Что такое клетка барбери?

Когда-то признак статусности и английского шика, этот принт едва не привел компанию к размыванию бренда. Но в 2018 году вышел на новый уровень популярности.
23 мая 2018, 20:00
0
019_large

Клеткой барбери (она же бёрбери и бербери) называют черно-бело-красный клетчатый узор на бежевом фоне от британского бренда Burberry — производителя люксовой одежды, аксессуаров и парфюмерии. 

Впервые свой фирменный принт компания Burberry представила в 1924 году — на подкладке верхней одежды. Покупатели увидели бежевую клетку случайно, когда тренчкоты вывернули наизнанку для оформления витрины, и потребовали еще.

Неудивительно, что этот тартан быстро превратился в визитную карточку бренда и стал модным, причем уже не только в сегменте люкс: в бежевой клетке ходили звезды и футбольные фанаты, ее использовали для оформления бытовой техники и купальников. А в 2018 году любимый принт Burberry переосмыслил культовый российский дизайнер Гоша Рубчинский, создав с брендом капсульную коллекцию и выведя шотландку, ставшую уже классикой, на новый уровень популярности.

Рубашка House Check от Burberry,
цена:от 21 100 руб. на сайте farfetch.com

Эспадрильи, Burberry,
цена: от 21 100 руб. на сайте farfetch.com

Больше о принтах:

Модный словарь
  • Сейчас читают