17 причин, почему лишний вес всегда возвращается

Мы знаем, как бороться с эффектом бумеранга
07 июня 2016, 12:00
1
909_large

Итак, вы достигли своей цели и избавились от лишних килограммов. Теперь вам нужно узнать, как сохранить полученный вес, не сидя вечно на диете. Чтобы избежать разочарования и стресса, всего лишь следуйте этим простым советам.

1. Не возвращайтесь к старым привычкам

Если вы хотите сохранить вес, которого вы добились, вам необходимо придерживаться новых здоровых привычек, которые вы приобрели в борьбе с лишними килограммами. Сокращение сладкого и алкоголя, регулярная физическая активность – важно поддерживать приобретенный образ жизни.

2. Давайте себе некоторое разнообразие

Новые привычки вовсе не означают, что вам нужное есть одно и то же каждый день, или заниматься в спортзале шесть дней в неделю. Разнообразие очень важно в борьбе со скукой. Так что вперед, поешьте немного пасты, сходите на занятие по йоге и наслаждайтесь.

3. Двигайтесь каждый день

Просто постарайтесь включить в свое ежедневное расписание ту или иную физическую активность. Это необязательно должна быть часовая тренировка, в случае воркаута достаточно и нескольких минут. В любом случае только вам решать, как и где вы будете двигаться.

4. Поднимайте тяжести

Силовые тренировки на сопротивление сжигают калории и формируют мышцы. И эти дополнительные мышцы поддерживают ваш метаболизм в пиковой форме.

5. Полюбите себя

Многие женщины после достижения цели по потере веса начинают видеть в своем теле целый комплекс новых проблем. Такое мышление может привести к возвращению нежеланных килограммов. Так что вместо того, чтобы выискивать в себе новые изъяны, просто полюбите себя – хвалите себя за то, что вы здоровы и хорошо выглядите.

6. Напишите себе напоминание

Составьте список вещей, которые привели вас к избыточному весу, и повесьте его на видное место. Это может быть привычка есть по ночам, постоянная физическая усталость, склонность «заедать» эмоционально тяжелые моменты. Это не привязанные к весам сигналы, что вам пора перенастроиться.

7. Переключитесь на низкокалорийную пищу

Вместо того, чтобы считать калории, сфокусируйтесь на питательных веществах в продуктах. Фрукты, овощи, постное мясо и неочищенные углеводы низкокалорийны, но при этом достаточно богаты на витамины и макроэлементы, чтобы давать организму необходимые вещества. В конце концов, 200 калорий в печенье и 200 калорий в апельсинах – совсем разные калории по содержанию.

8. Предвкушайте завтрак

Возможно, вы ненавидите завтраки, или не можете есть по утрам. Однако исследования показывают, что 90% людей, которым удается поддерживать здоровый вес, едят завтрак каждое утро, 365 дней в году.

9. Найдите партнера по отчетам

Поиск товарища, с которым вы сможете обсудить ваше путешествие по сохранению фигуры, жизненно важен для успеха. Если вы чувствуете себя некомфортно, когда вас контролируют друзья или члены семьи, заведите себе закрытый аккаунт в инстаграме и пригласите подписаться на него только тех, чьи слова поддержки вы действительно хотите услышать.

10. Перекусывайте с умом

Существует огромная разница между перекусом и неосознанным объеданием. Перестаньте доедать за детьми или подъедать ингредиенты во время готовки – это может стать привычкой, которая приведет к набору веса.

11. Не награждайте себя едой

Сразу проясним: вы не должны отказывать себе в десерте. Сохраняя сладости до момента, когда похудеете, вы рискуете сорваться и начать переедать. Поэтому видя, как весы в очередной раз показывают меньшую цифру, побалуйте себя вместо еды новой одеждой, массажем или любым другим способом, который придаст вам сил для дальнейшего похудения.

12. Сосредоточьтесь на психическом спокойствии

В здоровом теле должен быть здоровый дух. Это может звучать банально, но если вы испытываете сильные страдания во время потери веса, возможно, вам стоит встретиться со специалистом.

13. Выбирайте тренировки, которые вам нравятся

Вместо того, чтобы беспокоиться о сжигании калорий, сконцентрируйтесь на поиске вида спорта, которым вам нравится заниматься. Люди, которые наслаждаются тренировкой, более мотивированы на занятия, чем те, кто ставит себе конкретные цели, тратит деньги на личного тренера или выделяют специально время. Физические упражнения могут стать пыткой, если вы начнете рассматривать их как обязанность. Помните, что фитнес – это не только способ повлиять на то, как вы выглядите.

14. Выключите телевизор

Возможно, это совпадение, но исследования показывают, что две трети людей, которые похудели и смогла сохранить вновь приобретенный вес, смотрят телевизор меньше 10 часов в неделю. Так что может наступило время выключить телевизор и пойти вместо этого прогуляться?

15. Побалуйте себя

Постоянное ограничение в еде приведет к тому, что вы рано или поздно сорветесь. Вам нужно периодически баловать себя сладким, жирным или углеводами, чтобы надолго сохранить силу воли и здравомыслие. Просто выбирайте блюда, которые будут не так фатальны для фигуры, и прожевывайте каждый кусочек осознанно. В крайнем случае помните: один день нездорового питания не вернет ваш вес обратно. А вот чувство вины – может.

16. Готовьте дома

Конечно, вы не должны забывать свою любимую кафешку, но самостоятельно приготовленный ужин – самый простой способ убедиться, что ваше блюдо максимально питательно и сбалансировано.

17. Ешьте больше белка

Белок сохраняет чувство сытости в организме, стабилизирует уровень сахара в крови и создает больше мышечной массы. А наращивание мышечной массы особенно важно для женщин, которые потеряли ее во время похудения. Белок (вместе с силовыми тренировками) поможет вам вернуть ее обратно.

Источник: Women's Health
Обложка: s3.amazonaws.com
Фото: Pinterest

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

Валерия Кабанова
Комментарии: 1
  • Ирина
    А вот интересная методика. Безоперационное удаление жира с.живота и боков за.21.день http://c.trklp.ru/cnqA Выводит из организма опасный «внутренний» жир. Сокращает количество подкожного жира. Оптимизирует обмен веществ. Блокирует усвоение быстрых углеводов. Выводит токсины, очищает организм. Уменьшает чувство голода
    18.11.2016 / 11:59
  • Сейчас читают