5 опасностей, которые подстерегают ваших питомцев в новогодние праздники

Эти вещи всем отлично известны, кажутся очевидными — и именно поэтому про них так легко забыть в предпраздничной суете... Давайте повторим их еще раз.
31 декабря 2018, 16:00
2
258_large

1. Укрепите елку

Казалось бы, самая очевидная вещь, в преддверии Нового года. Но вам может показаться, что елочка укреплена достаточно, а котику взбредет в голове залезть повыше. Или крупный песик не рассчитает габаритов и неловко пройдет мимо, вильнув попой.

Крестовина — вещь хорошая, но прибейте ее к полу или незаметно привяжите верхушку дерева к саморезу в стене.

Собирать елочные игрушки по всей комнате, поднимать елку и успокаивать питомца — не то, что нужно в новогоднюю ночь.

2. Блестящая мелочь

Скольким котовладельцам знакома ситуация, когда животное съело «дождь» и как неэстетично это потом выглядит (не говоря уже о вреде для пищеварительной системы).

В идеале, лучше совсем отказаться от мишуры. Или, по крайней мере, вешать ее повыше и убирать с пола, если «дождинка» слетела с елки.

То же касается, кстати, и праздничной обертки, ленточек и т.д. Уберите все это сразу! Ну а про мелкие стеклянные элементы украшений и говорить не приходится. Если собака такое проглотит, последствия могут быть самыми неприятными.

3. Гирлянды и свечи

Опасны, может быть, не столько сами гирлянды, сколько обилие проводов под елкой. Если ваш лабрадор склонен играть с электричеством, а жизнь ее так ничему до сих пор не научила... Делайте выводы. А кроме того, перегрызенный кабель может замкнуть и начнется пожар.

Гасите свечи, если уходите из комнаты. Животные к открытому огню не полезут, конечно, но могут уронить горящую свечу, воруя еду со стола.

4. Украденная еда

На новогоднем столе – изобилие угощений, но большинство из них питомцам нельзя. Как отмечают ветеринары, список человеческой еды, которая по-настоящему ядовита для животных, относительно небольшой, но многие продукты могут вызвать проблемы с пищеварением, или ими можно подавиться. Будьте бдительны и держите вашего питомца подальше от:

  • чеснока и лука, даже в небольшом количестве;
  • шоколада (темный шоколад особенно вреден);
  • жирных гарниров;
  • костей, особенно куриных, которые легко разгрызть (особенно актуально для собак);
  • мускатного ореха, используемого для выпечки – также может вызвать отравление;
  • слабоалкогольных напитков;
  • изюма и винограда;
  • молочных продуктов – у взрослых собак часто непереносимость лактозы;
  • ксилита – заменителя сахара, который используется в витаминах, продуктах для диабетиков и жевательной резинке «без сахара».

5. Соль и реагенты на асфальте

Соль, которой посыпают дороги, чтобы снег быстрее растаял, разъедает подушечки на лапах собак. Некоторые надевают питомцу специальные бахилы на прогулку, но этот метод подходит не всем (особо упрямые псы делают все, чтобы сорвать с себя все лишнее). Есть альтернатива: специальный защитный воск.

Еще о домашних животных:

Валерия Кабанова
Комментарии: 2
  • Стас
    Очень полезно)))) наш котик шалил с елкой)
    02.01.2016 / 22:38
  • Регина
    Как отучить кошку не гадить_ ,?и какая порода?
    02.03.2017 / 20:06
  • Сейчас читают