Глобальные тренды 2020: что будет популярно во всем мире

От туризма до интерьера: что увлечет (или уже увлекло) миллионы людей.
05 февраля 2020, 16:00
1
389_large

Ежегодно сайт Pinterest делает подборку трендов по запросам и интересам миллионов пользователей. Нынешний год не стал исключением:

Осознанный туризм

Все больше и больше людей в мире стремятся путешествовать с минимальным влиянием на окружающую среду. Это может быть временный отказ от благ цивилизации (интернет, автомобили, комфортные отели). В обмен на созерцание природы и активное участие в ее сохранении. 

  • Экотуризм — это посещение дикой природы и нетронутых уголках Земли с сохранением растительного и животного миров (Кения, Эквадор, Новая Зеландия и Австралия — лидеры в этой сфере).
  • Сельский туризм — отдых в деревне с чередованием труда, по желанию, конечно, и с угощением натуральными фермерскими продуктами (агротуризм хорошо развит в Италии, Испании, Норвегии, Германии, Франции).
  • Путешествия в страны и города, которые борются за экологию (Финляндия, Швеция, Дания), чтобы вдохновиться там идеями.

Поиск душевной гармонии

Когда мы рассуждаем о здоровом образе жизни, в голову сразу приходят роскошные спа-салоны, дорогие процедуры, спортзалы и психотерапевты. На самом деле все гораздо проще: люди ищут легкие варианты для борьбы со стрессами, перегрузками и тревогой. И находят много незатейливых способов для новых эмоций и заряда бодрости. В этом направлении в тренде в 2020 году остаются:

  • арт-терапия — лечение искусством и творчеством (специальные раскраски, танцы, лепка — набор широк);
  • ведение дневника — банально, но действенно;
  • социальный детокс: задача — выдержать несколько дней без социальных сетей;
  • замена кофе полезным цикорием;
  • плейлисты с любимыми песнями;
  • практика фэн-шуй — его вековые принципы, как известно, предназначены для восстановления жизненной энергии.

Космос — наше все

Космическая тема в этом году набирает обороты со скоростью ракеты! Людей манит пространство космоса и звезды... Наука, технология, инженерия и математика не стоят на месте и активно развиваются в этом направлении. Поэтому в 2020 году в тренде все, что связано с космосом:

  • красивая и комфортная одежда с логотипом NASA (НАСА — Национальное американское управление по изучению космоса) и звездной графикой;
  • тематические вечеринки и дни рождения с каламбурами, шутками и угощениями;
  • детские образовательные и развлекательные игры, при помощи которых ребенок быстро и просто знакомится с созвездями;
  • украшения и аксессуары, к примеру, серьги-гвоздики в виде тех же созвездий в золотисто-серебряном цвете;
  • татуировки, рисунки которых состоят из геометрических фигур и изображений планет, в частности, тату маори с разными изогнутыми и спиралевидными линиями;
  • «галактический макияж» с фиолетовым блеском для губ, черной помадой и синими тенями для век.

Сознательное потребление

Ученые бьют тревогу: у 84% людей в организме есть микропластик — крошечные частицы длиной от 100 нм до 5 мм, оседающие на стенках наших желудков и легких. А главная проблема в том, что из-за загрязнения окружающей среды микропластик попадает в организм отовсюду: из рыбы и мяса, из воды и почвы, из воздуха, из бутилированной воды и напитков из супермаркетов... И в силах каждого отдельного человека снизить количество пластика, попадающего в наши тела. А для этого человек все чаще делает простые шаги к разумному потреблению:

  • отказ от пакетов — вместо них можно завести стильные тканевые сумки;
  • отказ от одноразовых стаканов и трубочек для напитков: в помощь — многоразовый кофейный стаканчик, кстати, многие кофейни делают за него скидку;
  • использование многоразовых лотков для покупки продуктов (яиц, кондитерских изделий и прочего);
  • замена кондиционера для белья каплей эфирного масла;
  • сортировка мусора — отдельно пищевые отходы, пластик, бумагу и картон. 

Дом — главное место нашей деятельности

Дом там, где сердце... А сердце может вместить многое. Как и дом, при желании хозяина, конечно: и офис, и тренажерный зал, и уютную зону отдыха. Это дает хорошую возможность вести активный образ жизни, не вставая с дивана. Все благодаря новым технологиям:

  • собственный сад с вашими любимыми растениями, небольшим прудом или фонтаном;
  • выращивание ароматных пряностей и салата круглый год на кухонном подоконнике в микротеплицах;
  • аудиокомнаты и домашний кинотеатр — отличный вариант для погружения в мир объемного звука и изображения с попкорном и любимым напитком в руках;
  • домашняя кофе-станция — зона, где есть все для принятия божественного напитка: кофемашина, сами зерна и чашки;
  • личная мини-пивоварня.

Нейтральный пол

Да-да, население выбирает гендерное равенство между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами. То есть равные права, возможности и привилегии во всех сферах жизни. Границы между полами стираются. А мировые производители товаров создают и выпускают продукцию без гендерных ярлыков. В подтверждение всего этого несколько фактов:

  • универсальные имена (Женя, Саша, зарубежные варианты — Крис, Нико);
  • детская унисекс-одежда — все меньше девочек одевают в розовое, а мальчиков — в голубое (да, здравствуют все цвета радуги для всех);
  • универсальные идеи для вечеринок — вместо принцесс или Бэтмена — джунгли, морской мир или вообще космос;
  • общие стрижки (гарсон, пикси, боб).

Посмотрите, что еще будет популярно в 2020 году:

Гевличева Лилия
Комментарии: 1
  • Сергей Краснов
    Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью. К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела. Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе. Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения. Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость. В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт. Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях. Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной. Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?! Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея. Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники. Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение. Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.  Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!  Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.  Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.  Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.  Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.  Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ, и другими транспортными и карьерными службами телефон для доставки 9397086879,связаться можно через соц сети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. Или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru.И еще у нас есть петиция, если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk.Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.
    03.12.2020 / 12:30
  • Сейчас читают