12 устаревших бьюти-правил, которым не стоит следовать

Если вы до сих пор делаете стрижку, как у Рэйчел из «Друзей», отращиваете кошачьи коготки и красите глаза синими тенями, то вы безнадежно отстали от моды. Мы собрали антитренды и современные альтернативы им.
01 августа 2019, 17:00
13
748_large

Кошачьи коготки

Кошачьи коготки совершенно неудобны в быту (легко пораниться или сломать). Их удобно использовать разве что для самообороны.

Модная альтернатива: в этом сезоне на пике моды короткие ногти овальной формы. На них лучше всего смотрятся броские оттенки вроде красного, бордо, фуксии.

Жирное мелирование

До сих пор так делают в провинции. В 90-е такое окрашивание было у Джери Холлиуэлл из Spice Girls. Это считалось очень стильным решением, сейчас уже эксперты и не знают почему. Все, что это мелирование создавало, — это эффект грязных волос, которые к тому же выглядели тонкими.

Модная альтернатива: сейчас популярно окрашивание в стиле «поцелуй солнца» (омбре, балаяж, шатуш, деграде).

Нейл-дизайн на всех ногтях

Яркие клумбы из роз, россыпь стразов на каждом ногте должны были давно остаться в 2000-х. Когда-то в моде была вычурность, а сейчас актуален минимализм. Кстати, в мегаполисах клиентки уже не заказывают дизайн на каждом пальце, особенно если это яркий рисунок. А вот в маленьких городах и регионах роспись под хохлому — все еще хит.

Модная альтернатива: в этом сезоне в моде negative space, когда полосочки, точки и другая геометрия украшают максимум по два пальца на каждой руке. А флористика приобретает скромный формат: маленький листочек или лепесточек на пальце. Для тех, кто любит украшения, подойдет маникюр с блестками или в оттенках металлик — ими тоже выделяется один или два пальца на каждой руке.

Темный лайнер для губ

Дикое омбре родом из 90-х, когда коричневым лайнером подчеркивают контур губ, а на губы наносят помаду светлого цвета, давно пора отправить в утиль. Этот вариант ненавидят все визажисты. Женщины считают (а фанатки такого макияжа все еще есть), что это придает губам объем. На самом деле рот просто выглядит грязным.

Модная альтернатива: есть два варианта, которые позволят придать объем губам. Первый — взять лайнер на полтона темнее вашей помады, использовать консилер чуть выше контура, а потом нанести помаду. Второй — сочетать помаду с блеском (при этом наносить его точно на середину губ).

Брови-ниточки

Любимый вариант известной киногероини Верочки старит даже совсем юных и делает образ болезненным. Сейчас все еще можно встретить любительниц таких бровей, они даже делают татуаж в этом стиле.

Модная альтернатива: в моде естественные, чуть подкорректированные брови. Идеальными вариантами считаются примеры Миранды Керр и Кары Делевинь.

Синие тени

Синие тени, нанесенные на все веко, оставьте для бабушек. Такой макияж выглядит нелепо, превращает взгляд в болезненный. Очень популярен был подобный боевой раскрас в 80–90-е (вспомните хотя бы фильм «Деловая женщина»). Девушки с яркими тенями, нанесенными под самые брови, выглядели как участницы Хэллоуина. Касается это не только синего и голубого, но и любых других ярких оттенков теней вроде фиолетового и зеленого.

Модна альтернатива: яркие оттенки теней лучше всего использовать в качестве акцентов, чтобы подчеркнуть красоту и глубину взгляда. Например, нарисовать стрелки или подчеркнуть линию нижних ресниц.

Блестки на лице

Блестки и стразы на лице, модные в 90-х, лучше оставить для фестивалей в стиле хиппи-шик.

Модная альтернатива: чтобы добавить сияния, достаточно хайлайтеров, в том числе цветных. Наносите их на лицо по схеме.

Гофре

Раньше ни одна вечеринка или выпускной не обходились без гофрированных причесок. Да и сейчас вариант волос, зажеванных «вафлей», еще можно встретить на улицах большого города. Выглядит это, мягко говоря, неестественно. Растрепанная копна волос старит и совсем не красит.

Модная альтернатива: сейчас стилисты делают гофре, но не по всей длине волос, а только на корнях, такой прием позволяет создать легкий прикорневой объем и долгоиграющую укладку.

Прическа с «крабиками»

Помните эти укладки? Волосы разделяются на несколько проборов, каждая прядь у корней закручивается в жгут и закрепляется маленькими «крабиками». Когда-то это был последний писк моды. Хочется, чтобы он остался в прошлом. Такая прическа создает ощущение неопрятности. У корней образуются залысины, а зажимы издалека выглядят так, будто в волосах запутались жуки.

Модная альтернатива: если рассматривать укладки, создающиеся от корней, то самой модной и эстетически красивой альтернативой послужат боксерские косы.

Огромные начесы

Огромные прикорневые начесы можно увидеть даже на красных дорожках, но как же они портят образ! Гнезда на голове добавляют возраст и буквально превращают в старуху.

Модная альтернатива: очень эстетично смотрятся не теряющие популярность начесы в стиле рокабилли. Особенно в сочетании с косами или высокими хвостами.

Зигзагообразный пробор

Эксперты отмечают, что зигзагообразный пробор делает волосы визуально тонкими, лишает прическу объема.

Модная альтернатива: лучший вариант, который разбавит скучную укладку, — это пробор на боковую сторону.

Стрижка Рэйчел

В конце 90-х каскадное каре пользовалось невероятной популярностью, каждая пятая девушка приходила к стилисту и заказывала такую же стрижку, как у Рэйчел. Но правда в том, что стрижка актрисе совсем не шла. Она делала лицо Дженнифер шире и тяжелее. Да и сама Энистон недолюбливала ставшую популярной стрижку героини: «Я ненавидела эту стрижку, не могла ее уложить без помощи стилиста, а глядя на свое отражение в зеркале, чувствовала себя уродиной. Тогда я мечтала побриться налысо, но была обременена контрактом. Естественные прямые волосы — вот это мое», — рассказывала актриса журналу Today. К такому варианту прически Дженнифер сейчас и пришла.

Модна альтернатива: современные варианты каре добавляют объем волосам, а не лицу.  

Читайте также об актуальных бьюти-трендах:

Катерина Попова
Комментарии: 13
  • Ija
    Все тренды из прошлого и занесенные автором статьи в черный список,и по сей день пользуются невероятным успехом у женщин. Тонкие брови-ниточки,черный контур на губах,стрижка каскад,хищный,сложный маникюр я очень часто наблюдаю на барышнях,и им доказывать,что их такой подход в мейке/прическе старит-весьма дело сложное и...неблагодарное😁
    13.06.2018 / 07:45
  • Алиса
    Я нашла стрижку которая смягчает мои контуры лица. Это и есть каре каскад. Укладывать особо и не надо, волос жесткий.
    20.06.2018 / 04:01
  • Тата
    Ija, Не знаю, где вы живёте, но я давно уже не вижу подобных трендов на улицах своего города.
    20.06.2018 / 23:55
  • Лили
    Автор, пожалуйста выходите из подвала и оглянитесь вокруг, я не знаю где вы видели половину из того о чем написали, этого нет даже в очень глубокой Глубинке. Ну лишь бы что то написать.
    03.07.2018 / 23:08
  • Лея
    Кто это писал? Как будто статья и журнала Крестьянка за 2014 год🤣
    11.08.2019 / 07:51
  • саша
    Блестки не модно? лол Стрижки из последнего пункта одинаково не актуальны В целом ниочем, аля уходя гасите свет
    11.08.2019 / 23:44
  • Екатерина
    А что вы сделали с Энистон? Вы видели её вообще с такой стрижкой? Лет 30 ей добавили? Или больше?
    13.08.2019 / 17:42
  • Алиса
    Половина бредятина,половина неактуальна. Ну и туфта. Журнал «советы сельской модницы»
    14.08.2019 / 03:02
  • Дина
    Блёстки на лице в виде веснушек тренд лета, а про синие тени я ваще молчу, посмотрите линейки теней всех известных брендов
    23.08.2019 / 15:32
  • Лиля
    Какой бред
    27.08.2019 / 15:18
  • Кристина
    Что я сейчас прочла🙈😂 автор, устаревшие тренды у вас в статье дейсиветилтно устарели, но вы даже и понятия не имеете о новых трендах, так как все стоив написали тоже устарело
    30.08.2019 / 10:32
  • Наталья
    Боже! И за такой копирайт платят?!))) Это писала мастер-универсал с 20 летним стажем, с почетом отправленная на пенсию из салона красоты "Анжелика" (Марианна, Изабелла и т.п.)???  Стрижка "Дженифер" забыта так давно и надежно, что, думаю, мы ее  скоро снова увидим с небольшими доработками в топ-трендах)  А вот кардашъяновское амбре (какой каламбурчик получился))), слава богу,  покинуло нас на ближайшие лет 15, как и ее скульптуринг, контуринг, корка бронзатора и прочие безобразия. В ту же топку обилие хайлайтера, пергидрольный кок от Гвен Стефани и все эти жуткие ногти залитые полимерами. И автора в догонку))
    06.09.2019 / 12:18
  • Настя
    Вообще это вполне красиво. Но я не говорю что всё,но длинные ноги мне кажется очень красиво
    22.03.2021 / 11:09
  • Сейчас читают