Девять секретов декора, которые знают только француженки

От безупречно завязанных шарфиков до изысканных десертов — о, французы умеют жить красиво! Простые подсказки помогут вам освоить очаровательный французский стиль в оформлении интерьера.
05 мая 2019, 21:00
0
159_large

Откажитесь от ярких цветов

Секрет роскоши — в нейтральной цветовой гамме и приглушенных тонах. Среди всех оттенков предпочтите белый, мятный, песочный, льняной или серый. Привнесите в интерьер интригующие нотки с помощью живописи и декоративных элементов контрастных цветов.

Вдохновиться на создание простого и стильного интерьера поможет статья «10 фото, которые помогут вам создать идеальный интерьер в белом цвете».

Используйте антиквариат

Французы погружены в историю. Просто прогуляйтесь по улицам Парижа — и вы перенесетесь назад во времени. Паркет, радикальные постеры середины ХХ века и антикварная мебель — классические атрибуты французского интерьера. Идея в том, чтобы заставить антикварные вещи выглядеть естественно, как будто они находятся в доме со времен Марии Антуанетты.

Объедините классику и современность

Например, прославленный архитектор и дизайнер интерьеров Роберт Кутюрье в своей книге Designing Paradises с легкостью сочетает в одном интерьере комод времен Людовика XVI и современный светильник. Кутюрье подчеркивает, что обстановка должна стимулировать все пять чувств, от осязания до зрения.

Добавьте в декор живопись

Французы обожают картины. Огромные абстрактные полотна, черно-белые фотографии, эскизы или детские иллюстрации уравновесят исторические детали, архитектуру и мебель. Роберт Кутюрье утверждает, что присутствие живописи обогащает интерьер, и мы не можем с ним не согласиться.

Заполните пространство любопытными вещами

Париж славится блошиными рынками. Найденные на них сокровища — скульптуры, мебель, всевозможные диковинки — помогут обыграть интерьер дома во французском стиле.

Распределите уникальные вещицы по дому. Если вам удалось приобрести мебель из резной древесины, покрасьте стены в белый так, чтобы на их фоне четко вырисовывался силуэт мебели. Заполучили уникальный ковер? Поставьте на него стеклянный столик, чтобы выставить ковер напоказ.

Сочетайте грубое и утонченное

Группируя мебель и объекты искусства с различной текстурой, вы создадите интригу и разнообразие. Пусть в интерьере найдется место и небрежно брошенному покрывалу, и классическому портрету с облупившейся краской — ничто так не кружит голову, как ощущение отсутствия правил.

Если не знаете, с чего начать, попробуйте обновить спальню — в приватной комнате проще решиться на эксперименты. Кстати, прочитайте статью «11 способов обновить интерьер спальни и не потратить много времени и денег» — там тоже есть интересные идеи!

Добавьте романтики и золота

В домах Парижа, самого романтичного города в мире, ожидаешь увидеть сказочные интерьеры. Как минимум позолоченную мебель и канделябры. И пусть они соседствуют с достаточно скромными вещами — от этого роскошные шелковые портьеры или огромные зеркала в резных золоченых рамах выглядят еще романтичнее.

Выставьте гардероб напоказ

Гардероб француженок не прячется. Чтобы добавить в интерьер парижского шика, соорудите открытый шкаф для одежды у себя в спальне. А постельное белье и полотенца попробуйте хранить в ванной.

Поставьте фарфоровую ванну

Французы принимают душ очень быстро: концепция экономии воды для них не нова. Но иногда погрузиться в глубокую ванну, закрывшись при этом занавеской — это по-французски! Французы знают толк в релаксации. Попробуйте и вы.

Источники: www.mydomaine.com

Как добавить в интерьер изюминку: 

  • Сейчас читают