Винтаж: что это такое, почему это модно и где его раздобыть?

Винтаж или поношенный хлам? Старье или произведение искусства? Как отличить одно от другого и где найти проверенные временем жемчужины мировой моды?
02 июля 2019, 20:00
12
762_large

Что это такое?

Риз Уизерспун  в платье от Valentino 60-х годов; Эшли Олсен в платье от Dior

Винтаж (винодельческий термин, обозначающий выдержку вина) перекочевал в мир моды в 1950-х годах. Так стали называть одежду, что пролежала в гардеробе лет 30 и сохранила презентабельный вид.

Как известно, мода циклична и дочь с удовольствием надевает примерно то, что носила в молодости ее мама. Как и хорошее вино, жемчужины от моды с годами (при должном хранении и обращении, конечно!) в цене не теряют. Это понимали модницы еще в прошлом веке.

Как сегодня мода относится к винтажу?

Джулия Робертс в платье Valentino 80-х годов; Мишель Обама в платье Norman Norell 50-х годов.

Можно сказать, что настоящая мода на винтажную одежду пришла к нам еще в 90-е. Тогда поисками сокровищ из «бабушкиного сундука» увлеклись стильные девушки по всему миру.

В 2001 году  Джулия Робертс появилась на церемонии вручения «Оскара» в черно-белом винтажном платье Valentino, которое дизайнер сшил в 1982-м. Этот эпизод из миры моды окончательно утвердил винтаж, как ультрастильное направление, а сам Валентино Гаравани описал тот момент, как один из важнейших в его карьере.

С тех пор винтаж не покидает модный Олимп. Трудно поверить, но это черное платье, в котором Первая леди США Мишель Обама появилась на рождественском концерте в 2010 году, американский модельер Норман Норэлл сшил аж в 1950-х годах!

Так чем отличаются винтаж и секонд-хэнд?

Кети Пери в платье от Dolce & Gabbana

Основной критерий винтажности — возраст вещи. Ей должно быть, минимум, 20-30 лет. Одежду, созданную в последние 15-20 лет, принято считать современной. 

Второй важный критерий — отражение стиля, присущего определенному периоду: винтажные предметы должны быть, как говорится, «писком» моды того времени, когда их создавали, и при этом вписываться в современные модные тенденции.

И, конечно, вещь должна быть очень качественной — не из категории дешевого масс-маркета.

Сколько стоит винтаж?

 Дженнифер Лопес в винтажном платье; Риз Уизерспун в платье от Chanel

Невозможно назвать даже примерные цены винтажной одежды. Например, платье Мишель Обамы, по слухам, обошлось ей в 2500$ в винтажном бутике. При этом, до Обамы это платье никто не надевал, его никогда не выставляли на продажу. Это уже, что называется, настоящий винтажный кутюр.

И в то же время можно найти восхитительный винтаж за копейки или вовсе бесплатно: платье, сшитое для вашей бабушки в юности модной портнихой (с гладью, мережками, фестончиками и защипами) — это тоже винтаж. А вот безымянная вещь, купленная лет 20-30 назад в советском универмаге — это, конечно, очень дорогой сердцу, но все же секонд-хенд.

Почему стоит покупать винтаж?

Дита фон Тиз в платье Dior 50-х годов (слева); в платье Burberry Prorsum 40-х годов (справа).

Давайте спросим самую известную любительницу винтажных редкостей — модель и бурлеск-артистку Диту фон Тиз.

Я начала покупать винтаж, потому что не могла позволить себе дизайнерские вещи, которые мне шли и нравились. И, поняв, что многие дизайнеры, которые мне нравятся, постоянно возвращаются в своих коллекциях к 1930-м, 40-м и 50-м, стала искать подобные вещи в винтажных магазинах. Так и появился мой стиль, ставший теперь визитной карточкой.

Дита фон Тиз

Раз уж Дита обмолвилась про цену: писательница Трейси Толкиен (да, внучка автора «Властелина колец») в своей книге Dressing Up Vintage отметила, что если вы покупаете винтажную вещь, то со временем ее цена будет только расти. А если же вы покупаете дизайнерскую вещь из последней коллекции, то через год она потеряет до 90% от первоначальной цены. Конечно, все знают, что Hermes Birkin или Kelly — это о-очень круто и дорого. Но еще круче и дороже — винтажная Kelly, которая «помнит времена» самой Грейс Келли, в честь которой эту сумку и назвали.

Где искать винтажные вещи?

Сегодня в во всех мировых столицах есть винтажные магазины, в которых собраны вещи Dior, Chanel или Yves Saint Laurent прошлых десятилетий — это очень модно и очень, очень дорого. А если хочется найти что-то более демократичное, нужно рыскать по крошечным провинциальным и благотворительным магазинам или блошиным рынкам. Правда там, помимо простых модниц, ходят байеры тех самых винтажных бутиков и быстренько выкупают все самое интересное.

Но кто ищет, тот всегда найдет. И даже если эталонный винтаж вам не попадется, интересные вещи с историей можно увидеть здесь:

  • В марте в Хельсинки проходит ежегодный Фестиваль винтажа. Место проведения — культурный центр Kaapeli.
  • Каждое воскресенье в Берлине в Мауерпарк, по адресу Gleimstraße 55, работает самый большой рынок винтажа.
  • Один из лучших винтажных магазинов Голливуда, где, например, даже покупают торжественные платья даже звезды вроде Рене Зеллвегер - Lily et Cie.
Соня Панасенко
Комментарии: 12
  • Ирина Т
    Интересно, СпасибО)
    24.06.2014 / 17:29
  • Екатерина
    Что то Рене выглядит тут совсем не гуд
    24.06.2014 / 18:28
  • А мне очень нравятся винтажные украшения...)))
    24.06.2014 / 20:39
  • Владислава
    Дита фон Тиз просто неотразима!!!Я ее обожаю)
    24.06.2014 / 21:50
  • Katrina
    Отличная статья! Спасибо!
    25.06.2014 / 09:14
  • Соня Панасенко
    Спасибо вам, заходите еще! ;)
    25.06.2014 / 10:01
  • Марина
    Мне нравится винтаж !Думаю от всегда будет присутствовать в моде!
    25.06.2014 / 12:36
  • Вероника
    Я просто несказанно счастлива, что мода прошлых лет возвращается! Длинные юбки на талии особенно радуют, потихоньку таскаю их из маминого старого забытого гардероба, смотрится просто потрясающе!
    25.06.2014 / 23:55
  • Женя Котов
    Соня, отлично пишешь!
    29.06.2014 / 14:15
  • Соня Панасенко
    спасибо, Женя, мне приятно ;)
    30.06.2014 / 08:30
  • Настена
    Обожаю винтажные сумки и аксессуары. Соня, прочитала с удовольствием, сенск!
    30.06.2014 / 09:50
  • Соня Панасенко
    как я рада, спасибо!))
    30.06.2014 / 20:24
  • Сейчас читают