Тонирование вместо окрашивания: сохраним волосы красивыми и здоровыми!

Мы регулярно ходим в салоны, чтобы преобразиться, но не всегда знаем, выбрать окрашивание или тонирование. Давайте исправлять эту ситуацию!
16 апреля 2018, 18:00
0
288_large

Насколько вы готовы довериться стилисту-колористу, чтобы вместо окрашивания сделать тонирование? Чтобы не было непредвиденных сюрпризов, предлагаем немного разобраться в терминах, тогда и результат будет всегда соответствовать запросу. 

Процесс окрашивания

Публикация от лаборатория ➡️ @labmsk ⬅️ (@ombre.labs)

Краска позволяет изменить цвет волос, а не просто придать новый оттенок тому, что у вас уже есть. Пигмент должен прочно проникнуть в структуру волоса, чтобы закрепиться.

Вот почему стилист смешивает краску еще и с окислительной эмульсией. Сам волос начинает набухать, и аммиак, который содержится в красителе, соединяется с перекисью водорода. Тут же происходит реакция с выделением тепла и высвобождением атома кислорода, который осветляет (окисляет) натуральный пигмент, проявляя тем самым новый искусственный. Вот почему краситься рекомендуется не чаще раза в месяц, иначе можно нарушить структуру волос.

Процесс тонирования

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀⠀👑Салон красоты "Dия"👑 (@diya_astana)

Ради здоровья и натурального оттенка волос были придуманы более щадящие способы изменения цвета. Альтернативой перманентным стойким красителям считаются тоники, оттеночные гели, бальзамы и шампуни без аммиака в составе. Все они намного мягче воздействуют на волосы, представляя собой кислую среду. В результате химической реакции волосы дополнительно обволакиваются защитной пленкой, краска не проникает внутрь и не разрушает строение волоса. Вот почему волосы тонируют даже после окрашивания: важно закрыть все кутикулы и восстановить гладкую поверхность прядей. 

Долго, конечно, так не проходить, потому что тоники вымываются быстро (и при этом равномерно). Зато тонироваться можно хоть каждую неделю. Одно «но»: радикальных перемен не ждите, ведь осветлить волосы таким способом не получится.

Вывод простой: если есть желание покрасить волосы тон в тон, чтобы сделать цвет более насыщенным или более темным, тогда отдавайте предпочтение полуперманентным красителям. Если же душа лежит к блонду, то без стойких красок не обойтись. 

Публикация от R u m y n t s e v a Y u l i a (@yula586)

Тонирование может подойти любым девушкам: брюнеткам, блондинкам, шатенкам, рыжим, так как этот вид окрашивания абсолютно безопасен для волос. Один из плюсов тонирования заключается в том, что можно с легкостью менять оттенки: создать образ жгучей брюнетки или подчеркнуть естественный цвет, а также слегка осветлить вопросы. При этом тонирование не всегда закрашивает седину, но экспериментировать с оттенками легко.

Повторное тонирование волос — вопрос индивидуальный. Это связано с тем, что структура волос у всех разная, некоторым можно краситься раз в месяц, а кто-то может не обновлять цвет до двух с половиной месяцев. Многое также зависит от домашнего ухода за волосами.

Когда волосы слабые, а вам не хочется глобальных перемен, то тонирование подойдет идеально. 

Мнение эксперта

Если вам нравятся химическая завивка или кератиновое выпрямление, то важно сначала сделать любимую услугу и только потом тонировать волосы. Дело в том, что при химическом воздействии тонирование может исказить цвет — и придется делать окрашивание заново, а вот при ламинировании лучше сначала произвести процесс тонирования — это позволит оттенку продержаться на волосах чуть дольше.

Александр Индриков,
топ-стилист, колорист, make-up artist салона красоты Celebrity

Публикация от Julia (@yulia_dann)

Вывод простой: если есть желание окрасить волосы тон в тон, чтобы сделать цвет более насыщенным или темным, то отдавайте предпочтение полуперманентным красителям. Если же душа лежит к блонду, то без стойких красок не обойтись. 

Читайте также:

  • Сейчас читают