7 распространенных ошибок в интерьере. Проверьте, а вы их допускаете?

Затеяли ремонт без дизайнера и не знаете, с чего начать? Смотрите наш обзор самых популярных ошибок в оформлении интерьера и не наступайте на эти грабли.
05 июня 2019, 16:00
0
466_large

В погоне за красотой многие забывают о главном: комфорте и уюте. Давайте разберемся вместе с дизайнером, как не наломать дров, оформляя интерьер своей мечты.

Ошибка №1. Квартира-музей: каждая комната в своем стиле

Ошибка №1. Квартира-музей: каждая комната в своем стиле

Слева: разные стили не сочетаются между собой. Справа: эклектичный интерьер, где есть перекликающиеся детали.

Дорвавшись до дизайнерского ремонта, некоторые новоселы чувствуют себя как дети в кондитерской. Глаза разбегаются, хочется все попробовать! Подумайте, как вы будете жить в этой квартире следующие 10 лет, путешествуя из одного стиля в другой каждый день. 

Что делать? Даже если такая солянка обусловлена разными вкусами, например, муж хочет минимализм, а жена — ар-деко, постарайтесь найти компромиссное решение. Пусть это будет эклектика с перетеканием концепции из одной комнаты в другую.

Ошибка №2. «Компаньоны»: тотал-лук из одной коллекции

«Компаньоны»: тотал-лук из одной коллекции

Слева: мебель из одной коллекции делает интерьер скучным и дешевым. Справа: мебель разных производителей создает гармоничное пространство.

Собирая пазл своего интерьера, не стремитесь купить весь набор мебели из одной серии, обои-компаньоны из одной линейки или люстру и бра из одной коллекции. Такое оформление смотрится неестественно и простовато, как будто обставили квартиру на скорую руку.

Что делать? Если подбирать предметы в одном стиле, но из разных коллекций и даже разных производителей, интерьер получается более живым и интересным. Он приобретает вид обжитого пространства.

Ошибка №3. Импульсивные покупки и ремонт без проекта

Импульсивные покупки и ремонт без проекта

Слева: интерьер «сороки», много ярких предметов, никак не сочетающихся между собой. Справа: функциональная мебель, купленная по заранее продуманному плану (проект студии дизайна ЧТД, 2018 г.)

Если вы пошли по мебельным и отделочным магазинам без четкого плана, держите себя в руках. Если вещь красива сама по себе, это не дает гарантии, что она впишется в ваш интерьер по стилю, цвету и размерам.

Что делать? Сфотографируйте приглянувшиеся предметы, запишите параметры. И дома на холодную голову решите, что из выбранного вам действительно необходимо и сочетается ли это между собой.

Ошибка №4. Интерьер «как у них»

Слева: некогда популярная барная стойка явно лишняя в этом узком пространстве. Справа: небольшая кухня, продуманная строго под нужды и пожелания жильцов (проект студии дизайна ЧТД, 2016 г.)

Вокруг нас много идей, красоты и советчиков. Но не стоит оформлять интерьер как у соседа (подруги, в модной телепередаче).

Что делать? Вы можете посоветоваться, вдохновиться, почерпнуть идеи, но ваш интерьер — только ваш, он должен стать уникальным. Потому что должен продумываться исходя из ваших вкусов и образа жизни.

Даже небольшую кухню можно оформить стильно и комфортно. В DaVita-Мебель вы можете подобрать кухонный гарнитур, исходя не только из размеров вашей кухни, но также предпочтений по дизайну и комплектации. 

Кухонный гарнитур «Милана 9»
75 978 руб. вместо 87 160 руб.
при онлайн-заказе
+7 (800) 500-80-26

Ошибка №5. Дизайн ради дизайна, «я художник — я так вижу»

 Дизайн ради дизайна, «я художник — я так вижу»

Слева: волны на стенах, полу и потолке выглядят ненужной бутафорией. Справа: изгибы конструкций скрывают коммуникации, направляют движение человека и нивелируют геометрию пространства.

Будь то минимализм, лофт или помпезная классика — любой декоративный или конструктивный прием должен быть обоснован. Многоуровневые потолки, волнообразные или другие нестандартные формы, круглые стены, бутафорские колонны с капителями: подумайте, насколько уместно это будет смотреться в жилище современного человека.

Что делать? Старайтесь совмещать творческие задумки с реальностью и использовать декор там, где он действительно необходим.

Ошибка №6. «Я надену все лучшее сразу»

«Я надену все лучшее сразу»

Слева: излишне декорированный интерьер, каждая деталь тянет на себя, не дает расслабиться. Справа: яркие предметы окружает спокойный фон, акцентируя внимание на деталях (проект студии дизайна ЧТД, 2018 г.)

Многие стараются заполнить дизайном каждый сантиметр: акцентная стена с фотообоями, барельеф, декоративный камень, рамочки с фотографиями и стена-аквариум.

Что делать? Старайтесь быть сдержаннее в декорировании. Определите общую идею и придерживайтесь ее. Не бойтесь оставить часть стен пустыми: квартира будет выглядеть более просторной, а интерьер — более стильным.

Ошибка №7. Объединенный санузел при отсутствии дополнительной уборной

Объединенный санузел при отсутствии дополнительной уборной

Слева: вместив все в один санузел, вы теряете дополнительную уборную и удобство пользования каждым элементом. Справа: оставьте второй санузел для прачечной, тогда проблем с очередями в ванную не будет.

В условиях ограниченной площади объединенный санузел кажется отличным решением для экономии квадратных метров. Но если в квартире проживает семья хотя бы из трех человек, то очереди по утрам здесь обеспечены.

Что делать? Подумайте и о том, что в случае раздельного санузла вы получаете дополнительную стену, которую можно занять функциональными вещами: стиральной машиной, шкафчиком, полотенцесушителем и даже ванной.

А теперь все разложим по тарелочкам! В видео вас ждет еще больше оплошностей и еще больше альтернатив:

Испугались? Все не так страшно. Затеяв ремонт, следуйте своей мечте и придерживайтесь четкого плана. Не загоняйте себя в рамки: будь то цвет, ассортимент соседнего магазина или советы друзей! И у вас все получится!

Как не ошибиться с выбором:

Юлия Шарапова
  • Сейчас читают