Чем отличаются крем, лосьон и молочко для тела?

Существует ли женщина, которой нравится сухая кожа? Скорее всего, такой не найти. Мы ждем увлажнения от косметических средств. Но какое из них работает лучше?
13 февраля 2019, 20:00
1
621_large

Сейчас на косметическом рынке представлено разнообразие средств для тела. Выбор порой становится очень трудным, ведь все на упаковках обещают видимый эффект. Крем, лосьон и молочко для тела отличаются друг от друга не только составами, но и свойствами. Разберем каждый из них.

Крем для тела

Крем отличается густой консистенцией и плотной структурой, так как в составе преобладают жирные компоненты. Крем хорошо справляется с увлажнением, при этом влияет на внутриклеточные процессы. К слову, все средства, направленные на глубокое воздействие (антицеллюлитные, питательные, против морщин), имеют кремовую структуру.

Главный принцип работы этого средства — удержание влаги в организме, поэтому косметологи советуют пользоваться кремом в холодное время года, а летом отдать предпочтение легким текстурам. Крем предохраняет кожу от шелушения и сухости, а вот летом может создать парниковый эффект. Отдельно стоит отметить так называемый крем-баттер. Он имеет нежную структуру (как взбитые сливки), легко впитывается и не оставляет следов на одежде.

Лосьон для тела

Многие считают, что лосьон — это легкая версия крема, но это не так, ведь средства отличаются между собой не только консистенцией, но и действием. Можно сказать, что лосьон — это сочетание эмульсии и воды. Лосьон не такой жирный, как крем, быстро впитывается и не закупоривает поры. Его можно использовать и на жирной, и на проблемной кожи. Но минус лосьона — воздействие не такое глубокое, как у крема.

Молочко для тела

Молочко для тела — еще более легкий вариант. Средство чаще всего содержит в себе молочные жиры (молочные липиды), которые активно участвуют в увлажнении и питании кожи. Они могут быть как растительного (соя, кокос), так и животного (козье или коровье молоко) происхождения. У молочка для тела и крема много общего. Молочко удерживает влагу внутри, увлажняет даже глубокие слои кожи. А еще средство очень быстро впитывается и защищает кожу.

При выборе того или иного средства необходимо учитывать индивидуальные особенности и потребности. Также на выбор может влиять набор компонентов, бренд, консистенция и даже запах.

Читайте больше об уходе за телом: 

Бьюти-словарь
Комментарии: 1
  • Юля
    У вас ошибка в описании лосьонов: - Его можно использовать и на жирной, и на проблемной кожи. кожЕ =)
    20.02.2019 / 23:43
  • Сейчас читают