Жизнь здесь и сейчас — пять простых шагов к счастью

Можно ли научиться быть счастливой? Следуйте пяти простым шагам, чтобы сосредоточиваться на себе и присутствовать в настоящем, каждый миг делая свою жизнь насыщеннее.
25 февраля 2020, 20:00
1
677_large

Мы тратим так много времени, размышляя о прошлом и мечтая о будущем, что забываем про настоящее. Мы буквально пропали без вести здесь и сейчас, настоящий момент ускользает от нас и становится непозволительной роскошью. Нам не хватает времени, чтобы просто остановиться, а ведь без этого жизнь перестает быть полноценной. Все психологи рекомендуют для достижения счастья научиться жить настоящим, ценить то, что мы имеем. Но как этого достичь?

Для начала не помешает немного самодисциплины. Начинать свой день правильно и делать пошагово простые вещи, которые помогут сосредоточиться на себе, своих внутренних ощущениях. 

1. Научиться правильно дышать и медитировать

Технически медитацией может стать все что угодно — от молитвы до сосредоточенного мытья посуды. Нужно найти свой персональный способ впадать в это состояние. Цель любой медитации — приучить свой мозг находиться в настоящем. Согласно исследованиям западных ученых, ежедневная медитация помогает сфокусироваться на важном, увеличивает производительность, улучшает здоровье и работу сердца, уменьшает стресс и даже замедляет процессы старения. 

Спокойное и контролируемое дыхание — то, с чего начинается любая медитативная техника. Это отличный способ сосредоточить свою энергию и успокоить ум. Эта практика может быть особенно полезна тем, кто испытывает стресс. Когда мы чувствуем себя расслабленными и сильными, наше дыхание глубокое и ритмичное, оно обеспечивает нас кислородом, необходимым для нормального самочувствия. Работает это и в обратном направлении: правильно дышим — расслабляемся и наливаемся энергией.

2. Не зависеть от соцсетей

Чтобы научиться жить в настоящем, достаточно отказаться от вещей, которые отвлекают от самой жизни и от того, что в ней происходит.

Наш смартфон — главный виновник того, что мы ушли от настоящего момента,  ведь он постоянно отвлекает нас. Но надо признать: жить без гаджетов и технологий уже невозможно. Однако мы можем контролировать, сколько времени на них тратить. Прокрутка ленты Facebook или фото в Instagram выключает нас из реальности, поэтому стоит брать технологические перерывы, установить себе ограничение на социальные сети. А лучше спросить себя: часы, проведенные за чтением чужих постов, помогают нам? Если нет, то стоит потратить это время на себя и достижение своих целей.

3. Планировать в позитивном настрое

Может показаться, что глупо говорить о планах в таком контексте. Однако психологи настаивают, что планирование будущего очень важно для настоящего — ведь жизнь требует баланса. Это будет легко совместить, если не позволять своим мыслям о планах быть негативными. Попробуйте наслаждаться самим процессом планирования, не акцентируйте внимания на вещах, которые в будущем могут выйти из-под контроля или вообще не произойти. Вместо этого разбейте каждую большую цель на отдельные шаги и поставьте себе четкие сроки для их достижения.

4. Не беспокоиться о прошлом или будущем

Тут есть важный нюанс: планировать — это не значит беспрестанно беспокоиться о том, что и как делать; прокручивать события, которые уже произошли; или бояться тех, что еще не случились. Зачастую мы настолько заперты в своих мыслях, что забываем о том, что прямо перед нами. Лучше сосредоточиться на окружающих вещах, вкусах или запахах. И не забывать о дыхании. 

5. Благодарить

Быть ​​благодарными за то, что у нас есть, — эффективный способ научиться ощущать и понимать себя. Если мы уделим время тому, чтобы активно поблагодарить кого-то за хорошее дело, или задумаемся о том, за что мы благодарны себе и жизни, то сможем погрузиться в настоящий момент. Можно начать с простого: каждый день записывать на листочке три вещи, за которые вы благодарны.

Ольга
Комментарии: 1
  • Каневская Татьяна
    Я бы добавила: ограничить себя от людей, которые вводят в тоску; начать рисовать (или заниматься рукоделием); установить для себя правило, вроде "не проверять почту после 22:00". Ну, и еще многое можно добавить))
    12.02.2018 / 13:23
  • Сейчас читают