15 полезных идей, чем заняться с ребенком на зимней прогулке

Как гулять с малышом зимой, чтобы ни ему, ни вам не было холодно и скучно? 15 простых игр для детей и их родителей.
01 января 2020, 16:00
0
354_large

В нашей подборке 15 идей, как разнообразить зимнюю прогулку с ребенком. Одевайтесь потеплее, и вперед — за новыми приключениями.

1. Построить снежную крепость. Соберите много снега и соорудите крепость. А потом можно сыграть с детьми в «штурм». 

2. Устроить зимнюю фотосессию. Начать можете дома, а продолжить на улице, чтобы остались на память десятки счастливых воспоминаний и снимков.

3. Слепить снеговика. Не забудьте взять из дома маленькое ведро, морковку, старый шарфик, чтобы снеговик получился неотразимым (есть целые наборы для создания снеговиков). А вообще лепить можно кого угодно: зайчика, льва, медведя, учительницу математики.

4. Построить домики для мышки или белочки. То же самое, что и крепость, но меньших масштабов. Пусть это будут небольшие снежные норки в сугробах для маленьких игрушек.

5. Сыграть в «альпинистов». Расскажите ребенку, кто такие альпинисты, как они ходят друг за другом во время снежной бури — след в след. Предложите ему попробовать пойти за вами прямо по следам, а потом вместе посмотрите, как у него это получилось.

6. Повесить кормушку для птиц. Можно смастерить дома деревянный скворечник или обойтись его более простым аналогом, сделанным из картонного пакета от молока. Кормушку нужно повесить на дереве, а внутрь положить семечки или крупу.

7. Научить ребенка отличать птиц друг от друга. Если вы гуляете по лесу, где встречаются не только воробьи, то после того, как вы повесите кормушку, можно рассказать малышу о птицах, которые обитают в ваших краях. Правда, для начала вам нужно самим прочитать пару тематических статей.

8. Сыграть в «следопытов». Еще один урок биологии для ребенка. Только теперь нужно постараться понять, какие животные оставили следы на снегу. 

9. Посмотреть на снежинки через увеличительное стекло. Возьмите на прогулку маленькую лупу, поймайте несколько снежинок и внимательно рассмотрите их строение и форму.

10. Нарисовать картину на снегу. Возьмите на прогулку бутылки с окрашенной гуашью водой. В крышках от бутылок сделайте небольшую дырку — получится оригинальная водяная кисть. А дальше смело изображайте из себя юных импрессионистов и рисуйте на снегу.

11. Украсить дерево (если скоро Новый год). Найдите небольшое дерево и украсьте его перед Новым годом. Так у вас будет настоящая живая елка (или не елка), вокруг которой можно водить хороводы.

12. Собрать шишки. Из них можно сделать прекрасные новогодние игрушки для домашней елки или поделки в садик.

13. Надуть на морозе мыльные пузыри. Когда на улице нет ветра и стоит сильный мороз, возьмите на прогулку мыльный раствор. Как только вы надуете пузырь, вы и ваш малыш увидите, как на шаре будут образовываться ледяные узоры. Можно взять соломинку и аккуратно положить пузырь на скамейку.

14. Устроить снежный вулкан. Этот фокус потребует подготовки. Соорудите вместе с ребенком маленькую снежную гору, в ее «жерло» установите стакан или баночку. Предварительно дома смешайте «лаву»: столовая ложка соды + красный пищевой краситель + чайная ложка средства для мытья посуды. Смесь налейте в баночку. Когда настанет время для представления, влейте в «жерло» примерно 1/4 стакана уксуса — и бабах! Извержение вулкана!

15. Провести соревнования в снежном тире. Отметьте на широком стволе дерева мишень и бросайте в нее снежки по очереди. Кто ближе всех попал к отметке, тот и выиграл.

Как сделать прогулки с детьми легкими и веселыми:

Ксения Белоусова
  • Сейчас читают