Что такое шапка-бини?

Бини начали носить еще в 20-х годах прошлого века лондонские грузчики, механики, столяры, сварщики и другие представители рабочих профессий. А сегодня бини носят самые завзятые модники и модницы!
22 января 2018, 18:00
3
815_large

Первоначально функция шапок бини была сугубо утилитарной, ни о какой красоте ее создатели и не думали. Задача была максимально плотно облегать голову по линии роста волос, чтобы они не мешали зрению, не отвлекали от работы и были защищены от случайной искры. «Хвостик» у шапки появился, когда на производстве стали появляться и женщины: слишком плотные шапки не вмещали дамскую шевелюру. К слову, тогда эти шапки никак не назывались, имя «бини» они получили позже, когда стали неотъемлемой частью студенческой формы. Во многих университетах в ХХ веке такие шапки были обязаны носить младшекурсники, что было предметом для насмешек со стороны студентов-выпускников. «Бини» с французского переводится как «желторотик».

Интересно, что сохранив произношение названия, сегодня у шапки совершенно иное значение, считая производным от «beany» — «бобовый».

По форме шапка и правда напоминает боб, она считается одним из самых модных аксессуаров зимнего сезона наравне с беретом и объемным шарфом.

 

 

 

Дарья Королькова
Комментарии: 3
  • Аксинья Алексеева
    Мне не нравятся
    23.01.2018 / 10:46
  • Анна Храмова
    А мне очень нравятся такие шапки! Я практически всегда выбираю такой фасон
    30.01.2018 / 13:15
  • Дарья Королькова
    Анна Храмова, Дайте угадаю: у вас длинные волосы? wink
    30.01.2018 / 14:00
  • Сейчас читают