Долина, Ваенга, Литвинова: как живут любимые звезды

Где пьет кофе по утрам Рената Литвинова, откуда добывает воду Елена Ваенга и как «увидеть джаз» в квартире Ларисы Долиной.
17 февраля 2020, 18:00
7
083_large

Свет звезд притягивает к себе миллионы взглядов. Такова их звездная судьба – жить на виду у всех. Вот и мы не удержались и заглянули на огонек в гости к трем нашим любимым звездам: Ренате Литвиновой, Елене Ваенге и Ларисе Долиной.

Парижский быт Ренаты Литвиновой

Рената Литвинова — одна из самых удивительных и загадочных звезд отечественного шоу-бизнеса, талантливая актриса, кинорежиссер и сценарист, и просто красивая женщина.

О личной жизни Литвиновой достоверно известно немного. Большей частью живет и работает актриса в Москве. Здесь она владеет недвижимостью в элитном районе на Патриарших прудах и дачным домом, расположенном в знаменитом писательском поселке Переделкино. Известно из СМИ, что у актрисы есть также недвижимость за рубежом: в Испании и на берегу Женевского озера.

Несколько лет назад, в 2015 году, Литвинова купила квартиру в Париже. Идея обзавестись собственным жильем в столице Франции возникла не случайно — на тот момент во французском частном пансионе училась единственная дочь актрисы, Ульяна. Поэтому покупка парижской квартиры была продиктована простым и понятным желанием быть поближе к дочери.

Надо сказать, что квартира выглядит под стать своей хозяйке. И это неудивительно: утонченный образ Ренаты Муратовны как раз трудно представить в стенах стандартной двушки панельного дома.

Расположена квартира в историческом сердце Парижа, на Бон-Нувель — одном из восьми знаменитых Больших бульваров, славящихся многочисленными театрами, кинотеатрами, ресторанами и такой же богемной публикой: художниками и актерами. Поэтому, наверное, неслучайно именно здесь, в одном из старинных домов и создала свое уютное семейное гнездышко Рената Муратовна.

Сама Рената называет свою квартиру «запрятанной жемчужиной внутри здания семнадцатого века». А еще «дизайнерским шедевром», что недалеко от истины, если учесть, что прошлым владельцем квартиры был архитектор, создавший ее по собственному вкусу.

Квартира отличается нестандартной планировкой, с видами на две стороны. На бульвар выходят окна гостиной с балконом — откуда можно наблюдать за оживленной жизнью с чашечкой кофе по утрам.

Другая часть квартиры, со стороны двора, разделена на два этажа, что позволило создать отдельные спальни и ванные комнаты для мамы и дочери. Кстати, ванные комнаты здесь без дверей, хотя, это кажется немного непривычным для нас, привыкших к четкому делению пространства на комнаты при помощи стен и перегородок.

В наследство от прошлого владельца квартиры Ренате достались многие элементы декора, зеркала в тяжелых рамах, светильники… А какой здесь паркет! Натуральный паркет – непременный атрибут интерьеров в классическом стиле. Это лучшее из напольных покрытий, сочетающее в себе экологичность и художественную ценность. Паркет, конечно, требует к себе ухода, но это тот случай, когда не жалко ни потраченных средств, ни сил — ведь это поистине отдельный вид искусства в домашнем интерьере.

Также от прежнего хозяина остались портьеры на окнах. Учитывая, что высота потолков гостиной составляет пять метров, портьеры, доставшиеся в подарок, избавили актрису от необходимости искать им замену. Да, и надо сказать, что в помещении, выдержанном в подобном стиле, портьеры на окнах — лучшее решение. К тому же, учитывая, что балкон жилища выходит на шумный бульвар, где днем и ночью идет оживленная жизнь, портьеры помогают приглушить шум улиц, позволив оставить при этом балкон открытым.

Тяжелые портьеры делают интерьер более продуманным, дорогим, так что плотные шторы голубых и бежевых оттенков, как в интерьерном салоне Organza, впишутся в любую квартиру. С ними отлично сочетается классическая мебель или стиль рококо.

Еще в квартиры есть действующий камин. Ничто не сравнится с живым теплом настоящего огня! Можно только представить, как приятно сидеть у камина волшебными парижскими вечерами, с бокалом вина, наполненным наполовину вином, а наполовину романтикой. Возможно, именно тогда рождаются новые образы и новые роли, за которые мы так любим Ренату Литвинову.

Кстати, если вам тоже захотелось добавить своей квартире неповторимого французского шарма, узнайте девять секретов декора, которые знают только француженки.

Картинки из сельской жизни Елены Ваенги

Известная своими задушевными песнями, сразу уходящими в народ, Елена Ваенга предпочитает черпать вдохновение для творчества у себя на родине. А как же иначе! Недалеко от Санкт-Петербурга, в поселке Кузьмолово, в наследство от деда ей достался участок с дачным домиком. Прежний дом певица снесла, а на его месте выстроила новый, который со временем мечтает превратить в настоящее родовое поместье.

Дом стоит на территории обычного садоводческого товарищества, где рядом нет элитного жилья и именитых соседей. Зато есть лес, озера и свежий воздух! Кстати, архитекторы учли это и заложили в проект дома большие окна, чтобы сполна ощущать свое единение с природой. На участке помимо дома есть своя теплица, банька, летняя кухня и терраса для летних посиделок с друзьями — все как у людей! 

А еще декоративный водоем для созерцания, колодец для сельского колорита, и даже курочки и петушки — все атрибуты жизни на природе!

Планировку дома тоже нельзя назвать нестандартной, скорее обычной. На первом этаже — гараж, кухня, столовая. Разве что музыкальная студия говорит о том, что здесь живет человек, посвятивший свою жизнь музыке.

Во внутренней отделке дома множество элементов, подчеркивающих любовь хозяев к природной экологичности: натуральный камень в отделке камина, дубовый стол в столовой.

Из этого ряда, пожалуй, даже выбивается люстра в стиле хай-тек, которую недавно приобрела сама хозяйка. Хотя почему бы и нет — эклектика (смешение стилей), как и эко-стиль — самые актуальные тренды последних лет.

А честно сказать, когда смотришь на фотографии Елены Ваенги на фоне сельского пейзажа, очень трудно рассмотреть в ней любимицу миллионов зрителей. И такая исконно русская простота покоряет: начинаешь относиться к творчеству певицы более доверительно. А как считаете вы?

Гостиная в стиле джаз Ларисы Долиной

Усадьба народной артистки Ларисы Долиной расположена в Дмитровском районе Подмосковья. На участке выстроено два дома: в одном живет сама Лариса Александровна с супругом Ильей, второй предназначен для дочери и внучки: Ангелины и Саши.

Лариса Александровна очень тщательно оберегает свою личную жизнь от посторонних взглядов. Единственные, кому было разрешено заглянуть за забор усадьбы, это команда телевизионного проекта «Идеальный ремонт», благодаря которой мы имеем представление о внутреннем убранстве дома певицы.

Звездное семейство пригласило дизайнеров для оформления гостиной. В комнате площадью 50 квадратных метров с пятью окнами необходимо было разместить и библиотеку, и зону отдыха, и зал для домашних концертов.

Для решения такой нестандартной задачи дизайнеры проекта выбрали стиль ар-деко. Ар-деко — эстетика эпохи джаза, а в 20-е годы этот стиль так и называли — «джазовый модерн». Поэтому оформить гостиную в стиле джаза для одной из лучших джазовых певиц — идеальное решение! 

Также этот стиль ретро пережил свое второе рождение с выходом на экраны голливудской киноверсии романа «Великий Гэтсби» и стал очень популярен не только в одежде, но и в оформлении интерьеров. Стиль 20-х это классический стиль с добавлением элементов кантри. Если мебель, то из натурального дерева, с резными деталями. В интерьере встречаются позолоченные детали, картины и зеркала в тяжелых рамах.

Посмотрите, как дизайнеры воплотили этот стиль в мелочах. Мебель — диванная зона в центре комнаты — обита шелковой тканью. Цветовыми акцентами послужили диванные подушки цвета бирюзы с вышитыми на них инициалами певицы. На одной из стен — портрет певицы в раме из стразов Сваровски.

Звериная шкура на полу, журнальный зеркальный столик, миленький комодик с резными ножками, роскошная хрустальная люстра — все это типичные элементы стиля ар-деко.

Белоснежное пианино — рабочий инструмент певицы — находится у зеркальной стены. Зеркала, расположенные напротив окон, зрительно увеличивают комнату в два раза и делают ее в два раза светлее.

Обратите внимание на интересный дизайнерский прием парных предметов, который веками используется в живописи, архитектуре и дизайне. Это и парные торшеры, и два подсвечника, и одинаковые цветочные композиции на консоли.

Дело в том, что наше подсознание любит симметрию. Симметрия вызывает ощущение ритма, гармонии, благополучия и порядка. Как раз то, что нужно для хорошей «погоды в доме» — кому как не Ларисе Долиной знать это лучше всех!

Узнайте, как живут другие российские звезды:

Ирина Логашина
Комментарии: 7
  • Даша
    Татьяна, не стоит быть такой категоричной. Если Вы внимательно прочли статью, то наверное, заметили, что одним из объяснений беспорядка автор называет депрессию, которая очень часто возникает на фоне серьёзных заболеваний. Просто больному человеку не до идеальной чистоты в квартире.
    02.03.2020 / 23:55
  • Silva
    Марина, грязные окна-дом рядом с многополосной дорогой. Беспорядок по всюду - в доме 3е детей.
    11.03.2020 / 11:32
  • Дмитрий
    Лиза, +1
    20.03.2020 / 13:19
  • Надежда
    Татьяна, слово тюль - мужского рода, и только мужского! Делаете замечание, но сами говорите безграмотно!
    04.05.2020 / 12:29
  • Надя
    Татьяна, бред! Тюль мужского рода!
    04.05.2020 / 12:36
  • Фекла
    BennyGob, только у еврейских мужчин простатит
    06.05.2020 / 17:53
  • Наталья
    Игорь, а кондиционер соседей. 🤦🏼‍♀️ Он капает огромными каплями на дорожку с 4-го этажа. Шлёпается каждые 10 секунд. Всю ночь много лет(( Говорить бесполезно. Дрели не нужно, капли выбесят кого угодно)))
    04.08.2020 / 18:12
  • Сейчас читают