Балаяж: на что способно и кому подойдет супермодное окрашивание

Рассказываем о тренде, который нравится многим: от Мелании Трамп до Майли Сайрус.
17 декабря 2021, 18:00
1
956_large

Вспомните роскошные волосы моделей Victoria’s Secret, модниц Instagram и звезд на красных ковровых дорожках — почти у каждой шевелюра будто тронута мальдивским солнцем. Цвет деликатно растянут от темного к светлому, легкие блики и нежные переливы создают объем, добавляют яркости и делают волосы визуально более ухоженными. Неужели эти девушки не вылезают с курортов? Нет, все дело в окрашивании.

Что такое балаяж?

Джессика Альба

На протяжении многих лет главным трендом в колористике было мелирование — прародитель современных техник вроде брондирования, омбре и балаяжа. Девушки терпеливо сидели в креслах с завернутыми в фольгу локонами и выходили из салона со странноватыми контрастными прядями. Когда колористы освоили новую технику, которая позволяла добиться естественного осветления без эффекта зебры, то балаяж («размывание» с французского) моментально стал хитом и остается в топе уже не один год. 

Как выглядит настоящий балаяж? 

Тилан Блондо

Грамотно выполненное окрашивание дает эффект естественно выгоревших волос. Цвет равномерно размывается от корней до кончиков, без резких переходов и контрастов. Еще один нюанс: осветляются только верхние слои волос — совсем как если бы вы провели несколько недель на яхте в Средиземном море, а не в душном офисе. 

Сколько времени займет окрашивание? 

Кейт Мара

Мастер будет держать состав на волосах в зависимости от желаемой глубины и интенсивности цвета. «Поцелованные солнцем» пряди можно получить за 45 минут, а сложное осветление с тонировкой может занять до трех часов. Кстати, понадобится только краска и руки мастера — никакой фольги!

Чем балаяж отличается от омбре?

Крисси Тейген

Об отличиях техник мы писали раньше, но повторим для надежности. При выполнении техники омбре задача мастера — сделать градиент из темного в светлый по всей поверхности волос. Недавно появилась более мягкая его разновидность — сомбре. В балаяже мастер выделяет пряди немного неравномерно, играет со светом и тенью, выбирает натуральные оттенки, поэтому вы не получите резкого перехода из черного в белый. 

Кому подойдет?  

Рианна

Это одна из немногих техник, которая подходит всем. Любой цвет, длина и текстура здорово смотрятся в балаяже. Эксперты считают, что с волнистыми прядями работать даже легче, чем с прямыми. Короткие волосы также отлично подходят для экспериментов. Специалист всегда отталкивается от формы стрижки, так как главная задача — гармонично распределить акценты и получить естественный результат. Благодаря разнообразию цветовых вариаций несложно подобрать вариант под любой цветовой тип. Правильное расположение светлых прядей может даже скорректировать форму лица. 

Как получить хорошее окрашивание?

Сара Джессика Паркер

Прежде всего, выберите хороший салон или мастера. Увы, это не то окрашивание, которое можно сделать в ванной самостоятельно. Специалист средней руки также вряд ли выдаст wow-результат. Во-первых, просмотрите аккаунты колористов в Instagram: если мастеру техника удается, довольных клиенток должно быть предостаточно. 

Во-вторых, проконсультируйтесь заранее. Расскажите мастеру о ваших ожиданиях, а лучше покажите картинки. Обговорите все детали заранее, чтобы потом не пришлось глотать слезы, глядя на то, что получилось. Возможно, для ваших волос специалист предложит более подходящий тон, так как оттенков существует множество: от теплых и золотистых до стальных и платиновых. 

На сколько хватит окрашивания? 

Майли Сайрус

Балаяж не нужно ежемесячно обновлять в салоне. Если мастер грамотно подобрал цвет, отросшие корни будут смотреться вполне органично. Перерыв между визитами к мастеру может составлять до четырех месяцев. Если цвет прядей потускнеет, освежите их тонирующим средством и спреем для блеска. 

Топовые оттенки окрашивания в технике балаяж

Блонд — одно из самых трендовых направлений техники балаяж. С помощью этой разновидности мелирования мастера добиваются более насыщенного и рельефного цвета волос без резких переходов. И все это благодаря нанесению осветляющего состава (максимум на два тона светлее базы) на отдельные пряди. Предпочтение отдается натуральным оттенкам: бежевый, пепельный, с золотистым или платиновым подтоном.

На темных волосах хорошо смотрятся популярные карамельные цвета. Они помогут создать эффект выгоревших на солнце прядей и не выдадут ваш визит к опытному колористу. Добиться максимально естественного результата этой техники окрашивания позволяют сдержанные и натуральные оттенки: медовый, пшеничный, золотистый или шоколадный.

Последние несколько лет востребованы яркие цвета: розовый, синий, фиолетовый, зеленый. Шли на эксперименты и могли похвастаться креативными волосами балаяж Кэти Перри и Билли Айлиш. Такое цветное окрашивание — трудоемкий процесс, который невозможно выполнить в домашних условиях. Чтобы пряди получились сочными и насыщенными (даже на темных волосах), в качестве основы берутся светлые оттенки. Для этого мастеру приходится обесцвечивать пряди и только потом окрашивать.

Блонд
Назад 1 / 3 Вперед

Предлагаем закрепить на практике, чем отличаются шатуш, омбре и балаяж, и узнать, какая техника подойдет именно вашему типу внешности.

Комментарии: 1
  • Сейчас читают