Дизайн-проект от А до Я: какие нюансы должен учесть заказчик

Не так уж часто мы заказываем дизайнерам проекты интерьеров. Вот вам памятка, что нужно обсудить, заказывая дизайн-проект, — сохраните себе!
12 января 2017, 13:00
0
401_large

Выбираем дизайнерское бюро

При выборе специалистов, которым вы доверите дизайн вашего интерьера, следует изучить портфолио каждой компании-кандидата. Реализованные дизайнерами проекты могут многое рассказать и о качестве работы и об уровне профессионализма. Узнайте, на каком сегменте рынка специализируется фирма — если спектр задач довольно широк — это говорит в пользу данной компании.

Собираем информацию

Перед выбором дизайн-бюро постарайтесь узнать как можно больше о компании, с которой собираетесь сотрудничать. Составить впечатление помогут фотографии, комментарии и статьи сотрудников бюро. В этом также будут полезны цитируемость в профильных цифровых и печатных СМИ, сайт фирмы с регулярно обновляемым контентом и активность компании в социальных сетях. Все эти факторы — качественный показатель работы фирмы. Учесть следует и коммерческую составляющую: предложение, сроки выполнения работ и стоимость должны быть внятно сформулированы.

Учитываем юридическую сторону

Перед тем, как приступить к работе с дизайнерским бюро, необходимо заключить письменный договор. Важным пунктом сотрудничества с дизайнерами является этапность. Работа разделяется на несколько этапов, для каждого из которых должны быть четко сформулированы и прописаны в договоре условия, объем работ, сроки и расценки. Также стоит заранее продумать возможность прекращения работы с дизайнерским бюро, например, при завершении какого-то из этапов.

Готовим проект

При работе над проектом и заказчик, и дизайнер выполняют свои задачи. Предоставьте дизайнеру больше свободы для творчества и постарайтесь как можно яснее выразить ваши пожелания насчет будущего интерьера. Если вы немного расскажете о себе, о том, что именно вам нужно и для чего, дизайнер постарается максимально учесть ваши пожелания.

Советы эксперта:

При подготовке и реализации проекта нужно учесть еще несколько важных пунктов.

  • При составлении «Творческого задания» дизайнер интересуется пристрастиями, привычками, пожеланиями, увлечениями всех членов семьи.
  • Если вы не знаете, какой стиль вам нужен, разобраться помогут вопросы дизайнера и фото готовых интерьеров, мебели, света, отделки. Дизайнер должен предоставить вам полную информацию для принятия решения — 3D-визуализации, цены, формы, цвета, размеры.
  • Четко выстроенный процесс дает возможность ручаться за результат. Хороший дизайнер выстроит с вами график встреч на весь проект, вплоть до времени и места.
  • И последнее, но не менее важное, — авторский надзор. Он помогает реализовать интерьер в том виде, как его задумал дизайнер: модным, функциональным и удобным для жизни. Возможность получить все услуги по принципу «одного окна» экономит ваши время, силы и нервы.

Фото: picstopin.com, daubandart.ru, vinogradnik-project.ru, newdomstudio.ru, avtobus31.ru

Степан Бугаев
  • Сейчас читают