В чем разница между топпером и обычным матрасом: 5 отличий

Внешне топпер похож на матрас, однако назвать его таковым нельзя. Рассказываем, чем они отличаются.
12 февраля 2019, 21:00
0
553_large

Топпер — это тонкое покрытие (слово буквально переводится — «то, что лежит сверху»). Его кладут на спальное место, чтобы смягчить, сделать более жестким или сгладить его неровности. Но чем же топпер отличается от обычного матраса? 

Отличие 1: толщина

Топпер всегда тоньше матраса. А все потому что он лишь дополнение к нему или другому спальному месту, которое нужно сделать более удобным для сна.

Толщина топперов — 2–8 см, тогда как современные матрасы не бывают тоньше 15 см (детские — 12 см).

Отличие 2: пружины

Современный матрас может быть пружинным и безпружинным. Топпер состоит лишь из наполнителя (один или несколько слоев) и чехла. И никаких пружин.


Топпер для кровати сделает бугристый матрас комфортным для сна

Отличие 3: функционал

Топпер не используется как самостоятельная лежанка (матрас используется). Он лишь дополнение матраса (или другого спального места), он улучшает комфорт сна. Топперы бывают мягкие и жесткие. Мягким ощущается покрытие плотностью 25–30 кг/м3 и твердостью 10–15 кПа (эти цифры можно увидеть на этикетке). Его хорошо использовать на бугристом матрасе.

Топперы средней жесткости подойдут для складных диванов (в этом случае топпер можно сложить и убрать в короб). Жесткий подойдет только для матрасов, поскольку скручивать его нельзя (он сломается).


С топпером вам будет сладко спать и на диване

Отличие 4: фиксация

У большинства топперов по углам есть эластичные петли или завязки, которыми их можно зафиксировать на матрасе. И тогда топпер не будет сбиваться. Матрасы же к основанию кровати ничем не фиксируются.


Мягкий топпер из синтепона или полиуретана легко свернуть и спрятать в короб для белья

Отличие 5: наполнитель

Топперы производят из самых разнообразных материалов. Мягкие делают из полиуретана (есть модели с охлаждающим эффектом), синтепона или пены с эффектом памяти (он приобретает форму тела во время сна и быстро восстанавливается после) и из латекса (натурального и синтетического).

Жесткие наматрасники изготавливают из кокосовой койры (волокон кокосового ореха) и жесткого полиуретана. Многие производители указывают, что они обладают ортопедическим эффектом. Однако это не так. Количества наполнителя в топпере недостаточно для такого эффекта, поможет лишь правильно подобранный матрас.

Как проснуться бодрым? Читайте наши советы: 

Интерьерный словарь
  • Сейчас читают