5 вредных установок, с которыми пора расстаться. Отвечает Михаил Лабковский

Психолог, автор бестселлера «Хочу и буду» и методики «6 правил» рассказал, от чего нужно избавиться.
15 декабря 2020, 15:00
0
597_large

Сейчас — лучший момент для обновления. Энергетически, космически, символически... да и просто «потому что»! Известный своим отрезвляющим подходом к жизни психолог Михаил Лабковский настоятельно рекомендует начать генеральную уборку не с подкроватной пыли, а с вредных психологических установок.

1. Разделять понятия «хочу» и «надо»


Жизнь не устроена по принципу компьютерной игры, и в ней ничего конкретного не надо добиваться ради «финальной точки». Жизнь — это не лестница, это процесс. Сегодня у вас что-то не получилось, завтра получится. Сегодня вы переели, устали, поругались с коллегой, завтра нашли новых друзей, завершили крутой проект, получили бонус к зарплате. Жизнь бывает разной.

Единственный способ сделать ее счастливой и наполнить ее смыслом — это жить так, как вам хочется. Есть то, что вам нравится. Общаться с людьми, которые вам приятны. Заниматься делом, которое приносит вам удовлетворение и самореализацию. А если жить исключительно по принципу «надо», вы самостоятельно превратите свое существование в несчастное.

Мы собрали 6 ошибок советского воспитания, которые ломают судьбы.

2. За все надо платить


Это установка тех людей, которые не верят в то, что их могут любить просто так. Они и себя за «просто так» не любят. Многие боятся даже счастливых моментов своей жизни и отталкивают от себя благополучие. Друзья мои, если вам хорошо, вы счастливы и довольны, за это не придется никак расплачиваться. Многие говорят: «Но, Михаил, если я буду есть торты с утра до ночи, я заболею диабетом. Чем это не расплата?». Отвечаю: для человека со здоровой психикой нет потребности есть одни десерты, вести асоциальный образ жизни и вечно валяться на диване. Это симптомы невроза и патологии. Если вам хочется того, что может вам навредить, значит, с этим надо разобраться. А во всех остальных случаях, чем больше вы наслаждаетесь, тем краше ваша жизнь.

Лучше посмотрите, Как жить в удовольствие и иметь крутую фигуру.

3. Я ни на что не влияю


Перекидывание ответственности за свою жизнь на других людей — штука крайне зловредная. Многие полагаются на партнера/партнершу, начальника, даже на родителей, когда принимают важные решения. Многие верят, что их финансовое благополучие зависит исключительно от экономической ситуации.
Дорогие друзья, только от вас зависят ваши будни. Да, есть непредвиденные ситуации: допустим, сокращение на работе. Но жить с этим сокращением не вашему руководству, а именно вам. Если вы не возьмете ответственность за то, что с вами происходит (не путать с виной — она тут совершенно ни при чем), вы просто не сможете справиться с реальностью.
 

Узнайте 7 фраз, которые кого угодно выставят неудачницей на работе.

4. Психологи — это для психов


Я не устаю повторять, что чем чаще вы ходите к психологу или психотерапевту, тем лучше вы живете. Кажется, что это дорого, но многие мои коллеги консультируют по цене обычной футболки из среднестатистического магазина. Многие и вовсе принимают бесплатно — я говорю о телефонах доверия и психологической помощи населению, которые работают во всех крупных российских городах. Люди думают, что лучше потратить деньги на что-то, что можно пощупать руками. Но на самом деле возможность жить свободно, без страхов, вины и травм куда ценнее, чем очередная безделушка.

Проверьте себя: 10 признаков, что у вас низкая самооценка.

 5. Я начну с Нового года


Эта популярная установка связана с постоянным откладыванием жизни «на потом». Такие люди не готовы зажить прямо сейчас так, как им действительно хотелось бы. Они думают, что наступит какое-то мифическое «завтра», когда все их проблемы решатся сами собой. На самом деле нет более подходящего момента, чем сейчас. Начните уже сегодня, и вы убедитесь, что мечты очень легко превращаются в цели.

Михаил Лабковский назвал 6 причин, почему русские женщины несчастны.

Наталия Соломенникова
  • Сейчас читают