Фарфоровая посуда, которая должна быть у каждой хозяйки: 10 вдохновляющих сюжетов

Выберите красивый сервиз, который станет украшением праздничного стола, разбудит аппетит к еде и общению.
21 апреля 2018, 16:00
0
171_large

Изящный белоснежный фарфор безупречен сам по себе, но все-таки при выборе аксессуаров и посуды мы обращаем внимание на рисунок. Мотивы на посуде и фарфоровых статуэтках — отдельное направление декоративно-прикладного искусства со своей историей.

Виды росписи посуды: ручная роспись фарфоровой посуды

Фантастический Китай: родина фарфора

История сюжетов для фарфора, конечно, восходит к изделиям китайских мастеров, родоначальников производства фарфора. В XVIII–XIX веках им подражали в России и Европе. Среди сюжетов преобладали изображения бамбука, хризантем, пионов, сосен, жар-птиц и павлинов, фигуры китайцев с музыкальными инструментами.

По мере развития фарфоровых фабрик европейцы — в основном мастера из Германии, Чехии и Англии — создавали свои традиции.

Традиционная Чехия: луковый узор 

В Германии и Чехии фарфоровое производство развивалось параллельно, поэтому их объединяют узнаваемые варианты декора: растительные элементы в форме луковичек. Синий цвет — традиционный для фарфора. Первоначально для росписи использовался только один пигмент на основе кобальта. Со временем палитра красок фарфористов расширилась, но синие узоры так и остались классикой жанра. Посуда из чешского фарфора с этим орнаментом стала важной частью культурного наследия страны.

Луковичный узор на фарфоровой посуде

Родом из центральной Европы и сервизы с библейскими иллюстрациями, выполненными в духе эпохи Возрождения. Они получили название «Мадонна». 

Еще одна визитная карточка чешских и немецких мастеров — окрашенный в массе розовый фарфор с цветочными рисунками и позолотой.

Но главный герой сюжетов на фарфоре — любимый по сей день чешский гусь с синим бантом. Изящные белоснежные сервизы с забавными изображениями гусей завоевали сердца ценителей фарфора по всему миру.

Чешский гусь на фарфоровой посуде

Сервизы с изображением знаменитого чешского гуся представлены в интернет-магазине «Фарфор-Хрусталь». Посуда изготовлена из высококачественного твердого фарфора, произведенного в Чехии.

Чайный сервиз «Верона»,
Leander, Чехия
цена по запросу
Материал: твердый фарфор

Столовый сервиз «Верона»,
Leander, Чехия
цена по запросу
Материал: твердый фарфор

 

Кофейный сервиз «Верона»,
Leander, Чехия
цена по запросу
Материал: твердый фарфор
     
Интернет-магазин «Фарфор-Хрусталь: +7 (800) 770-02-13, farfor-chrustal.ru

Строгая Англия: охотничьи сцены

Классический английский фарфор воплощает сдержанность и чопорность. Пасторальные пейзажи, мифологические сюжеты, цветочные орнаменты, ненавязчивая позолота — вот что отличает английский фарфор и сегодня.

Классический английский фарфор

Еще англичане ввели моду на посуду с охотничьими сюжетами: люди с ружьями, собаки и дикие животные на фоне пейзажей. Цветовая гамма этих рисунков отсылает нас к влажным и туманным лесам, осенней природе.

Классический английский фарфор

Самобытная Россия: гжель 

Российские фарфористы тоже нашли свою уникальную нишу. Достоянием российских мастеров стала, конечно, гжель. Этот традиционный декор сохраняет фольклорность и вместе с тем демонстрирует безграничную фантазию, поэтому не выходит из моды. В ХХ веке именно отечественные специалисты осмелились выполнить бело-синий орнамент не витиеватым, а строгим и геометричным, придав ему новое звучание.

Бело-синий орнамент на российском фарфоре

Если говорить о российских сюжетах, мастера изображают города, бытовые сценки. Еще одной находкой российских фарфоровых фабрик на современном этапе развития стали рисунки героев и сюжетов литературных произведений, а также образы, заимствованные из балета.

Темы рисунков на фарфоре остаются актуальными спустя века: меняются технологии нанесения, декоры приобретают новые детали и мотивы, но основа остается такой, как и 300 лет назад. Это классика. Изделия из фарфора с их разнообразием сюжетов и форм могут стать теми незаменимыми изюминками, которые придадут интерьеру законченность и уют.

О посуде, которую хочется себе на кухню:

Юлия Грачева
  • Сейчас читают