7 приемов в макияже, которые сделают вас старше: не делайте так!

Иногда неудачного макияжа достаточно, чтобы выглядеть старше своих лет. Предостерегаем от популярных ошибок и рассказываем, как их исправить.
16 апреля 2019, 14:00
3
525_large

Ошибка №1: пудровые текстуры

Дита Фон Тиз, 46 лет

Многие женщины все никак не распробуют кремовые текстуры тональных средств. Еще с советских времен силен миф о том, что скрыть недостатки может лишь пудра. А она забивается в складки и мелкие морщинки, чем подчеркивает существующие возрастные изменения.

Поэтому тональные средства (как основы, так и кремы) — ваши палочки-выручалочки. В их состав входят антивозрастные компоненты, то есть они одновременно маскируют недостатки и ухаживают за кожей. Если уж вы не представляете без пудры свой макияж, то визажисты советуют смешивать рассыпчатую пудру с дневным кремом: получите легкий матирующий эффект.

Ошибка №2: тени с блестками и металлическим блеском

Кристина Агилера, 38 лет

Мерцающие тени — хит последних лет, но, к сожалению, в случае с возрастной кожей они могут сыграть злую шутку. За счет сияющей текстуры они подчеркивают все морщинки, складочки и неровности как на веках, так и вокруг глаз.

Лучше всего использовать тени с атласным или матовым финишем. А мерцающие тени можно нанести поверх матовых и только на середину подвижного века.

Ошибка №3: яркая подводка

Памела Андерсон, 51 год

Многие пытаются придать взгляду выразительность, проводя линию от внутреннего уголка глаза к внешнему по классической схеме. Однако с возрастом активная подводка делает глаза более узкими, подчеркивает возрастные изменения (включая нависающее веко) и смотрится неряшливо.

Рисуем стрелки мягким контурным карандашом от середины века, даже ближе к внешнему краю, при этом линию нужно обязательно растушевывать тенями, чтобы смягчить ее.

Ошибка №4: подводка нижнего века

Сара Джессика Паркер, 54 года

Главная ошибка многих женщин — подводить нижнее веко по контуру или слизистой черным карандашом, чтобы сделать взгляд роковым. Но такой прием сужает глаза и делает взгляд тяжелым. А со стороны кажется, будто вы сделали неудачную блефаропластику.

Достаточно провести линию по контуру нижних ресниц тенями темно-коричневого оттенка. А сделать глаза больше поможет подводка цвета слоновой кости, нанесенная на слизистую нижнего века.

Ошибка №5: избегание хайлайтера

Дженнифер Лопес, 49 лет

Если в макияже глаз сияющих текстур лучше избегать, то не надо отказывать себе в этом удовольствии, создавая мейкап лица.

Наш главный помощник — хайлайтер. Он маскирует все недостатки (от глубоких складочек до мелких заломов) за счет эффекта светоотражения. Наносим его на скулы, середину лба, спинку носа, если хотим добиться эффекта визуальной подтяжки лица.

Ошибка №6: бледные губы

Камерон Диас, 46 лет

С возрастом контур губ становится менее четким, на коже возникают складочки, из-за чего помада растекается.

Чтобы макияж губ был идеальным, приобретаем контурный карандаш. В идеале кремовый: его можно нанести на всю поверхность губ в качестве основы. Если же четкий цветной контур не нравится, берем прозрачный карандаш: в его составе содержатся силиконы, которые не дадут помаде растечься. Кстати, саму помаду не стоит наносить из тюбика толстым слоем, лучше всего это делать кистью и тонкими штрихами.

Ошибка №7: слишком яркие тени

Кэтрин Зета-Джонс, 49 лет

Броские оттенки вроде фиолетовых, ярко-розовых, темно-зеленых, синих стоят в топе трендов почти каждый сезон. Однако тренды трендами, а красоту никто не отменял.

Такие смелые цвета в моноварианте (нанесенные на все верхнее или нижнее веко) могут позволить себе подростки, но никак не женщины старше 35 лет. В антивозрастном макияже яркие оттенки рекомендуется использовать в качестве акцентов — или нанести яркую подводку, или подчеркнуть цветной тушью кончики ресниц.  

Как обмануть возраст:

Катерина Попова
Комментарии: 3
  • Екатерина
    Проблема этих фотографий не в макияже, а в том кпк выставлен или не выставлен свет.одни фото портретные. Другие-репортажные
    19.04.2018 / 01:26
  • Татьяна
    Хрень полнейшая
    12.05.2019 / 09:57
  • Сабина
    По поводу подведения глаз чёрным. Не забывайте, что не все глаза нужно делать больше, в ситуации с круглыми выпуклыми глазами этот приём позволит сделать форму более миндалевидной
    01.04.2021 / 09:27
  • Сейчас читают