Вредные мимические привычки, которые приближают старость

Избавляемся и расслабляемся!
02 декабря 2020, 13:00
0
622_large

Даже если вы ведете абсолютно здоровый образ жизни, у вас наверняка найдутся вредные привычки — мимические. Да-да, такие бывают! Пора узнать, в чем же состоит причина их возникновения, и устранить ее навсегда, чтобы дольше оставаться молодой!

Как именно — рассказывает Анастасия Дубинская, ученый-психофизиолог, специалист по нейромышечной реабилитации лица. Ведущий практикующий эксперт по антивозрастному массажу. Основатель и руководитель школы естественного омоложения «Ревитоника». Преподаватель кафедры физической терапии и медицинской реабилитации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава РФ.

Левая и правая мимика

Все мы от природы асимметричны: у большинства есть ведущая рука и рабочая сторона лица, которая лучше получается на фотографиях. И это абсолютно нормально. Но зачем же подчеркивать эту асимметричность, бесконечно напрягая мышцы с одной стороны лица: саркастично поднимая правый уголок рта или щуря один глаз, чтобы лучше разглядеть что-то?

Такие привычки есть у многих, наверняка и у вас тоже. Если не хотите, чтобы на одной стороне лица появились заметные складки, заломы и морщины, учитесь держать мимику под контролем и не забывайте с помощью массажа расслаблять напряженные мышцы, возвращая лицу симметрию.
 

Ленивая половина челюсти

В мимических морщинах и носогубке, которые с одной стороны проявляются куда заметнее, чем с другой, часто виноваты ваши… зубы. Вернее то, как именно вы ими работаете. Пережевывая пищу только левой или правой стороной челюсти, вы неосознанно «нажевываете» себе не только лишние складки и морщины, но и ортодонтические проблемы!

Из-за того, что с одной стороны зубы стираются, а мышцы напрягаются значительно больше, чем с другой, происходит серьезный перекос челюсти, увеличивается асимметрия. На жующей стороне появляются отек и ярко обозначенные брыли, морщины, носогубка. Большая нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав может привести к его повреждению и функциональным нарушениям. Если заметили у себя что-то подобное, обязательно запишитесь к ортодонту, желательно с остеопатическим образованием.

Болтливая шея

Вспомните цирковых акробатов: они умеют ходить на руках, но никто из них не бегает на них постоянно, ведь для этого есть ноги. Некоторые же люди ведут себя, как упрямые трюкачи. Вместо того, чтобы во время разговора работать челюстью и языком, они постоянно напрягают… шею! Неудивительно, что со временем на ней появляется неровный рельеф, от которого не так-то просто избавиться.

Проверить, насколько «разговорчива» ваша шея, несложно. Положите на нее ладонь и громко, с выражением прочитайте несколько следующих абзацев или любимое стихотворение. Мышцы отдыхают? Отлично! Напряглись? Что ж, вам придется потрудиться, чтобы отучить их и себя от этой вредной привычки. Расслабить мышцы поможет глубокий миофасциальный массаж. А «отключать» шею во время разговора научат логопед и специалист по технике речи.
 

Губы-труженицы

Морщины вокруг рта, ввалившиеся щеки и истонченные губы, которые все так любят закалывать, подтягивать и накачивать, появляются от постоянного напряжения мышцы рта. Проверьте себя: положите пальцы с обеих сторон от губ и просто сглотните 10 раз подряд. Губы должны быть расслаблены, никаких сжатых, уплотненных тканей. Чувствуете, как напряглись мышцы? Значит даже элементарный глоток, который вы делаете по сотне раз на день, усиливает гипертонус.

Вспомните, нет ли у вас привычки обиженно поджимать губки или опускать уголки рта. Что, тоже есть? Наш совет прост и эффективен: оставьте губы в покое! «Включайте» их для вкусной еды, улыбок и поцелуев, а по всяким пустякам старайтесь не напрягать. И попробуйте исправить возникшие недочеты с помощью массажа.

Излишняя мимика

«Хлопочут лицом» — говорят актеры про любителей размашистой, чересчур активной мимики. И они знают: «Оскара» за переигранные эмоции не получишь. Если даже на сцене активная мимика ни к чему, зачем использовать такую в жизни? Ведь кожа «запоминает» каждое наше движение. Если выражать эмоции с размахом, складка и морщина попросту впечатаются в кожу, с каждым следующим движением залегая все глубже и глубже… Вот тут и появляются мысли о быстрых, но инвазивных, инъекционных, методах восстановления.

Чтобы не допустить этого, учитесь контролировать мимику, подбирайте правильные интонации, взгляд, жесты — они отлично помогают передать необходимые эмоции. Не забывайте с помощью массажа расслаблять зажатые мышцы. Наблюдайте за собой, отслеживайте свои негативные, укоренившиеся привычки и не позволяйте лицу напрягаться зря! 

Посмотрите еще: Все оказалось не так: мифы косметологии, в которые мы верили (и вы тоже).

Юлия Юдина
  • Сейчас читают