Майонез, вино и другие странные секреты красоты знаменитостей: неужели это работает?

Эти селебрити не спешат к профессионалам, предпочитая использовать для поддержания красоты и молодости народные рецепты. Но эффективны ли они? Мы спросили у экспертов и получили неожиданные ответы!
22 ноября 2017, 10:00
1
688_large

Холодные ванны против морщин, мазь от геморроя против синяков под глазами, майонез для блеска волос — эти топовые проверенные домашние средства звёзды предпочитают походам к косметологу. Мы решили спросить у специалистов, насколько эффективны такие рецепты красоты.

Кейт Мосс 

Модель борется со старением бабушкиными методами. Набирает в таз холодной воды, добавляет туда кубики льда, дольки огурцов и окунает голову. Эту процедуру Кейт проделывает каждое утро. Говорит, что ледяная купель приводит кожу в тонус, стимулирует выработку коллагена, разглаживает морщины и сужает поры. 

Мнение эксперта

Нужно понимать, что такой экстрим — это крайняя мера. Ледяная вода приносит пользу только тем людям, у кого очень жирная кожа, она сужает поры и устраняет блеск. Но принимать такие процедуры нужно очень аккуратно, не чаще одного раза в неделю, после душа и только в тёплое время года.

Ледяная вода стимулирует кровоснабжение, улучшает цвет лица. Однако у людей с чувствительной кожей может вызвать спазм сосудов, раздражение, шелушение. А тем, у кого сосуды расположены на поверхности кожи, умывание ледяной водой вообще противопоказано. Это может привести к возникновению купероза. Да, и использование крема после умывания очень холодной водой бессмысленно. Поры закрываются, и активные вещества не могут проникнуть в глубокие слои кожи.

Мария Ширшакова, к.м.н, врач-дерматовенеролог, косметолог, эксперт в области косметологии

Синди Кроуфорд

Секрет красоты Синди Кроуфорд довольно странен и прост. Чтобы кожа была увлажнённой и мягкой, как у младенца, модель смешивает молоко с водой и распыляет этот микс на лицо в течение дня, словно термальную воду.

 

Мнение эксперта

Чудесный способ. В натуральном молоке содержится кладезь витаминов и полезных веществ. Для нежной и чувствительной кожи это настоящее спасение. С помощью молока можно делать маски от мешков под глазами и отёчности, увлажнять и питать кожу. Противопоказанием может быть только индивидуальная непереносимость продукта.

При жирной коже лучше использовать не молоко, а кисломолочные нежирные продукты: несладкий йогурт, простоквашу, ацидофилин, кефир.

Минус рецепта модели в том, что молоко, смешанное с водой, немного теряет в концентрации. А для видимого эффекта наносить его нужно на хорошо очищенную кожу, что не всегда возможно в течение дня.

Мария Ширшакова, к.м.н, врач-дерматовенеролог, косметолог, эксперт в области косметологии

Сандра Буллок

Если актриса не выспалась, а ей нужно срочно появиться в телеэфире или на красной дорожке во всей красе, то чтобы свежить взгляд и скрыть следы недосыпа, она использует мазь от геморроя. По заверениям Сандры, это средство быстро и эффективно убирает синяки и отёки под глазами.

 

Мнение эксперта

Как ни странно, метод имеет место быть. Мазь от геморроя можно использовать от синяков, при отёчности. Но только локально.  В состав такого крема входит ланолин, глицерин, коллаген, гепарин, экстракт конского каштана, растительные компоненты и масла, стероидные гормоны. 

Прежде чем использовать мазь от геморроя, выполните специальный тест на наличие аллергических реакций — нанесите состав на запястье, оставьте на 30 минут — за это время внимательно наблюдайте за происходящими изменениями на кожном покрове. А ещё лучше проконсультироваться с врачом перед началом применения.

Мария Ширшакова, к.м.н, врач-дерматовенеролог, косметолог, эксперт в области косметологии

Тери Хэтчер 

«Отчаянная домохозяйка» ищет истину в вине, а точнее с его помощью борется со старением. Чтобы кожа тела была упругой, а целлюлит не напал из-за угла, Тери регулярно принимает ванну, куда добавляет два бокала вина. Она уверяет, что такое спа отлично обновляет клетки кожи.

 

Мнение эксперта

Винные ванны действительно применяют с давних времён. Они стимулируют клеточный кровоток, улучшают внешний вид и цвет кожи, укрепляют сосуды и сердце. Кожа после таких ванн омолаживается и становится более упругой, мягкой и увлажненной. Такое спа помогает уменьшить ревматическую и артритную боль, помогает в лечении депрессии и бессонницы.

Но у этой процедуры есть целый ряд противопоказаний. Среди них ОРЗ и ОРВИ, лихорадка, болезни психики, поражение кожи и ногтей грибком, аллергия, язвы, варикоз, гинекологические заболевания. Обязательно нужно проконсультироваться у терапевта, можно ли вам принимать винную ванну.

Мария Ширшакова, к.м.н, врач-дерматовенеролог, косметолог, эксперт в области косметологии

Зои Салдана

У Зои очень жесткие и пористые волосы. Чтобы придать им мягкость, гладкость и блеск, она часто использует любимый рецепт своей мамы — применяет майонез в качестве ополаскивателя для волос.

 

Мнение эксперта

Если майонез хорошего качества, то в его составе есть яйцо (его главный компонент — желток — концентрат аминокислот) и оливковое масло, которое питает структуру волос, а значит, придаёт им блеск.

Большого вреда от использования такого средства не будет, но важно понимать, что для положительного эффекта продукт должен быть качественным и состоять из натуральных компонентов. К примеру, если в составе майонеза будут жиры, которые заменяют натуральное оливковое масло, вы просто высушите волосы.

При этом важно учитывать и исходное состояние волос. Если наблюдается жирная себорея, то такая «маска» только усугубит состояние кожи головы и волос. 

Елена Флегонтова, к.м.н., врач-трихолог центра косметологии Tori  

Кэтрин Зета-Джонс

Кэтрин уверяет, что любимому среди американцев отбеливанию предпочитает домашние методы. Она наносит на зубы сок клубники или ананаса. Актриса уверяет, что такой метод отлично отбеливает зубы.

Мнение эксперта

Вероятно, данный миф основан на том, что в любых фруктах есть кислоты, которые  растворяют налёт. Но эти вещества также разъедают эмаль, особенно если есть предкариес (потемнение эмали), в том числе ананас и клубника. К тому же это сильные аллергены. Очень часто я наблюдаю аллергическую реакцию слизистых на ананас.

В США — культ белых зубов. Поэтому сомневаюсь, что в Голливуде увлекаются спорными методами отбеливания, когда есть передовые профессиональные технологии, позволяющие отбелить зубы сроком на 5 лет даже без применения домашних кап. 

Эльвира Хасянова, хирург-стоматолог Института пластической хирургии и косметологии  

Катерина Попова
Комментарии: 1
  • Мария Печенкина
    На вид у Кэтрин вполне себе вставная челюсть. С чего бы ей мазать ее соком клубники)))
    22.11.2017 / 11:43
  • Сейчас читают