10 вещей, которые нужно сберечь для внуков

Есть много недорогих, но ценных вещей, которые сблизят вас с внуками и помогут им больше узнать о своей семье.
30 июня 2017, 09:00
0
661_large

Газета, изданная в день рождения вашего внука

Пожалуй, каждому из нас было бы интересно узнать, какие значимые события произошли в мире в день нашего рождения. Но если день, когда родились ваши внуки, ничем не отличился, постарайтесь сохранить популярное издание, которое вышло в том же месяце или году. Через 20-30 лет небольшой разбег по датам будет не важен, а вот бумажная газета или журнал станут для внуков раритетом — особенно если учесть, с какой скоростью развиваются цифровые технологии.

Cтарые документы

Свидетельство о браке, приказ о присвоении воинского звания и школьный аттестат захватят воображение детей — ваши внуки смогут представить, какими вы были до того, как стать их бабушкой и дедушкой. Документы также послужат отличной иллюстрацией к рассказам о том, каким был мир во времена вашей молодости.

Семейный рецепт

В каждой семье есть своё любимое блюдо, и многие дорогие нам воспоминания связаны с вечерами, когда вся семья собиралась за обеденным столом. Не нужно сохранять рецепты всех блюд, которые вы когда-либо готовили — достаточно тех, что нравятся вашим внукам или были приготовлены вместе с ними. Если рецепты передали вам родители, отметьте это в своих записях. И не забудьте дописать связанные с этим семейные истории!

Ваша фотография с новорожденным внуком

Сейчас большинство снимков существуют в цифровом формате, но всё же распечатайте ваше любимое фото и поставьте в рамку. Показывайте внукам, когда они будут вас навещать. Этот кадр расскажет, как сильно вы их любите с первого дня их жизни, и подарит моменты, к воспоминаниям о которых они будут возвращаться, когда вырастут.

Модная вещица

Если у вас сохранились предметы гардероба, которые вы любили носить в молодости — кожаная школьная сумка или портфель, мини-платье из 60-х, повязка на голову из 70-х, бижутерия из 80-х — не избавляйтесь от них. Все тренды возвращаются в том или ином виде, и ваши внуки, возможно, захотят однажды примерить этот наряд. Им будет интересно взглянуть, во что наряжались бабушка с дедушкой, когда были молодыми.

История вашей семьи

Нет лучшего подарка для внуков, чем созданная вами история семьи. Факты и детали часто теряются после смерти родственников, так что найдите немного времени и нарисуйте семейное дерево или сделайте его вместе с внуками. Соберите старые фотографии и опишите ваше детство и семейные воспоминания. Постарайтесь узнать и расписать историю семьи так подробно, как сможете.

Что-то значимое для вас

Возможно, это школьная медаль, запись любимого музыкального альбома или корешок билета на концерт — главное, чтобы вещь напоминала о значимом событии. Детям понравится история о том, почему она так важна для вас. Если это музыкальный альбом, они будут рады послушать мелодии, от которых вы были в восторге. Сохраните музыку в цифровом формате — кто знает, что будет с CD-дисками через десять лет?

Афиша рок-мюзикла «Волосы»

Любимая книга из вашего детства

Подарите свою или купите дубликат книги, которую вы любили читать в детстве, чтобы воодушевить детей и побудить их к чтению. Очень скоро у вас появятся общие темы для разговоров! Вместо того, чтобы просто подарить книгу, найдите время почитать её вслух, например, по очереди, и этим положить начало вашему совместному книжному клубу.

Ювелирное украшение

Украшение — например, брошь — одна из вещей, которые могут передаваться детям и внукам. Можно преподнести в подарок ювелирное изделие классического дизайна или украшение, которое воплощает последние ювелирные тренды. Драгоценные камни и металлы будут цениться всегда, и благодаря такому особенному подарку, спустя годы ваши внуки могут стать весьма обеспеченными наследниками.

Серебряная брошь, 925 проба, коллекция Farfalla Bella, Италия, pistachio-it.yapokupayu.ru

Детское одеялко

Трудно найти подарок милее, чем чудесное детское одеяльце. Покажите внуку всю свою любовь и вышейте одеяло вручную. Сошьёте вы его сами или купите готовое — главное, чтобы оно было сделано из качественных материалов. И дело не только в заботе о здоровье вашего внука — одеяло из качественной ткани сохранится на долгие годы, его можно будет передать от внуков к правнукам, таким образом положив начало ещё одной семейной традиции.

Гипоаллергенное и лёгкое детское одеяло (от рождения до шести лет) из хлопка-батиста, наполненное нежным гусиным пухом, perina-peroni-rus.yapokupayu.ru

  • Сейчас читают