что брать точно не советую.

Темная деревянная мебель

деревянная мебель

Дерево дереву рознь. Дизайнеры призывают отказаться от темных гарнитуров, шкафов и столов, покрытых морилкой или лаком, и советуют быть очень избирательными с предметами из необработанной древесины. Когда в небольшом пространстве их много, комната становится мрачной и тесной.

Если у вас такая мебель уже есть, попробуйте покрасить ее в более светлые оттенки. Или замените на более легкую — из шпона или смешанных материалов. Например, на вот такую элегантную кровать. Показательный результат того, как гармонично следует сочетать материалы. Благодаря ножкам из полированного алюминия мебель буквально парит над землей, не загромождает комнату. Обивка из ткани песочного цвета впустит в спальню ощущение легкости и тепла. Безусловно, такая обстановка поможет расслабиться и настроиться на здоровый сон.

Где посмотреть такую мебель:

Стильная кровать с обивкой из мягкой и эластичной ткани от BoConcept.

Стеклянная столешница 

стеклянный стол

Самый известный мне плюс стеклянных столов — их визуальная невесомость. В маленьких комнатах или при сложном дизайне подобная мебель кажется хорошей идеей. Но все меняется. 

Взамен пришли не менее легкие столы из тонкого шпона, на изящных ножках, или, наоборот, столы с массивными деревянными столешницами, на невесомых металлических опорах. Как вам альтернатива?

Например:

круглый стол на трех ножках ALBA или вот такой белый стол с деревянной вставкой ALBA.

Яркие детские кровати

детская кровать кошка

Честно сказать, эти кричащие красные, синие, розовые кровати и диванчики с мордашками животных всегда казались мне странными. Прослужат они недолго: чадо вырастет, поменяет интересы и вместо рисунка Молнии Маккуина на комоде ваш 14-летний сын захочет граффити во всю стену. 

Уж лучше с детства прививать ребенку хороший вкус. Куда красивее и удобнее простая деревянная кровать натурального цвета. Ее, кстати, тоже можно превратить в лаконичный домик, кораблик или шатер с помощью сменных пологов. Уверена, детская комната станет сказочной. 

Например, вот такие кровати:

в форме домика MDmarket, из массива ясеня Kvikk.

Многофункциональные кресла

массажное кресло

Помните эпизод в сериале «Друзья», где Чендлер и Джо купили модные раскладные кресла с пультяшницей и подстаканниками? В квартире молодых холостяков они смотрелись весьма уместно. А вот в семейное гнездышко Моника их уже не пустила. И была права! Таким громоздким и сложным предметам в домашнем интерьере точно не место. Все массажные кресла и раздвижные громадины оставим для салонов красоты. 

А в квартиру лучше поставим мягкие стульчики с обивкой из натуральных материалов. Лучше на тонких ножках. Кстати, если у вас остались такие еще от бабушки, не выбрасывайте. Замените обивку, и они прослужат вам еще много лет.

Например, такие кресла:

синее кресло Hoff (есть еще желтое, бежевое и серое), кресло винтажное, цвета охра LaRedoute, кресло с подставкой для ног и подушкой TheFields.

Мебель с имитацией лепнины

шкаф с лепниной

Я была бы аккуратна с мебелью, которая граничит с классикой и стилем «дорого-богато» (как первый и четвертый пример вот здесь). Скупать всю серию и тащить ее в спальню точно не стоит — получится безвкусный дворец с замашкой на цыганщину. А вот один красивый шкафчик под старину точно приживется.

Не попасть впросак поможет правило: чем проще, тем актуальнее. А если душа просит экспериментов — аксессуары в помощь. 

Например:

шкаф двустворчатый TheFurnish, шкаф бирюзового цвета LaRedoute, шкаф комбинированный Hoff, шкаф белый с деревом Lazurit.

Старые табуретки

старый табурет

Табурет — история почти вечная. У меня на кухне, например, стоит парочка еще из моего детства и несколько со времен студенчества в нулевых. Велюровые сидушки, громоздкие ножки, покрытые тонной лака... Чего греха таить, смотрятся они неуклюже в современном интерьере. 

Тут два выхода. Первый — самый простой: купить более актуальные образцы. Второй чуть сложнее: заморочиться, отреставрировать и оставить кусочек истории дома. Последнее определенно мой вариант.

А посмотреть замену можно здесь, например:

квадратный табурет LaRedoute, белый табурет Hoff, если хотите классический стул — TheFurnish.

Встраиваемые светильники-точки

точеные светильники

По мне, так навесные потолки — довольно спорный вариант. Если не продумать освещение и карнизы, пиши пропало. Потом заменить что-либо будет очень дорого и сложно.

Сами же точечные светильники, рассыпанные по всей поверхности, вовсе кажутся непрактичными. Свет должен быть там, где собираются люди. А если у вас дома произошла перестановка, и диван с телевизором переехали в другую часть комнаты? Встроенные светильники остались на местах и теперь подсвечивают проходное место.

Плюс следует понимать, что позолоченные или фильдеперсовые светильники с цветочками и загогулинами — точно прошлый век. Выбирайте матовые черные или белые, максимально минималистичные. С ними потолок будет смотреться стильно и достойно.

Например:

встраиваемый светильник ДивайнЛайт, спот черный ksv-market, спот белый Яндекс. Маркет.

Что еще бы делаем в интерьере неправильно: 6 дурацких ошибок, которые испортят любую маленькую квартиру.

Екатерина Макеева
  • Сейчас читают