Правда и мифы о химической завивке

Если женщина родилась с прямыми волосами, она обязательно хочет их завить. В ход идут бигуди, утюжки, плойки и самый радикальный способ — «химия». Так ли страшна эта процедура, как о ней говорят?
17 июля 2022, 17:05
0
404_large

Однажды вы решили, что хотите быть кудрявой каждый день. Однако укладка с плойкой по утрам отнимает слишком много времени, а спать на бигуди неудобно. И тут мы вспоминаем о химической завивке.

— Всегда мечтали о локонах с обложки? Сегодня в тренде и объемные, и кудрявые волосы, и нашумевшие beach waves. Мастера-парикмахеры могут исполнить любой завиток: от крутого до самого легкого, учитывая особенности ваших волос.

Галина Кропачева, парикмахер-модельер салона красоты «Альтер Эго»

Но о «химии» сочинены десятки пугающих мифов: волосы станут совсем сухими, их нельзя будет красить, а еще они выпадут... Давайте разберемся, какие из них справедливы, а какие — нет. И что можно сделать, чтобы избежать возможных негативных последствий.

1. «Если мне не понравится, то кудри не убрать» 

Это правда. В этом и есть суть химической завивки — вы делаете кудри не на один день. С такой прической придется ходить от 3 до 6 месяцев. Расчесать химию или смыть ее шампунем не получится.  

Чтобы такого не случилось: во-первых, попросите мастера в салоне провести репетицию. Пусть завьет волосы так, чтобы прическа максимально напоминала то, что вы получите после химии. Благодаря этому вы убедитесь, что кудри вам идут и наверняка не наскучат. Во-вторых, вы можете начать с аминокислотной химии — такая завивка продержится 1-2 месяца и практически не навредит волосам (в составе раствора есть протеины и аминокислоты, питающие структуру волос). Понравится — сделаете химию на полгода. 

2. «Волосы с завивкой невозможно расчесать»

Это миф. Кудрявые волосы расчесываются тяжелее прямых. В этом нет ничего страшного, главное — использовать гребень с широкими зубьями.

Совет: пусть мастер объяснит вам, как нужно расчесывать волосы после химии и какая расческа подойдет лучше всего.  

3. «Я не смогу перекрасить волосы»

Это миф. Современные методы химической завивки позволяют одновременно окрашивать и завивать пряди. Возможно, специалист по химзавивке посоветует вам сделать перерыв между процедурами в несколько дней, но не более того. 

Чтобы такого не случилось: ни при каких обстоятельствах не красьте завитые волосы в домашних условиях! Вы рискуете испортить кудри, цвет и сами волосы. 

— Современные препараты для завивки без вреда ложатся на окрашенные волосы, тем не менее не пренебрегайте консультацией специалиста в салонах красоты. Там же вы всегда можете приобрести подходящие именно вам средства ухода и стайлинга.

Галина Кропачева, парикмахер-модельер салона красоты «Альтер Эго»

4. «Волосы начнут выпадать, станут тусклыми и слабыми»

Это частично правда. Химическая завивка — это стресс для волос. Но не стоит думать, что шевелюра будет безнадежно испорчена. Следуйте рекомендациям мастера — и волосы сохранят здоровый вид. 

Чтобы такого не случилось: еще до начала процедуры обсудите с мастером вид завивки, с которым последствия для волос будут минимальными. Например, существует «японская биозавивка» или «шелковая биозавивка» (липидно-протеиновый комплекс, содержащийся в составе, восстанавливает волосы). Какую бы завивку вы ни выбрали, после процедуры обеспечьте волосам усиленную защиту. Обязательно увлажнение и питание при помощи масок и бальзамов на основе шелковых протеинов, коллагена, кератинов и пантенола. И не забывайте подстригать секущиеся кончики. 

5. «Когда корни немного отрастут, прическа станет выглядеть ужасно»

Это правда. Через 3-4 месяца волосы у корней отрастают, и разница между натуральными и «нахимиченными» участками начинает бросаться в глаза. 

Чтобы такого не случилось: вновь вспоминаем о биозавивке. Этот вид завивки считается самым безопасным, и с течением времени кудри «слабеют». А значит, переход от корней к локонам будет выглядеть естественно. 

6. «Химическая завивка может навредить организму»

Это миф. Противопоказания к завивке существуют, однако они типичны: химзавивку нельзя делать во время беременности и при кормлении грудью. И если у вас аллергия на один из компонентов химического состава. 

Чтобы такого не случилось: возможно, завивку придется отложить на следующий год. И пока крутить локоны с помощью бигуди. 

7. «Волосы станут очень сухими»

Это частично правда. Волосы станут заметно суше, но этот факт нельзя записать в однозначные минусы. Например, обладательницы жирных волос останутся довольны: волосы не нужно будет мыть каждый день.

Чтобы такого не случилось: если у вас от природы сухие волосы, будьте осторожны и еще раз проконсультируйтесь со своим мастером. С одной стороны, он может посоветовать «нейтральную химию» (еще один щадящий вид завивки), с другой стороны, если шевелюра очень сухая, любая химия только усугубит ситуацию. Однако, если очень хочется, нужно заранее продумать, какими средствами вы будете спасать волосы после процедуры. 

Если вы обратитесь к хорошему мастеру, вместе определите оптимальную форму завитка, выберете идеальный состав для завивки, проведете репетицию, то ваши кудрявая прическа будет безупречна! 

Подумайте об очевидных плюсах: волосы не нужно будет завивать каждый день, они приобретут объем, а дождь и снег не смогут ее испортить. 

Читайте также: Лучше, чем в салоне: красивые и здоровые волосы за неделю.

Ксения Белоусова
  • Сейчас читают