Разбираем любимую косметику с экспертом: что оставить, а от чего избавиться

Бьюти-блогер Вика Жинкина рассказывает неприятную правду.
23 сентября 2020, 17:00
0
289_large

Тем, кто залипает у прилавка на час, невидящим взглядом уставившись в состав двух похожих средств, посвящается! Нам очень приглянулась рубрика бьюти-эксперта и блогера Вики Жинкиной (@vika_zhinkina), где она уже сравнила и проверила на себе самые нужные банки. 

SENDO vs Рецепты бабушки Агафьи

В геле для умывания SENDO для всех типов кожи — стандартная мыльная основа: Water + SLES. Если посмотреть в любом гипермаркете шампуни/умывалки, то в 90% продукции используется именно такая. Дешево, сердито и довольно агрессивно. На этикетке написано «Бережно и тщательно очищает кожу». Соглашусь, что тщательно, а вот насчет того, что бережно, — вопрос спорный. Для жирной кожи еще куда ни шло, а вот для нормальной и проблемной я бы предложила что-то более деликатное. В конце состава нас ждут несколько красителей. Обозначаются как CI (Color Index). В идеале я бы советовала умывалку без красителей.

Гель для умывания глубоко очищающий «Рецепты бабушки Агафьи» сочетает в себе 4 мягких ПАВ, что позволяет комплексно подойти к проблеме очищения: не раздражать кожу, хорошо вспенивать и очищать от жира. Приятно отсутствие тех самых красителей CI в составе. Но есть и некоторые маркетинговые моменты. «На основе 17 заваренных даурских трав» — это исключительно маркетинговый ход. Самое точное описание количества этих трав в составе: капля в море. Никаких положительных эффектов ты не увидишь, так как процент ввода этих трав незначительный. Еще: «Рекомендовано Российской ассоциацией народной медицины». Народная медицина в России может включать в себя элементы магии, эзотерики или даже опасные методы лечения. Поэтому такой себе рекламный ход.

Вывод: в целом, «бабушка Агафья» уверенно побеждает в этом бою. А фирме SENDO хочется пожелать использовать более щадящие компоненты в составе. Принцип «дешево и сердито» у них, к сожалению, главенствует.

Вот здесь мы собрали хорошие средства: Бьюти-редактор одобрил: 5 косметических новинок осени по версии Я Покупаю.

L'Oreal Paris VS Planeta Organica

 

Начнем с очищающего тоника «Абсолютная нежность» для сухой и чувствительной кожи от L'Oreal Paris. Стоит около 300 рублей, продается везде. На упаковке написано: «успокаивает, подходит для сухой и чувствительной кожи». А на первых же позициях в составе — Alcohol Denat… Как бы я описала этот тоник: «Убивает последнюю надежду для кожи. Сушит ее так, что для сухой и чувствительной кожи это может быть необратимо». Крайне не советую.

Переходим к сопернику. Тоник для лица Planeta Organica Pure «Тонус и свежесть».
Купить можно в магазинах Ашан, РИВ ГОШ, Золотое Яблоко, Л’Этуаль. Стоит около 200 рублей. У этого тоника как раз-таки очень приятный состав. Много увлажняющих компонентов, например, гиалуронат натрия, изомерат сахарида (обеспечивает увлажнение, избавляет от сухости и раздражения). Здесь нет ни простых спиртов, ни критичных консервантов или отдушек. Также указан ph и то, что средство гипоаллергенно.

Вывод: в общем и целом, тоник от Planeta Organica выигрывает у своего соперника всухую и по цене, и по составу.

Понравилось мнение эксперта? Посмотрите больше полезных разборов: Адский масс-маркет: 3 средства, от которых бьюти-эксперт негодует.

Приглашенный редактор
  • Сейчас читают