Все, что вам следует знать об антиперспирантах

Как действуют антиперспиранты? Вредны ли они для здоровья? Нужно ли наносить средство "48 часов" повторно, если вы приняли душ или искупались в море?
26 июля 2014, 12:00
7
966_large

Как действуют антиперспиранты?

Основной действующий компонент большинства антиперспирантов – соли алюминия. После нанесения на кожу, они превращаются в гель и затвердевают, закрывая выводные протоки потовых желез. И тем самым уменьшают процесс потоотделения.

В состав антиперспирантов также входят компоненты, которые снижают активность бактерий, ответственных за неприятный запах. При этом сам антиперспирант не имеет сильного аромата, поэтому хорошо сочетается с туалетной водой или духами.

Какие бывают антиперспиранты?

Спрей/аэрозоль

Эти антиперспиранты можно считать самыми гигиеничными, поскольку отсутствует прямой контакт с кожей. И они очень быстро высыхают.

К сожалению, аэрозоли, как правило, содержат спирт, что плохо для кожи, раздраженной после бритья. Кроме того, они не подходят людям, чувствительным к запахам. Поэтому не стоит использовать аэрозоли в общественных местах, а также дома, если в семье есть астматики или маленькие дети.

Твердые формы: шариковые, стики и кристаллы

По сравнению со спреями, «шарики» и стики более экономичны, так как имеют удобную систему дозировки. Стики, к тому же, могут быть настолько компактными, что легко поместятся даже в самый маленький клатч.

Кристаллы (квасцы) в России пока не очень распространены. Их действие не отличается от работы привычных нам антиперспирантов. Но они считаются более натуральными и безопасными для здоровья. Кристалл не содержит отдушек, спирта, эмульгаторов и используется очень экономично. Перед использованием его надо намочить, а затем потереть им подмышки.

Крем

Такие антиперспиранты лучше других ухаживают за кожей, ведь из-за частого бритья зона подмышек часто бывает раздражена. Они не менее эффективны, чем спреи или стики. Единственный недостаток - когда антиперспирант будет подходить к концу, выдавливать его из тюбика будет все сложнее.

Другие характеристики

48 (и более) часов

Антиперспирант активизируется, в момент выделения пота. Соприкасаясь с влагой, соли алюминия образуют гель. С поверхности кожи он удаляется, когда вы принимаете душ или плаваете в бассейне. А вот потовые железы он покидает постепенно, в ходе естественного клеточного обновления. Заявленное количество часов означает, что в течение этого времени, потовыделение будет снижено, даже если вы будете купаться. Хотя, конечно, чем больше времени с момента нанесения прошло, тем больше пота начинает выделяться.

С антибактериальными добавками (триклозаном, хлоргексидином)

С одной стороны, такие продукты обеспечивают двойной удар, добивая те бактерии, которые решили поживиться все-таки выделившимся потом. Поэтому запах вас точно не побеспокоит. А с другой стороны, антибактериальные компоненты не щадят и естественную здоровую флору кожи, что может отрицательно сказаться на местном иммунитете.

С натуральными компонентами:

Масло ши, алоэ, календула. Защищают, заживляют и смягчают нежную кожу подмышек.

Сода. Прекрасное дезинфицирующее средство, которое не дает бактериям размножаться.

Тальк и кукурузный крахмал. Отлично впитывают влагу. О пятнах на одежде можно не волноваться.

Эфирное масло чайного дерева. Обладает мощными антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Специализированные аптечные продукты для страдающих гипергидрозом

Если ваше потоотделение скорее близко к нормальному, то они вам ни к чему. Да, эти средства лучше всего способны оставить подмышки сухими, но все-таки это скорее медикаменты, чем косметические средства. Они содержат гораздо более высокую концентрацию алюмохлоридных солей, чем обычный антиперспирант (от 12% и выше). Выбирая подобное средство, следует посоветоваться с врачом. Иначе вы можете навредить себе, как минимум усилив потоотделение.

Мифы об антиперспирантах

1. АП нарушают терморегуляцию и выведение токсинов из организма.

По поверхности тела разбросаны миллионы желез, через которые выделяется пот. Если в течение дня эти 15-20% эпидермиса будут выключены из процесса терморегуляции, ничего страшного не произойдет. Вы же не будете обмазываться антиперспирантом с головы до пят? А токсины из организма выводятся в основном через почки и печень.

2. Алюминий, входящий в состав антиперспирантов, воздействует на мозг человека, вызывает рассеянность, плохую память, может привести к слабоумию и болезни Альцгеймера.

Ученые выдвинули такую гипотезу и затем изучали связь между поступлением солей алюминия в тело через поры и ментальными расстройствами, потерей памяти и нарушениями речи. Гипотеза подтверждения не получила.

3. Содержащиеся в АП парабены вызывают массу заболеваний, включая рак груди.

Парабены содержатся в большинстве косметических продуктов массового сегмента и, избегая их использования, стоит быть последовательными, и не грешить только на антиперспиранты.

Тем не менее, следует соблюдать...

Правила пользования антиперспирантами

Не стоит использовать антиперспирант во время занятий спортом или работы на даче. Никто не ждет, что во время серьезных физических нагрузок вы будете свежей как роза.

Используя даже самые натуральные средства против потливости, помните, что кожа периодически должна отдыхать. Постарайтесь отказаться от антиперспиранта тогда, когда это возможно.

Не пользуйтесь антиперспирантом длительного действия (48 часов и более) ежедневно, а тем более по нескольку раз в день! Так вы рискуете еще больше усилить потоотделение, вызвать аллергию и/или получить воспаление потовых желез.

Нельзя применять специализированные препараты от гипергидроза бесконтрольно, без консультации врача, и тем более, если ваше потоотделение в пределах нормы.

Наносить антиперспирант всегда нужно только на ЧИСТУЮ СУХУЮ кожу, и желательно вечером. Большинство людей наносят АП сразу после душа и/или за несколько минут до выхода из дома. Это неверно! Так антиперспирант со своей задачей не справится, да еще и испачкает вам одежду.

Если вы страдаете чересчур повышенным потоотделением (гипергидрозом), не уповайте только на антиперспиранты. Ограничьте употребление острого и соленого, кофе и крепкого чая, выбирайте просторную одежду из натуральных тканей, старайтесь меньше нервничать и обратитесь к врачу.

Фотографии: static3.depositphotos.com, mujer.linio.com, moidnevnik.net, medclient.com, salud180.com

Наталья Шалягина
Комментарии: 7
  • Светик
    Мне врач строго рекомендовал перестать пользоваться шариковыми антиперспирантами, т.к. у них мнение однозначное, что большинство населения пользуется экономичными вариантами, а они закупоривают поры и это самая распространенная причина возникновения фурункулов в подмышечной впадине.
    27.07.2014 / 11:30
  • Ирина Т
    Пользуюсь кремовым дезодорантом) довольна на все 100%!!!
    27.07.2014 / 12:16
  • Наталья Шалягина
    Предполагаю, что дело не в экономичности вариантов, а в том, что женщины ими злоупотребляют - мажутся при любой возможности. Собирая материал для статьи, я узнала для себя много нового. Например, что АП "48 часов" нельзя пользоваться чаще, чем раз в два дня, и почему нельзя. А когда не знала об этом, норовила мазнуться снова и снова, да еще и на влажные подмышки. Подозреваю, что так многие делают. Отсюда и фурункулы((
    27.07.2014 / 13:45
  • Анастасия
    Мое мнение, так лучше аэрозолей нет ничего!)))
    28.07.2014 / 08:57
  • Пользуюсь только DryDry и чередую его со спреем! DryDry лучше всех антиперспирантов вместе взятых!
    28.07.2014 / 13:21
  • третий год пользуюсь кристаллами из Таиланда - запах убивают зашибись!) иногда драйдраем, но перед ним кожу надо хорошо просушивать - лень)) а если не просушить - раздражение, но на несколько дней реально помогает
    29.07.2014 / 23:01
  • Марина МарШал
    каждому свое, но тема актуальна и интересна, все хорошо в меру!
    12.08.2014 / 07:31
  • Сейчас читают