Всем известный польский бренд одежды сплагиатил уральского художника

При этом художник категорически против ассоциироваться с данной маркой.
03 декабря 2019, 15:23
0
610_large

Уральский стрит-арт художник Илья Мозги обвинил польский бренд Cropp в незаконном использовании его работы, которую он создал на фестивале «Карт-бланш».

«Очень приятно, что за пределами нашей страны интересуются уличным искусством России, но когда на этом пытаются заработать деньги, используя работы художников без их ведома, картина сгущается серыми вонючими тучами», — комментирует происходящее  на своей странице в Instagram Илья Мозги. 

Работа «Эта надпись сделана нелегально» появилась на куртке из новой коллекции польского бренда. Как рассказал Илья, такая ситуация произошла с ним впервые.

«Cropp без разрешения присвоил работу. При этом у меня нет никакого желания, чтобы мое имя ассоциировалось с этим брендом. Такая несправедливость говорит о нарушении интеллектуальных прав и бестактности компании», — добавил Илья.

работа художника ильи мозги, которую сплагиатил кропп фото

В разговоре с журналистом «Я Покупаю», Илья рассказал, что ссылку на работу ему отправили знакомые художники. На данный момент он уже связался с юристом, который поможет составить письмо с претензией. А пока Илья Мозги ждет официальный ответ от бренда.
 

Неприятно, конечно. Бренд сотрудничает с русскими художниками, покупая принты у Рустама Qubic, (прим.ред. — уличный художник из Казани), например. А тут решили обойтись без согласования. Странно. 

Илья Мозги Художник

Напомним, что впервые работа «Эта надпись сделана нелегально» появилась в 2018 году. Этим летом граффити также нарисовали на заборе на улице Мамина-Сибиряка. После этого изображение менялось еще пять раз. 

Автор: Анастасия Швецова

Больше новостей Екатеринбурга: 


 

Новости Екатеринбурга
  • Сейчас читают