Чем отличаются лоферы от слиперов?

Все то и дело путают эту обувь между собой. А ведь каждая из них предполагает особый стиль одежды. Чем отличаются женские лоферы от слиперов и с чем их носить, чтобы выглядеть актуально?
12 октября 2018, 19:00
0
060_large

Лоферы, лоуферы (от англ. «loafer» — «бездельник») — мягкие закрытые туфли на низком каблуке с кожаным ремнем на подъеме. Первые лоферы были выпущены в 1930 году американской семьей Сполдингов. Это был гибрид индейских мокасинов и популярных в то время так называемых рыбацких туфель из Эурланна (Норвегия). 

Изначально лоферы носили только на отдыхе и дома. Вскоре эта удобная обувь стала частью базового гардероба. В 1966 году модный дом GUCCI создал лоферы с декоративным элементом в виде трензеля (так называются удила для лошадей). Дизайнерская новинка мгновенно стала популярной у бизнесменов с Уолл-стрит как один из символов красивой жизни. Черные лоферы в сочетании с белыми носками стали узнаваемой чертой стиля Майкла Джексона. Лоферы с кожаными или шелковыми кисточками называются tassels (от англ. — «кисточки»). Лоферы с ромбовидной прорезью, куда американские школьники, дурачась, вставляли пенни, чтобы выделиться в толпе — «пенни-лоферы» (от англ. penny — «монетка»).

Слиперы (от англ. sleeper — «спальное место») — легкие закрытые туфли на тонкой подошве и едва заметном каблуке с характерным овальным язычком на подъеме. Первые слиперы ввел в моду принц Альберт в 1840 году. Он носил их дома в качестве альтернативы тапочкам. С тех пор эта обувь известна как слиперы принца Альберта. 

В наши дни лоферы и слиперы носят и мужчины, и женщины. Эту удобную обувь регулярно выпускают модные дома Dior, Gucci, YSL и Prada. Лоферы и слиперы украшают стразами и пайетками, расшивают золотыми нитями, выполняют из шелка, бархата, кожи экзотических животных и рептилий. Среди знаменитостей, обожающих лоферы и слиперы, числятся Конор МакГрегор, Канье Уэст, Элтон Джон, Филипп Киркоров, Миранда Керр и Кейт Мосс.

Лоферы

Мужские лоферы

Слиперы
Слиперы стритстайл

Узнайте больше о культовых лоферах Майкла Джексона

Автор текста: Алиса Ерзина

Больше статей про модную обувь:

Модный словарь
  • Сейчас читают