7 способов перестать ненавидеть вашу маленькую кухню

Маленькая кухня — не беда! Особенно если вы знаете эти 7 секретов организации пространства.
05 января 2019, 16:00
0
670_large

1. Плитка с вертикальным узором

Именно такая плитка или фартук с мелким узором позволят вам визуально расширить кухню и сделать потолок выше, чем он есть на самом деле.

2. Открытые стеллажи

Навесные закрытые шкафы делают кухню загруженной, а вот открытые полки, наоборот, дарят легкость. Это еще и отличный способ украсить кухню аксессуарами или продемонстрировать гостям коллекцию чая, которую вы давно собирали.

Если открытые полки не ваш вариант, попробуйте шкафчики со стеклянными или глянцевыми дверцами. Такие отражают свет, а значит, площадь кухни зрительно станет чуть больше. Да и вещи можно хранить, не опасаясь пыли.

3. Ковер

Может показаться странным, но небольшой коврик на кухне способен визуально расширить пространство. Куда постелить?

  • Вдоль рабочей зоны
  • В центре приема пищи 
  • Около мойки

Так, если вы выберете зону приема пищи, ориентируйтесь на то, что ковер должен выступать за размеры стола, то есть быть больше на 60–70 см с каждой стороны. Это удобно, когда передвигаешь стулья. 

А еще ковер — это демократичный способ обновить дизайн кухни.

4. Подоконники

Подоконники могут быть задействованы в качестве дополнительных полок или даже служить продолжением столешницы.

5. Табуреты вместо стульев

Табуреты — отличный вариант для небольших кухонь: их можно легко спрятать под стол, поставить один на другой или убрать в угол. Еще одна отличная альтернатива — раскладные стулья, их можно доставать лишь к приходу гостей.

6. Глянцевые фасады

Блестящие поверхности работают по тому же принципу, что и зеркала: отражают свет и визуально делают пространство шире. Кстати серый металлик выигрывает у большинства гарнитуров. Серая мебель и розовая отделка создают уют на кухне, где хочется проводить время с родными. Плюс такой дизайн смотрится очень стильно.  

7. Рейлинги для посуды

Существуют предметы, которые позволяют по назначению использовать каждый сантиметр вашей кухни. К примеру, подвесные рейлинги для посуды, шкафчики от пола до потолка, встроенные холодильники и плиты, выдвижные шкафы и многое другое.

Залог комфорта и уюта на кухне — фантазия и душевность, с которой вы ее создаете. А какие секреты на вашей кухне? Делитесь в комментариях.

Иллюстрации: popsugar.com

Создаем красивую и уютную кухню: 

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Анастасия Мордвинцева
  • Сейчас читают