Продукты, которые нельзя есть женщинам после 40 и их полезная замена

Узнайте, какие продукты точно испортят вашу фигуру и что нужно съесть, если очень хочется.
31 января 2020, 08:00
0
099_large

В 40 наш организм ведет себя иначе, чем в 20. Особенно это касается обменных процессов. Метаболизм замедляется, и это способствует быстрому набору веса. Так что приходится все больше следить за тем, что мы едим. Чего категорически нельзя употреблять в пищу и как быть, если очень хочется? Давайте разберемся.

Копчености

Копченая колбаска, карпаччо, корейка и буженина — все эти яства, к сожалению, под запретом. Сюда попадают даже блюда с копченым мясом: различные салаты и супы (на ребрышках, харчо и солянка). Все это, как несложно догадаться, из-за повышенного содержания жира. А еще после 40 лет из-за медленного обмена веществ повышается холестерин, так что и болезни сердца нам ни к чему.

Чем заменить? Если хочется копченого мясца, значит вам не хватает жирорастворимых витаминов A, D, E, K. Они содержатся в рыбе, печени, молоке, твороге, а также во всех кисломолочных продуктах. Желание отведать копченостей часто может быть связано и с пониженным уровнем железа в организме. Чтобы привести все в норму, нужно добавить в рацион грибы, фасоль, яйца, морковь. Не обойтись и без мяса. Только оно должно быть вареное или тушеное.

Сладенькое

Все эти шоколадки, конфеты и булки, которые мы трескали в молодости, теперь табу. Дело в том, что быстрые углеводы после 40 лет даже в маленьких количествах откладываются в боках, на животе и бедрах. Ничто не портит фигуру сильнее. 

Чем заменить? Булки из белой муки нужно заменить хотя бы на выпечку из гречневой муки. Если позволяет время, приготовьте диетический десерт. Любителям тяжелой шоколадно-конфетной артиллерии отлично зайдут сладкие сухофрукты. Но главное: если хочется сладкого, попейте водички. Желание слопать очередную конфету — это часто сигнал мозга, что организму нужна вода. Но мы неправильно его понимаем, едим вредное и портим фигуру. Вторая причина — нехватка хрома в организме. Так что замените быстрые углеводы миндалем, овощами, фруктами и мясом (куда уж без него).

Солененькое

Соленые продукты, такие как огурчики, сыр-косичка, чипсы и фастфуд и так очень опасны, а после 40 лет — тем более. Соль в этом возрасте сильнее откладывается в организме, в итоге повышается давление, появляются кальциноз и мочекаменная болезнь. Так что, если вы часто слышите от домашних, что обед пересолен, постоянно пьете воду, отекаете по утрам (и выглядите полнее) — это тревожный сигнал.

Чем заменить? Если хочется солененького, попробуйте употреблять больше мяса (только не копченого) и сыра (тоже не копченого). Натрий, которого много в соли, еще содержится в морепродуктах, кислой капусте, кефире, яйцах и шпинате. Попробуйте радовать себя чем-то более полезным. Например, каждый день пейте стакан любимой минералки — там содержится природная соль. Так ваш организм получит необходимое количество полезных веществ без вреда для здоровья.

Узнайте о том, какие продукты сохранят фигуру и здоровье:

Федоровских Марина Викторовна
  • Сейчас читают