7 признаков, что в доме живет неряха (вот уж не ожидали)

Вы вполне можете их не заметить.
06 марта 2022, 10:00
0
824_large

Как и во всех больших делах, наши грандиозные старания по ведению домашнего хозяйства могут свести на нет неприятные мелочи. Замыленный взгляд даже опрятной домоуправительницы их не заметит, но пришедшие гости сразу обратят внимание. Чтобы не было обидно за неприятный и обидный ярлык неряхи, еще раз окинем дом придирчивым взглядом.

Салфетки цвета туалетной бумаги

цветные бумажные салфетки

Бумажные салфетки есть в каждом доме. Как ни крути, с ними удобно и на кухне, и на пикнике. Главное, не забывать, что их внешний вид тоже имеет значение. Не выбирайте для дома однотонные салфетки неестественных цветов (издалека их можно принять за туалетную бумагу) или аляповатые варианты со странным узором. Белые, мне кажется, идеально подойдут всегда и ко всему. А если хочется оригинальности, можно найти светлые, с набивным узором, например.

Рулонные шторы

старые рулонные шторы

Рулонные шторы — неплохое и доступное решение, если нужно затемнить, например, балкон на солнечной стороне. Правда, есть и минус: по-настоящему хорошо очистить их невозможно. Летом в них постоянно забиваются насекомые,  даже протирания влажной тряпкой и обработка пылесосом не дают идеального результата. Решения такие: либо регулярно менять шторы, либо задуматься о римских, которые проще в плане ухода.

Несложенная сушка для белья

сушка для белья

Постирочная — моя давняя мечта, потому что держать в небольшой квартире вечно разложенную сушку — занятие неблагодарное. Она создает беспорядок в комнате, а еще ее постоянно роняют то дети, то коты. Не говоря уж о том, что внезапно нагрянувшие гости встречаются с ней лицом к лицу.

Выходов, как мне кажется, два: или укладываться со стиркой хотя бы в пару дней в неделю, а потом все убирать подальше, или крепить на балконе (если он есть) потолочные веревки для белья. И, конечно, не звать гостей, когда на шнуре колышется бюстгальтер.

Зарядки от гаджетов

множество проводов для зарядки

Мой муж обожает многофункциональность и универсальность, поэтому по всему дому у нас разные современные устройства, позволяющие заряжать все сразу. Вроде бы удобно. Но когда из них торчит десяток проводов, свисающих до самого пола, задумываешься об аккуратности и безопасности.

Если и у вас есть такая запутанная зона, давайте избавимся от нее вместе. Мне кажется, беспроводная зарядка или бокс для электрошнуров эту проблему легко решат.

Сортированный и несданный мусор

сортированный мусор

Борьба за экологию — модный и самый полезный, на мой взгляд, тренд. Сортировка мусора и правильная его утилизация действительно могут помочь природе. Вот только что они могут сделать с нашей квартирой?

Я лично знаю людей, которые хранят у себя на балконе кучу оберток, батареек, крышек и картонных коробок. Но на переработку они их отвозят раз в три месяца. Хорошо, если вторсырье вымыто, высушено и хранится в непрозрачных боксах, а если нет, то запах и склады мусора вам очков точно не прибавят. Кстати, слышала, сейчас набирают популярность службы, которые за вас вывозят всю эту сортировку —  могут раз в неделю, могут и раз в месяц. 

Уборочный инвентарь

швабра на дверце шкафа

Швабры, щетки и другой скарб для уборки точно не превращает ванную в уголок спа. Особенно если инвентарь давно потерял былую свежесть. Здесь два выхода. Первый — спрятать. В узкий высокий шкаф (я решила сделать на заказ, не могу больше этого терпеть) или повесить швабры на дверцу пенала. И второй — хотя бы следить за внешним видом и не покупать щетки из пластика кислотных цветов, а брать варианты из бамбука, например, такой набор.

Грязные двери

моем двери

Все убрали и ничего не забыли. Стоп, а двери? Протирать их по бокам и сверху мы часто забываем, как результат — пыль, пятна, следы непонятного происхождения. Если двери светлые, это легко заметить и устранить. А вот если они цвета натурального дерева, нас ждет настоящая ловушка. Издалека дверь как дверь, а подойдешь поближе — нечто неприятное и заляпанное. Срочно включаем в список уборки!

Бороться за порядок — так до конца! Узнайте, из-за чего на кухне беспорядок: 7 ошибок, которые совершает даже умная хозяйка.

Екатерина Макеева
  • Сейчас читают