Битва на матрасах: пружинный vs беспружинный

Многие каждое утро просыпаются разбитыми и усталыми, недоумевая, почему вместо глубокого сна всю ночь проворочались. Ответ прост: всему виной матрас. Может, его поменять?
21 декабря 2021, 17:30
1
964_large

Пружинные и беспружинные матрасы бывают одно- и двухсторонними — это их объединяет. А отличаются они лишь в одном. Если учесть принятое деление матрасов на очень мягкие, мягкие, средние, жесткие и очень жесткие, то последних среди пружинных не бывает.

Отчего? Из-за конструкции. Как сами типы матрасов, так и модели внутри каждого из них различаются именно строением спального блока. Насколько значительны эти отличия и в чем они заключаются?

Беспружинные матрасы

Бывают двух видов: монолитные — из одного цельного пласта наполнителя, и композитные — из нескольких слоев разных по свойствам материалов. Причем среди и тех, и других есть ортопедические варианты с наполнителями зональной плотности: это когда у набивочного слоя разная жесткость в районе головы, плеч, таза и ног.

И раз пружинного блока в таких матрасах нет, то выбирая его, ориентироваться нужно исключительно на свойства набивки.

Мягкие матрасы. Здесь в качестве наполнителей лидируют натуральный латекс, меморифом и его аналоги — именно они самые податливые, эластичные из материалов. К тому же латекс — рекордсмен по сроку службы среди природных материалов: производители уверяют, что он сохраняет свои свойства до пятнадцати лет.

Мягкий матрас лучше выбирать среди моделей из латекса

Мягкий матрас лучше выбирать среди моделей из латекса

Считается, что на мягких матрасах здоровым и комфортным будет сон только у тех, чей вес меньше 90 килограммов, а возраст больше 25 лет. Особенно кстати они придутся людям старше пятидесяти лет. А также тем, кто страдает от проблем с поясницей, суставами, сосудами или любит спать на боку. И беременным женщинам, конечно.

Средние. Моноблоки делаются чаще из пенополиуретана или его производных и из холкона, периотека или струттофайбера. Композиты — из них же со слоями природных наполнителей: мягкого латекса и жестких койры, сизаля или прочих.

Композитный беспружинный матрас из пенополиуретана и меморифом

Средней жесткости беспружинный матрас из монолитного блока холкона

Композитный беспружинный матрас: эрголатекс и натуральный латекс

Мягкий и почти невероятный по своим свойствам техногель эффективно работает в паре с меморифом. Скажем, двухслойный матрас Piacere от TECHNOGEL SLEEPING, имея среднюю жесткость и высоту 20 сантиметров, выдерживает нагрузку 160 килограммов на одно спальное место и дает спящему полное расслабление, улучшая циркуляцию крови в проблемных зонах.

Матрас средней жесткости с верхним слоем из техногеля на блоке из меморифом

Матрас средней жесткости с верхним слоем из техногеля на блоке из меморифом

Сдержанно мягкие и умеренно жесткие матрасы комфортны и универсальны: походят большинству людей. К тому же многие из них обладают ортопедическим либо анатомическим эффектом.

Жесткие. В их сэндвич-конструкциях используется больше слоев кокосовой койры, термольна, сизаля, конского волоса и других жестких материалов. Из них обычно сделаны и верхние стороны матраса. Это гарантирует его приятную жесткость. Ну а прослойки мягкого материала внутри придают ему гибкость и упругость. 

Беспружинный матрас: сэндвич-конструкция из пальмовой койры, шерсти мериноса и кокосовой койры

Беспружинный матрас: сэндвич-конструкция из пальмовой койры, шерсти мериноса и кокосовой койры

Тем, кто весит больше 90 килограммов, такие матрасы особенно нужны, поскольку они обеспечивают комфортную поддержку спины при большом весе спящего. Еще они подходят любителям спать на животе и практически всем, кому пока нет 25 лет.

Очень жесткие. Для создания повышенной жесткости берется все та же койра — монолит либо многослойник без мягких наполнителей с прослойками защитного материала. Матрасы из нее отлично держат большой вес, укрепляют во владельцах спартанский дух и долго им служат.

Матрас из пяти слоев кокосовой койры отлично поддерживает спину

Многослойные матрасы из кокосовой койры отлично поддерживают спину

Но они не подходят тем, у кого есть проблемы с суставами и кровообращением, как и людям старше 50 лет — их позвоночник нуждается в комфортных условиях для отдыха, и постель должна быть мягкой. Так что если хочется супержесткий матрас, перед его покупкой лучше все-таки проконсультироваться у ортопеда.

Очень жесткие матрасы отлично подходят для детей

Очень жесткие матрасы отлично подходят для детей

Зато именно такие матрасы специалисты рекомендуют для детей и подростков. Сон на ровной твердой поверхности необходим их формирующемуся позвоночнику: помогает избежать деформаций и проблем с осанкой.



Плюсы беспружинных матрасов:  выраженные ортопедические свойства, продолжительный срок службы и небольшой вес. К тому же многие модели настолько гибкие, что их можно хранить свернутыми в рулоны.

Минусы беспружинных матрасов: у большинства моделей небольшая толщина — обычно 15-20 сантиметров. А считается, что чем матрас выше, тем он комфортнее, лучше по анатомическим качествам и дольше служит.

Пружинные матрасы

Такие матрасы тоже бывают разной степени жесткости-мягкости в зависимости от наполнителей верхних слоев. Но их срединная часть всегда состоит из блока с зависимыми либо независимыми пружинами. И эта пружинящая «начинка» не позволяет матрасам быть особо жесткими. А какой же бывает она сама?

Блоки «Боннель». По сути, технология вчерашнего дня. Они впервые появились еще в XIX веке. Это большие пружины, соединенные между собой в сетку с жесткой окантовкой по периметру.

Пружины в блоке «Боннель» соеденяются в общую сетку

Пружины в блоке «Боннель» соединяются в общую сетку

Трение его металлических частей друг о друга часто вызывает скрип, а зависимость каждой пружины от соседних приводит к продавливанию поверхности — эффект гамака. Уже через пару лет в матрасе образуются ямки, он становится неудобным. Не спасают даже вставки наполнителя. Так что ни о каких анатомических качествах тут и речи нет.

Однако в 1925 году SIMMONS патентует независимый пружинный блок (Pocket Spring): ни скрипа, ни ям — полная победа над проблемами его предшественника.

В независимом пружинном блоке давление на одну пружину не передается на остальные

В независимом пружинном блоке давление на одну пружину не передается на остальные

В нем все пружины одеты в чехлы из прочной ткани: детали не соприкасаются и при нагрузке на одну пружину соседние не продавливаются. Сегодня есть несколько видов подобных блоков.

Стандартные независимые блоки. Состоят из шестивитковых пружин диаметром 6 см, в матрасе их обычно 220-300 штук на квадратный метр.

Раздельные пружины в независимом блоке

Раздельные пружины в независимом блоке

Снизу и сверху они покрываются одним или несколькими слоями наполнителя: койры, латекса, пенополиуретана или других — классический недорогой вариант.


Multipocket. За счет уменьшения диаметра пружин их плотность увеличена до 1000 штук на квадратный метр. Матрас с такими блоками считается анатомическим: улавливая и повторяя особенности тела, он оптимально распределяет нагрузку между его частями и реагирует на смену позы спящего — делает его сон безмятежным и комфортным. Стоимость таких матрасов достаточно высока.

Блок пружин Multipocket: меньший диаметр пружин при их большей плотности

Блок пружин Multipocket: меньший диаметр пружин при их большей плотности

Dual Spring («пружина в пружине»). В этой системе внешняя пружина работает при давлении небольшой массы, а внутренняя — если нагрузка увеличивается. Матрас из подобных блоков позволяет людям с разным весом спать рядом одинаково комфортно. Судя по отзывам, идея действительно хороша, но все портит цена.

Пружины Dual Spring: внешняя работает при малой нагрузке, внутренняя — при большой

Пружины Dual Spring: внешняя работает при малой нагрузке, внутренняя — при большой

Блоки Smart Spring, разработанные компанией «Орматек», состоят из пружин разной упругости. Заметив их разноцветную одежду на фото или в магазинных образцах, сразу можно понять: это ортопедические зональные блоки. В матрасе они распределяются согласно анатомическим параметрам человека: в области таза — самые жесткие пружины, в области ступней — самые мягкие.

Зональные блоки независимых пружин Smart Spring

Всего выделяется от трех до пятнадцати зон с различной нагрузкой. Спать на таком матрасе очень удобно: тело принимает естественное для него положение.

Плюсы пружинных матрасов:  серьезный срок службы — до 10 лет, доступная цена (не на все модели, конечно), прекрасный уровень комфорта и анатомический эффект. Но все это не относится к платформе из блоков «Боннель».

Минусы пружинных матрасов: бытует мнение, что поскольку они полые, внутри скапливается пыль, а где пыль — там пылевые клещи. Да и попадание внутрь влаги тоже, как правило, заканчивается плачевно: испаряется она долго — пружины начинают ржаветь, а ткань с внутренней стороны может покрыться плесенью.

Сравнение по главным критериям выбора

Конечно, без тестирования моделей от разных производителей делать выбор матраса рискованно. Впрочем, как и давать оценки. И все же нужно подвести итог нашей битвы матрасов: сравнить достоинства, недостатки и подсчитать очки.

Безопасность. Оба типа матрасов сомнений не вызывают. Пружины в современных блоках, за исключением «Боннель», защищены плотной тканью — вряд ли они смогут ее прорвать. Но даже если так, сверху и снизу есть изоляционный материал и обычно не один слой наполнителя — спящему ничего не грозит. Здесь счет поровну.

Матрас должен гарантировать безопасный, безмятежный сон

Матрас должен гарантировать безопасный, безмятежный сон

Гигиеничность, гипоаллергенность. Вариативность моделей с гигиенически продвинутыми, без аллергенов наполнителями у беспружинников и их соперников одинакова: в них одни и те же материалы. Поэтому и риски заработать аллергию тоже равны. Причем многие ошибаются, считая, что искусственный наполнитель вызывает ее чаще — экспертная статистика говорит как раз об обратном.

Гигиеничность и гипоаллергенность матраса важны для спокойного здорового сна

Гигиеничность и гипоаллергенность матраса важны для спокойного здорового сна

Что касается пыли внутри пружинника, о которой упоминают: не очень понятно, откуда бы ей там взяться. Если извне, то это маловероятно, учитывая количество и плотность слоев наполнителей, покрытий и чехла. Если из самих материалов, тогда и в беспружинных матрасах она есть внутри слоев. Так что счет снова равный.

Уровень жесткости-мягкости. По разнообразию вариантов здесь выигрывают беспружинники. Исключительно потому, что пружинные матрасы не бывают экстремально жесткими.

Комфорт. Многие эксперты говорят, что для здорового сна вполне хватает нетолстого матраса в 16-18 сантиметров высоты. Но при этом не отрицают, что у высокого анатомические показатели лучше, и больше шансов обеспечить повышенный комфорт. Выходит, в этой номинации побеждают толстые.

Мультизональный матрас «Эгоист», TORIS, Россия. Высота 24 см, 2000 пружин на спальное место
Цена у продавца UPITER GROUP: от 80 000 руб., заказать: +7 (911) 916-60-37

Сравнивать трудно, потому что оба типа матрасов имеют множество вариантов: бывают, например, многослойные беспружинники премиального класса высотой 30 см и пружинники, толщина которых всего 15-16 см. Но в среднем пружинные матрасы все же выше: 20-30 см против 15-20 см у беспружинных.

Практичность и простота в уходе. И пружинные, и беспружинные матрасы бывают такими, что на них можно спать с обеих сторон. И те, и другие могут иметь съемные чехлы, правда, большинство из них нельзя стирать — только чистить. Но у пружинных матрасов они вообще бесполезны: чтобы надеть чехол обратно, надо обладать недюжинной силой и ловкостью — эти матрасы тяжелы. Их более легкие и гибкие конкуренты в уходе проще: счет в их пользу.

За беспружинными матрасами ухаживать проще, а пружинные матрасы тяжелы — их можно только чистить

За беспружинными матрасами ухаживать проще, а пружинные матрасы тяжелы — их можно только чистить

Срок службы. У пружинных матрасов — порядка десяти лет. Если, конечно, не давать детям на них резвиться и самим не прыгать в постель с разбегу — запас прочности на это не рассчитан. Матрасы с блоками «Боннель», судя по отзывам, служат еще меньше: три-пять лет. А беспружинные — 12-15 и более. Опять лидерство за ними.

Срок службы у беспружинных матрасов больше, чем у пружинных

Срок службы у беспружинных матрасов больше, чем у пружинных

Цена. В элитном сегменте стоимость и пружинных, и беспружинных матрасов оказывается примерно равной — в районе 100 тысяч рублей и более. Среди бюджетных вариантов пружинники дешевле. Правда, разница в цене, если брать матрасы высотой 15-20 см, составляет всего одну-две тысячи рублей. У моделей потолще она, конечно, существеннее.

Разница в цене между пружинными и беспружинными матрасами тем больше, чем выше сравниваемые модели

Разница в цене между пружинными и беспружинными матрасами тем больше, чем выше сравниваемые модели

Польза для здоровья. Среди беспружинных матрасов чаще встречаются ортопедические, но не каждый из них может похвастаться анатомическим эффектом. Нет его, например, у матрасов повышенной жесткости, потому они и подходят далеко не всем.

Анатомический матрас с зональными блоками независимых пружин имеет и ортопедический эффект

Анатомический матрас с зональными блоками независимых пружин имеет и ортопедический эффект

В то время как анатомические матрасы мягкие, упругие, с отличными ортопедическими свойствами — идеальный вариант для большинства людей. И таких матрасов больше среди пружинных. Так что счет здесь получается равный.  

А результат всей битвы: шесть к пяти в пользу беспружинных матрасов. Но главное в том, что на самом-то деле сегодня победили технологии — это для нас, покупателей, самый приятный итог.

Владимир Богов
Комментарии: 1
  • Нина
    Очень полезная информация! Все встало на свои места. Спасибо большое!
    06.05.2021 / 09:58
  • Сейчас читают