Дачный уют. Организуем зону барбекю

На свежем воздухе всегда вкуснее! Предлагаем несколько простых советов по обустройству зоны барбекю на даче.
31 мая 2017, 14:00
0
049_large

Правильное место

Зону барбекю желательно разместить с подветренной стороны дома, чтобы в него не попадал дым. Если у вас печь открытого типа, ставить её рядом с постройками небезопасно. Вообще, продумывая организацию места для летних пикников, обратите внимание на то, в какую сторону чаще дуют ветра. Согласитесь, не очень приятно вдыхать едкий дым вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом.

Печь на безопасном расстоянии от деревьев

Зона барбекю отгорожена от сада

Также желательно, чтобы рядом не было деревьев и кустов, которые могут пострадать от горячего воздуха, и легко воспламеняющихся предметов. Прямо на газон печь лучше не устанавливать: вскоре трава будет вытоптана. Лучше создать площадку из камня или плитки.

Конструкция площадки

Можно оставить для барбекю открытую площадку. Это удобно, если вы любите активные игры и развлечения. Один из вариантов такой зоны барбекю — патио, напоминающее небольшой дворик, вымощенный плиткой. Обычно он находится рядом со стеной дома. У патио может не быть крыши, а ограждениями служат растения.

Патио без крыши

Для такой зоны патио отлично подойдет плетеное кресло за 27459 рублей.

В летние дни часто возникает желание спрятаться в тени. В таких случаях закрытая зона барбекю приходится очень кстати. У неё есть крыша, но нет стен — их можно заменить занавесками, либо вырастить на их месте виноград или вьюнок. Только представьте, как приятно будет отдохнуть в тени этих растений в жаркий день. Если пойдет дождь, он не испортит пикник, а только добавит атмосферности. Удобна в этом смысле и сборная переносная конструкция наподобие тента — самый «ленивый», но в то же время функциональный вариант.

Варианты очага

Теперь выберем сердце зоны барбекю, то есть очаг. Если вы хотите экономить на топливе, подумайте о приобретении восточного тандыра. Это мангал, по форме напоминающий шар или кувшин: еда готовится прямо внутри него.

Тандыр

Камин-барбекю

Садовый камин с духовкой или печь удобны своими размерами: они могут служить и разделочным столом, и полочками, и местом для хранения дров. Их облицовывают камнями или кирпичом. Но проще всего приобрести металлический садовый камин или печь для барбекю. Переносной мангал пригодится тем, кто не планирует проводить пикники слишком часто. А многим нравится обычное кострище, окруженное камнем — сверху на него кладутся шампуры или решётка.

Выбор мебели

Самые практичные материалы для дачной мебели — пластик, ротанг, ива и металл. Они прочны и стойки к погодным явлениям. Мебель может быть кованой, плетёной, иметь стеклянные или керамические вставки. Удобны складные стол и стулья из дерева, которые при необходимости легко убрать в помещение.

Складные стулья и стол

Мягкая мебель

Купить такую милую беседку за 793 052 рубля можно в магазине «Мебель Либерти»

Если желаете поставить в зону барбекю диван и кресла, обратите внимание на их каркасы. Они играют главную роль, поскольку им предстоит находиться на улице постоянно. Лучше, чтобы каркас был сделан из морёного дуба, тика или акации. Подойдут также пластик и имитация плетёнки. Непосредственно перед пикником можно вынести подушки и пледы для большего комфорта. Дизайнеры рекомендуют при выборе уличной мебели отдавать предпочтение естественным оттенкам, например, коричневым или зелёным.

Озеленение и декор

Посадите вокруг зоны барбекю полезные растения, например, пряности, лук, петрушку, укроп и другую зелень для салата. Они обязательно пригодятся во время готовки и будут всегда под рукой. Их можно посеять в контейнерах, на грядках или даже в клумбах. Ещё раз напомним о вьющихся растениях, которые оплетут зону отдыха и создадут приятную тень. Остальное — дело вкуса: розовые кусты, туи, карликовые ели. Всё что угодно, при условии, что растения находятся на безопасном расстоянии от огня.

Зелень в зоне барбекю

Вариант освещения

Не забудьте о декоре зоны барбекю. Много украшений здесь не потребуется. Достаточно поставить пару керамических фигурок и вазу с цветами или разложить вокруг красивые камни. Также вечером понадобится хорошее освещение. Прекрасно смотреться будет фонарь или кованый светильник, а можно обойтись и простыми гирляндами. Отличного отдыха!

Алёна Иванова
  • Сейчас читают