Маялась всю жизнь: непростая судьба Майи Кристалинской с хрустальным голосом

Вообще-то, она не собиралась на сцену.
02 октября 2021, 09:00
0
558_large

В СССР не было, наверное, ни одного человека, который не слышал бы, как пела Майя Кристалинская. Нежный голос, проникновенные песни, никаких звездных замашек неудивительно, что Кристалинскую любила вся страна. Однако судьбу певицы нельзя назвать легкой и радужной. И несколько фактов из ее биографии помогут понять почему.

Назвали Майей

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CelebrityChecck (@celebritychecck)

Майя Кристалинская родилась 24 февраля 1932 года в интеллигентной московской семье. Отец работал редактором в крупном издательстве, мать занималась домом и семьей. За несколько лет до рождения дочери родителям довелось пережить страшную трагедию: их первая дочь, Майечка, умерла от тяжелой болезни. И когда родилась вторая девочка, ее тоже назвали Майей.

Первый инструмент

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CelebrityChecck (@celebritychecck)

Однажды дядя, режиссер музыкального театра, подарил маленькой Майе губную гармошку. Каково же было удивление членов семьи, когда спустя несколько дней девочка самостоятельно научилась на ней играть.

Вообще, Майя была очень музыкальной. Абсолютный слух и красивый голос делали школьницу Кристалинскую обязательной участницей всех районных концертов и городских мероприятий. Вскоре ее пригласили петь в хоре Центрального Дворца детей железнодорожников. Руководил детским коллективом сам Исаак Дунаевский.

Побег из Сибири

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CelebrityChecck (@celebritychecck)

Майя вовсе не мечтала о сцене и славе, поэтому по окончании школы поступила в МАИ. Отучившись на факультете экономики самолетостроения, девушка по распределению отправилась в Сибирь работать на Новосибирском авиационном заводе.

Однако там ее встретили неприязненно. Для юной москвички не нашлось даже места в общежитии — директор завода был завзятым антисемитом, а 22-летняя Майя, еврейка по паспорту, стала для него идеальной мишенью. Промаявшись несколько дней, девушка была вынуждена уехать обратно в Москву, а за такой поступок вполне могли привлечь к ответственности.

Конечно же, директор не преминул отправить жалобу, и лишь вмешательство преподавателей МАИ, защитивших свою честную и добросовестную студентку, спасло Кристалинскую от наказания.

Начало творческой карьеры

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CelebrityChecck (@celebritychecck)

Несколько лет Майя Кристалинская отработала в конструкторском бюро, но все свободное время посвящала самодеятельности. Она пела в труппе Центрального Дома работников искусств.

В 1957 году, во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов, композитор Юрий Саульский получил задание от комитета комсомола организовать джазовый оркестр. Учитывая, что в то время джаз в СССР был под запретом, это было большим культурным прорывом. В свой коллектив Саульский пригласил Кристалинскую.

Выступления Майи произвели фурор. Публика была в восторге, а вот комитет культуры раскритиковал джазовый коллектив в пух и прах, и оркестр прекратил свою работу.

К тому времени Кристалинская сделала выбор в пользу музыки и стала гастролировать с оркестром Олега Лунгстрема. За несколько лет девушка успела объездить весь Советский Союз.
 

Недолгий период славы

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CelebrityChecck (@celebritychecck)

В 1960 году вышел кинофильм «Жажда». Песню «Мы с тобой два берега» для этой картины исполнила Майя Кристалинская, а после премьеры она стала одной из самых популярных певиц в стране. Песни в исполнении Кристалинской ежедневно заказывали на радио, за ее пластинками выстраивались огромные очереди, поэтому приходилось печатать дополнительные тиражи.

«А снег идет», «Нежность», «Внуки», «А за окном то дождь, то снег» — Майя сотрудничала с самыми выдающимися музыкантами того времени: Микаэл Таривердиев, Эдуард Колмановский, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон.

Черная полоса

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CelebrityChecck (@celebritychecck)

В середине 60-х у Кристалинской обнаружилось тяжелое заболевание. Болезнь затронула лимфоузлы на шее, грозила полной потерей голоса. Потребовалось длительное лечение, Майя много времени проводила в стационаре.

На концертах Кристалинская появлялась в неизменных косынках вокруг шеи, скрывавших следы от облучения. Выезжать на гастроли ей приходилось с полным чемоданом сильнодействующих лекарств.

Примерно в то же время на должность главы Гостелерадио назначили Сергея Лапина, который был ярым антисемитом и не скрывал своих взглядов. Стоило ему услышать еврейскую фамилию, он менялся в лице, и особую неприязнь у него вызывала Майя Кристалинская. Вскоре ее песни сняли со всех эфиров и перестали приглашать на съемки.
 

Личная жизнь

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CelebrityChecck (@celebritychecck)

Став персоной нон-грата на эстраде, Кристалинская не отчаялась. Она не стала тратить время на обивание начальственных порогов, а занялась журналистикой: писала статьи для «Вечерней Москвы», переводила на русский мемуары Марлен Дитрих, изучала немецкий и английский языки.

В одной из московских редакций Майя познакомилась с молодым юмористом Аркадием Аркановым. Вскоре молодые люди поженились, но этот брак, не просуществовав и года, распался.

Вторым мужем певицы стал Эдуард Барклай, архитектор и скульптор, с которым они прожили много лет во взаимной любви. Эдуард ушел из жизни в 1984 году, и от горя Майя лишилась голоса. Она умерла в 1985-м, ей было всего 53 года.

Еще одна история непростой и интересной жизни: Запретная любовь Камиллы Паркер-Боулз: принц обожает, британцы презирают

Нет лучшего способа вспомнить прекрасную певицу, чем услышать ее песни.

Голубева Манана
  • Сейчас читают